Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Полиморфизм

Читайте также:
  1. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия

Диапауза

У насекомых существуют различные приспособления к окружающей среде. Учитывая, что насекомые являются хладнокровными, чаще всего приспособления проявляются в замедлении или в прерывании развития, когда происходит торможение обмена веществ.

Период глубокого торможения метаболизма и всех видов активности насекомого называется диапаузой. Диапауза необходима для переживания неблагоприятного периода и, как правило, длится несколько месяцев, но может продолжаться и до нескольких лет.

Начало и окончание диапаузы регулируются гормонами. Внешним сигналом, запускающим диапаузу, служат длина дня, температура и влажность среды и т.д.

Существует две формы диапаузы:облигатная (обязательная)и факультативная (необязательная). В зависимости от фазы развития насекомого, на которой наблюдается диапауза, различают эмбриональную (у перелетной саранчи), личиночную (у многих пилильщиков), куколочную (многие бабочки) и имагинальную (жуки, комары, шмели).

 

 

Полиморфизм-существование в пределах вида нескольких различных по строению форм особей. Выделяют полиморфизм:кастовый, половой, сезонный, фазовый, экологический.

Половой полиморфизм основан на дифференциации членов семей и колоний (муравьи, осы, пчелы, термиты). Так в одной семье муравьев имеются самки, самцы и рабочие особи. В ней есть также одна или несколько полово­зрелых самок, называемых матками, или царицами. Все они отличаются друг от друга по внешнему виду. Основную массу семьи составляют неполовозрелые самки, называемые ра­бочими. Самцы присутствуют в семьях чаще всего только в пери­од спаривания самок. Матка обычно откладывает огромное чис­ло яиц. Воспитание потомства поручается рабочим особям. Механизм полиморфизма сложен и зависит от обмена пищей между всеми членами се­мьи, при этом самкой выделяются особые ве­щества, тормозящие развитие половых желез у рабочих особей.

Кастовый полиморфизм столь тесно не связан с половой принадлежностью особей и основывается главным образом на различиях хода онтогенеза (термиты).

Фазовый полиморфизм проявляетсяпри значительной плотности популяции (некоторые бабочки, саранча). При скученности особей перелетной саранчи они приобретают черты и свойства стадной фазы, которая отличается от одиночной фазы более темной пигментацией тела, повышенным уровнем метаболизма, активностью, скоростью развития и, что особенно существенно, способностью к продолжительным миграциям и прожорливостью.

Экологический полиморфизм возникаетпод воздействием внешней среды. Наиболее часто такая форма полиморфизма выражается в появлении особей, отличающихся по длине крыльев (трипсы, уховертки), одним из его вариантов является сезонный полиморфизм.

Таким образом, полиморфизм - одна из форм приспособле­ния насекомых к внешней среде, выработанная в процессе есте­ственного отбора.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Способы размножения насекомых | Основные принципы систематики

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 638; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.