Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




БОТАНИКА

Что касается ботаники, то, занимаясь ею с ребенком, вы можете следовать системе, близкой к системе изучения основ зоологии.

Маленький садик для ребенка. Обратите внимание ребенка на то, какое это чудо, когда расцветает растение. Дайте малышу специальный ящик, в котором вы поможете ему посадить семена. В дальнейшем он сам (конечно, под вашим руководством) будет ухаживать за ними. Пойдите в магазин покупать семена вместе с ребенком. Пусть он самостоятельно по картинкам на пакетиках выберет семена. При этом сделайте так, чтобы он выбрал те растения, которые растут быстро.

Декоративные растения. Если вы живете в городе, то во время прогулок с ребенком рассматривайте растения, которые вам встречаются. Постарайтесь, чтобы он испытывал радость каждый раз, когда увидит знакомый цветок или дерево. Расскажите о различиях, которые есть у похожих растений.

Исследование растений. Объясните ребенку механизм функционирования растений в целом, расскажите, как называются отдельные его части, используя при этом большие четкие иллюстрации.

Классификация. Деревья (с опадающими листьями, с вечнозеленой листвой), растения (цветущие, не цветущие), водоросли, грибы и т.п.

Характеристика, описание. Соотнесите растения и животных, которые питаются тем или иным их видом. Подготовьте несколько конкретных примеров, позволяющих вам на них ссылаться каждый раз, как только вы будете показывать ребенку новое растение. Старайтесь персонифицировать растения, сделайте из них маленьких друзей ребенка, с которыми в их "растительной жизни" происходят разные приключения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЗООЛОГИЯ | АНАТОМИЯ

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 270; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.