Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема XII. Политические процессы. Сущность и особенности политического развития общества

Сущность и особенности политического процесса как категории политической науки. Процессуальный подход к изучению политических явлений. Структурированность и внутренняя иерархичность политических процессов мира.

Типология политических процессов. Специфика внутриполитических и внешнеполитических (международных); очевидных и скрытых (латентных); открытых и закрытых политических процессов. Политическое развитие и политические изменения. Взаимосвязанность политических процессов с политическими рисками. «Парадигма травмы». Локальная и системная трансформации. Социальные кризисы и их причины.

Особенности системной трансформации в Украине. Определение четкой модернизационной модели как основная задача современных трансформационных процессов. Уровни и последствия политической трансформации. Перспективные модели модернизации.

 

Тема XIII. Политическая модернизация

Сущность модернизации. Теория модернизации как комплекс междисциплинарных научных идей. Содержание и недостатки концепций экономического роста и структурного функционализма. Проблема политической стабильности в консервативной и либеральной версиях. Условия успешной модернизации по С. Хантингтона. Р. Даль о вариантах развития общества и системы власти. Концепция «модернизация в обход модернизации». Теория постмодернизации.

Влияние советского наследия на современные изменения. «Тропа зависимости» и внедрение консервативной версии модернизации. Кризисные проявления и их последствия в различных сферах жизнедеятельности общества. Авторитарные тенденции в политической системе. Консервация искаженной модели «местной демократии». Основания и факторы перехода к общественно ориентированной модели политической модернизации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема VI. Этнонациональные процессы в политической жизни общества | ТЕМЫ 1: Политика как социальное явление. Политология как наука

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 250; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.