Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМЫ 1: Политика как социальное явление. Политология как наука

1. Феномен политики: содержание, структура, функции и ресурсы политики как социального института.

2. Политология как наука и учебный предмет.

 

1. Феномен политики: содержание, структура, функции и ресурсы политики как социального института

Слово«политология» образуется из двух греческих слов politike - государственные, общественные дела и λογοσслово, смысл, учение. Отцом первого является Аристотель, второго – Гераклит. Происхождение феномена политики связано с древнегреческим полисом (город – государство), который предполагал возможность участия каждого гражданина в решении вопросов жизнедеятельности общества. А в настоящее время к политике относится все, что связано с общественными интересами и управлением, главным, специфическим инструментом воздействия на разнообразные стороны социальной жизни служит власть и авторитетное влияние, использующие практически всегда силу организаций (государство, партий, союзов, движений и др.).

Поскольку связи, отношения в этой сфере носят длительный характер, они должны быть структурированы, соответствующим образом организованы. Политика в значительной степени зависит от ценностей – субъективных предпочтений людей, их представлений о желательных и нежелательных общественно значимых событиях и явлениях.

Термин «политика» употребляется в двух значениях:

1. Целенаправленная деятельность людей в сфере властных, государственных, классовых, национальных отношений (в англ. “policy”);

2. Характеристика атрибутов существования государственных институтов и иных политических формирований (“politics”).

Институтом называется отношение, организованное на основе определенной нормы, санкционированного правила. Для институционально организованных политических отношений требуется определенный тип нормативной регуляции, ориентированный на общественный интерес, максимально освобожденный от личных предпочтений, каковым является право. Смысл политики видится в употреблении власти для обеспечения или реализации тех возможностей, которые соответствуют интересам социальных групп.

«Политика» это: объективно обусловленное и целенаправленное участие больших масс людей, организованных социальных групп в делах государства, в решении проблем, относящихся к жизни общества в целом, с помощью использования властных механизмов.

Политика различается:

· по сферам (экономическая, национальная, социальная, культурная и т.д.);

· по масштабам (международная, региональная, локальная);

· по ориентации (внешняя и внутренняя);

· по субъектам деятельности (государственная, партийная, общественно–групповая, конкретно–личностная).

Структураполитики:

· политическое сознание (политические учения, концепции, восприятие людьми их и институтов власти);

· политические отношения (взаимодействие социальных групп, личностей, институтов по поводу устройства и управления обществом. О характере отношений судят по тому, как люди ведут себя в обществе, какие институты используют для регулирования политической жизни);

· политическая деятельность (политическое господство и управление, взаимодействие общественных групп между собой и с институтами власти);

· политические институты (конституционное закрепление власти, механизм правления, законодательная, исполнительная и судебная ветви власти, партийные и общественно-политические институты, общественные организации и движения, политическая социализация, средства массовой информации).

Функции политики:

· регулирующая (распределение власти, дефицитных ценностей и благ);

· организационная;

· регулятивно–контрольная;

· выражения интересов всех групп и слоев общества;

· управления и руководства общественными процессами;

· коммуникативная (закрытая / открытая);

· интегративная (легитимная / нелегитимная; согласия / конфликта);

· социализационная.

Ресурсы политики:

· организационные,

· экономические,

· правовые,

· символические,

· культурные,

· информационные,

· психологические.

 

2. Политология как наука и учебный предмет

На протяжении тысячелетий политика изучалась в русле мифологии, религии, этики, философии, истории, юриспруденции, так как политические реалии того времени были тесно переплетены с другими формами социальных отношений (культовыми, экономическими, семейными и пр.). Аристотель в своей классификации наук именно политике отводит центральное место, поскольку она решает основнуюобщественную задачу согласования всеобщего блага с благом отдельных людей, тогда как другие науки связаны со средствами достижения этой цели. До XIX в., в классический период преобладали: историко–сравнительный, философский, правовой и морально-аксиологический подходы. Предпосылки для появления политической науки возникли только в XIX в. в процессе складывания социологии – науки, изучающей законы существования и развития общества вне оценочных суждений.

В 1857 г. в Колумбийском (Нью Йорк) университете открылась кафедра истории и политических наук под руководством Фрэнсиса Либера. Тогда же, в канун Гражданской войны, на Севере политическая наука стала преподаваться в университетах с целью научить будущих специалистов разбираться в вопросах политики. В 1880 г. в Колумбийском колледже открылась Школа политических наук. В Европе в 1871 г. начала работу Свободная школа политической науки во Франции, В 1895 г. – Лондонская школа экономической и политической науки. В 1948 г. по инициативе ЮНЕСКО был созван Международный коллоквиум в Париже по вопросам содержания и структуры политической науки, тогда же было введено преподавание политологии во всех вузах в странах Западной и в ряде стран Восточной Европы. С 1949 г. действует Международная ассоциация политической науки (МАПН) созданная по инициативе ЮНЕСКО, ставящая своей целью содействие развитию политических исследований. Ныне политология – одна из обширнейших областей научного знания, приоритет в которой принадлежит США. Сегодня политическая наука состоит из 20-40 (по разным оценкам) дисциплин и субдисциплин, объединенных общей теорией политики или политической теорией (т.е. «политологией» в узком смысле).

Политологиякакполитическаянаука связана с изучением закономерностей отношений социальных субъектов по поводу власти, а прикладной анализ связан с задачами оказания влияния и изменением текущей политики.

