Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обработка результатов. 1. Для каждого значения частоты в таблице 1 рассчитать значение индуктивности L в соответствии с формулой 13

 

1. Для каждого значения частоты в таблице 1 рассчитать значение индуктивности L в соответствии с формулой 13.

2. Для каждого значения частоты в таблице 1 рассчитать значение импеданса XL катушки в соответствии с формулами 6 и 11.

3. Для каждого значения частоты в таблице 1 рассчитать значение фазового сдвига fрасч. в соответствии с формулой 16, взяв арктангенс этого выражения.

4. Для каждого значения частоты в таблице 1 рассчитать амплитудное значение силы тока Im в RL-цепи. в соответствии с формулой 17, где Um – это амплитудное значение общего напряжения в цепи, значение которого выставлялось постоянным (размахом в 2 больших деления), в таблице 1 оно обозначено просто U.

5. Построить графики зависимостей (тип графиков точечный с добавлением к точкам кривой аппроксимации по методу наименьших квадратов):

5.1 импеданса катушки от частоты XL = f(f), (а также графики, если было задано по указанию преподавателя, для последовательного и параллельного соединений катушек XLпосл. = f(f) и XLпарал. = f(f));

5.2 сдвигов фаз tan f (экспериментального и расчетного) между полным током и напряжением питания как функция частоты tan f = f(f), кривые функций экспериментальную и расчетную совместить на одном графике; (а также графики, если было задано по указанию преподавателя, для последовательного и параллельного соединений катушек (tan f )посл. = f(f) и (tan f )парал. = f(f));

5.3 сдвига фаз f (экспериментального и расчетного) между полным током и напряжением питания как функция частоты f = f(f), кривые функций экспериментальную и расчетную совместить на одном графике; (а также графики, если было задано по указанию преподавателя, для последовательного и параллельного соединений катушек f посл. = f(f) и f парал. = f(f)).

6. Определить погрешности косвенных измерений.

 

Содержание отчёта

Отчёт оформляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми кафедрой ОТФ.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Какие физические процессы исследуются в работе?

2. Какие фундаментальные законы лежат в основе методики исследования параметров резистивно-индуктивной цепи?

3. Можно ли определять индуктивность и импеданс катушки, не учитывая омического сопротивления катушки? Почему?

4. Как отличаются по фазе напряжения на резисторе и индуктивности, соединенные в цепи последовательно? Почему?

5. От чего и как зависят импеданс и индуктивность катушек?

6. Как определяются полный импеданс и полная индуктивность катушек, соединенных параллельно и последовательно?


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Исследование основных параметров резистивно-индуктивной цепи | V2: Чистый сдвиг. Расчет на сдвиг (срез)

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 150; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.