Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Задача 1.

Сформируйте критерии сегментации потребительского рынка. Предварительно определите глубину и время изучения.

 

Результат:

В качестве признаков сегментации выберем следующие:

 

Сегментация потребителей по способности совершения покупки оптовой партии шоколада одной марки на сумму не менее 1500 у.е.

Сегментация рынка по географическим признакам.

Сегментация рынка по признаку, определяемому предпочтениями потребителей совершать покупку того или иного сорта шоколада у компании «Восточные сладости».

 

Задача 2.

Выберите методы сегментации рынка.

 

Результат:

 

Выбираем метод группировок по одному или нескольким признакам.Он состоит в последовательном разбиении совокупных объектов по наиболее значимым признакам. Какой-либо признак выделяется в качестве системообразующего критерия и на его основе производится сегментация на подгруппы, затем выбирается другой признак, и каждая подгруппа сегментируется на еще более мелкие группы.

Задача 3.

На основе выбранных критериев и метода проведите сегментацию.

Логика работы:

Применяем первый признак:

Проведем сегментацию потребителей по их способности совершить оптовую закупку шоколада.

Для сегментации потребителей по данному признаку воспользуемся данными о продажах шоколада за прошлый год. Объемы продаж шоколада определенным группам потребителей позволит нам выделить основных покупателей компании «Восточные сладости».

 

В результате применения данного признака получаем три группы потребителей.

 

 

Признаки сегментации Возможные сегменты  
Способность совершения покупки оптовой партии шоколада одной марки на сумму не менее 1500 у.е.   Мелкооптовые базы Мелкооптовые рынки Другие мелкооптовые покупатели (держатели киосков, держатели магазинов и др.)

 

 

Основные наши потребители – мелкооптовые базы и мелкооптовые рынки, географически находятся в областных центрах или в населенных пунктах, где число жителей превышает 40 000 человек.

К сектору потребления «Другие мелкооптовые покупатели» относятся в основном держатели сети розничных киосков и магазинов. Вместе они в среднем закупают у компании «Восточные сладости» около 15% шоколада из выделенных 26% данного сектора потребления. Оставшиеся 11% приходятся на других различных покупателей, совершающих чаще всего розничные покупки при распродажах шоколада со складов компании. Однако для покупателей всего этого сектора не характерно постоянство и регулярностьв закупках шоколада у компании «Восточные сладости». Это обусловлено тем, что стратегия компании не была направлена на удовлетворение потребностей этих покупателей.

 

На сегодняшний день складские и конторские помещения компании «Восточные сладости» размещаются в Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской и Кемеровской областях. В населенных пунктах с численностью населения от 40 тысяч человек.

Выделим потребителей в этих регионах, т.е. применим следующий признак:

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РАЗДЕЛ – Сегментация, рынки сбыта потребительских товаров | Сегментация рынка по географическим признакам

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 286; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.