Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные принципы систематики

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  4. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  5. II. Принципы средневековой философии.
  6. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  7. III. Основные политические идеологии современности.
  8. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  9. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  10. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА

Глава 4. КЛАССИФИКАЦИЯ И СИСТЕМАТИКА НАСЕКОМЫХ

Контрольные вопросы

Защитные приспособления насекомых

 

Для насекомых характерны разнообразные способы защиты от насекомоядных животных. Их можно объединить в несколько групп: активная защита и отпугивание, криптизм и мимикрия.

Активная защита характерна для насекомых, которые способны защищаться с помощью жала (пчелы и осы), выбрасывать ядовитую жид­кость из анального отверстия (жужелицы), выпускать капельки ядовитой и резко пахнущей жидкости через сочленения своего тела (листоеды и их личинки) и т.п.

У насекомых присутствуют и более сложные активные методы защиты. Так, ложногусеницы соснового пилильщика, которые питаются и живут гнездом, с приближением опасности одновременно все встают на брюшные ноги, принимая при этом S-образную форму, и совершают раскачивающиеся движения, отпугивая этим врагов. Существуют различные способы отпугивания: насекомые демонстрируют яркую окраску, принимают угрожающую позу, издают разнообразные звуки и т.д. Так, гусеница большой гарпии защищаясь втягивает голову в грудной отдел, поднимает переднюю часть туловища, а из трубочек на конце брюшка показываются подвижные красные нити.

В большей мере среди насекомых распространен способ защиты, который позволяет насекомому стать «невидимкой», т.е. скрыться. Это и покровительственная окраска, и имитация элементов окружающей среды. Такое явление называется криптизм. Так, многие насекомые и гусеницы бабочек имеют зеленую окраску, гусеницы пядениц имитируют сухие сучки, тропическая бабочка каллима, или бабоч­ка-лист, имитирует засохший лист, когда сидит в со­стоянии покоя со сложенными крыльями.

Насекомые, обладающие покровительственной окраской и формой тела, сходными с листьями, веточками, как правило, характеризуются и особым поведением. Так, напоминающий лист кузнечик в целях защиты от хищников либо сидит неподвижно с плотно сжатыми крыльями, имитируя стебель, либо держит крылья расправленными, становясь похожим на лист. Окраска, форма и поза покоя составляют целую систему, или криптому.

Ряд насекомых имитируют насекомых, имеющих активную защиту формой тела, окраской и т.д. Такое явление назы­вается мимикрией. Мимикрия характерна длябабочек стеклянниц и ряда видов мух, имитирующих ос и пчел,

1. Что такое жизненный цикл насекомых?

2. Что такое период эмбрионального развития?

3. С какого момента начинается период постэмбрионального развития?

4. Что такое линька и для чего она нужна насекомому?

5. Что такое возраст насекомого и как он определяется?

6. Что такое метаморфоз?

7. Какие основные типы метаморфоза существуют у насекомых?

8. Что является конечным этапом метаморфоза?

9. Что такое основное питание?

10. Что такое дополнительное питание?

11. Что такое половой диморфизм?

12. Какие основные способы размножения существуют у насекомых?

13. Что такое партеногенез?

14. Что такое диапауза и для чего она необходима насекомым?

15. Какие типы диапаузы существуют?

16. Что такое полиморфизм? У каких насекомых он присутствует?

17. Какие основные способы защиты существуют у насекомых?

Систематика, или таксономия, - раздел биологии, разрабатывающий теорию классификации и распознания животных и растительных организмов. Важнейшей задачей систематики является установление родственных взаимосвязей между различными организмами и объединение их по степени родства в соподчиненные систематические категории или таксоны. На этой основе разрабатывается классификация каждой конкретной группы организмов. Систематика и ее результат – классификация позволяют систематизировать все многообразие органических форм, без чего было бы невозможно их изучение, понимание и использование.

Систематика насекомых занимается точным описанием морфологических особенностей и именованием различных форм насекомых, выясняет сходство и различие между ними, определяя по совокупности обнаруженных признаков степени родства и место каждой формы в общей системе класса. Основной целью систематики насекомых является классификация всех известных науке видов насекомых по систематическим категориям, отражающим родственные связи организмов и их филогенез. Кроме этого, систематика насекомых предусматривает составление определителей, облегчающих диагностику насекомых, установление научного названия вида и тем самым месторасположение его в системе класса.

В зоологической систематике широко используется следующий ряд таксонов: класс, отряд, семейство, род, вид.

Однако применительно к насекомым, учитывая, что это гигантская группа животных, этот ряд оказывается недостаточным. В связи с этим дополнительно к основным таксонам добавляются промежуточные систематические категории.

В целом в систематике насекомых применяется следующая многоступенчатая система таксонов: класс, подкласс, инфракласс, отдел, надотряд, отряд, подотряд, надсемейство, семейство, подсемейство, триба, род, подрод, вид, подвид.

Основная таксономическая единица в систематике – вид. Обычно под видом понимается совокупность популяций особей, способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства, населяющих определенный ареал, обладающих общими морфо-физиологическими и генетическими признаками. Вид обладает относительной устойчивостью своих свойств и может существовать в природе неопределенное по длительности геологическое время, нередко до многих миллионов лет.

Между истинными видами всегда есть качественный разрыв хотя бы по одному- двум признакам.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Полиморфизм | Характеристика отрядов с неполным превращением

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 866; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.