В обществе политология выполняетфункции:

· познавательно–оценочную, связанную с исследованием закономерностей и описанием политических событий и явлений;

· инструментально–праксеологическую – использования научных выводов в политической практике;

· воспитательно-социализационную, связанную с влиянием политического знания на механизм политической социализации / ресоциализации личности, воспитанием личности как гражданина.

Современная политология по проблеме закономерностей в политике сообщает, что можно уверенно говорить о повторяющихся связях и объективных тенденциях, о месте политики в механизме их реализации. Проводит анализ поведения в условиях имеющихся институтов и возможностей. Не противопоставляет интересы, реализм и рациональный компонент идеям, идеалам и привычкам. Синергетика утверждает принципы многофакторности, нелинейности, неоднозначности, с преломлением в сознании и поведении субъектов политики, постоянным умножением количества возможных последствий и действий.

Методы политологии.

1). Институциональный метод акцентирует внимание на взаимодействии политических институтов: права, государства, политических партий и движений.

2). Исторический метод описывает политические явления и процессы во времени и пространстве.

3). Социологический - основное внимание обращает на зависимость политики от социальных факторов: социальной структуры, групп, идеологии, культуры и пр.

4). Бихевиоралистский (behaviour – поведение, поступок) – на поведении отдельных личностей и групп.

5). Психологический – на субъективных механизмах политического поведения;

6). Структурно–функциональный (от лат. structura и functio – «исполнение») основан на выявлении устойчивых связей, изучении функций, выполняемых тем или иным компонентом системы с целью сохранения ею стабильности.

7). Системный – на целостности политики как саморегулирующегося организма и характере отношений с внешним миром;

8). Сравнительный (компаративный) – на анализе однотипных явлений с целью выявления их общности и специфики.

В последней четверти XX в. из психологии и медицины пришли тесты и лабораторные эксперименты, из социологии – анкетные опросы, интервью, наблюдение, из математики и статистики – регрессивный, корреляционный и факторный анализ, моделирование, методы теории игр. В 30-50-е гг. появились методы панельного (повторяющегося) опроса (Д.Гэллап, П.Лазерсфельд). В 60-70-е гг. американцы создали информационные базы политических. В 1990-х гг. создаются многоролевые компьютерные игры (опирающиеся на теорию игр), «искусственный интеллект» (опирающийся на методы когнитивной психологии и ориентированный, например, на имитацию процессов принятия решений в условиях дефицита информации, множественность задач и повышенного риска от ожидаемых политических последствий).

Как учебный предмет в советский период преподавался научный коммунизм. В 1960-е гг. возникла Советская ассоциация политических наук. С 1989 г. политология преподается официально в Таллинне и Москве. В ДонНУ политология преподается с 1990 г., где в 1993 г. открылась кафедра политологии, готовящая специалистов для управленческих структур.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Политика как социальный институт.

2. Возможности и ограничения политики в современном обществе.

3. Становление и развитие политической науки.

 

ГОТОВЬТЕ ПО УЧЕБНИКУ ОТВЕТЫ НА

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

1. Феномен политики: содержание, структура, функции и ресурсы политики как социального института.

2. Политология как наука и учебный предмет.

3. Зарождение и развитие политических учений в Древнем мире.

4. Развитие политических учений в эпоху Средних веков и Нового времени.

5. Развитие политической мысли в период Современности.

6. Личность как первичный субъект и объект политики.

7. Политическое отчуждение личности.

8. Политическая социализация индивидов и их участие в политической жизни.

9. Сущность, основные теории, типы и стили политического лидерства.

10. Сущность, основные теории, функции и характерные особенности политических элит.

11. Типология и рекрутирование политической элиты.

12. Теории социальной стратификации.

13. Социальные процессы в Украине и влияние социальной стратификации на политическую жизнь.

14. Этнонациональные сообщества как объект и субъект политики.

15. Сущность, основные формы и разновидности национализма.

16. Этнополитические конфликты в современном мире.

17. Сущность политической системы общества.

18. Государство как главный элемент политической системы.

19. Типы политических систем.

20. Группы давления и общественно-политические движения: сущность, структура, типология.

21. Понятие "политическая партия", эволюция партий.

22. Функции, типология партий, разновидности партийных систем.

23. Власть: содержание и современная концептуализация.

24. Структура отношений власти.

25. Легитимность политической власти.

26. Понятие и сущность гражданского общества.

27. Правовое государство: история проблемы и характерные особенности.

28. Естественные и неотъемлемые права человека.

29. Понятие и типы политических режимов.

30. Тоталитаризм и его разновидности.

31. Сравнительный анализ авторитарных режимов.

32. Проблемы трансформации недемократических режимов.

33. Сущность и особенности политического процесса как категории политической науки.

34. Типология политических процессов.

35. Теории модернизации.

36. Конфликты как узловая проблема политологии.

37. Сущность и формы социальных конфликтов.

38. Динамика, основные этапы конфликтов.

39. Методы регулирования конфликтов.

40. Основные положения теоретических парадигм МВ в исследовании мировой политики.

41. Акторы международных отношений: государственные и негосударственные.

42. Формирование новой мировой системы.

43. Внешняя политика государств в современной системе МВ: понятие, аспекты рассмотрения, средства, формы.

44. Содержание и структура политической культуры.

45. Типы, виды и функции политической культуры.

46. Сущность политического поведения и поведенческого подхода из истории.

47. Политическое участие.

48. Формы проявления политизации СМИ.

49. Особенности влияния СМИ на формирование общественной мысли.

50. Роль СМИ в политических кампаниях.

51. Демократия как принцип политической организации общества.

52. Типы политического поведения и их практические примеры из истории.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема XII. Политические процессы. Сущность и особенности политического развития общества | Политология

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 437; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.