Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пенсионные выплаты

Читайте также:
  1. Доходы, не облагаемые у источника выплаты
  2. Доходы, облагаемые у источника выплаты
  3. Другие выплаты
  4. Источники выплаты
  5. Основы разработки инвестиционной и эмиссионной политики корпорации. порядок выпуска, размещения, обращения и регистрации ценных бумаг и выплаты дивидендов.
  6. Особенности выплаты пособий по социальному
  7. Отдельные выплаты социального характера.
  8. Понятие дивиденда. Порядок объявления и выплаты дивидендов
  9. ПОРЯДОК И СРОКИ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ (ПОСОБИЙ)

ПЕНСИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ ИЗ НАКОПИТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ

Исчисление суммы налога

Доход физического лица от налогового агента

ДОХОД ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА ОТ НАЛОГОВОГО АГЕНТА

Исчисление и удержание налога

Сумма индивидуального подоходного налога на доход работника, облагаемый у источника выплаты, исчисляется путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 настоящего Кодекса, к сумме дохода работника, облагаемого у источника выплаты, определяемого в соответствии со статьей 163 настоящего Кодекса.

 

 

1. Доход физического лица от налогового агента, облагаемый у источника выплаты, определяется как доход физического лица от налогового агента, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса.

Если иное не установлено настоящей статьей, доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются:

1) доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера;

2) выплаты физическим лицам.

2. Для целей настоящей статьи к доходу, подлежащему налогообложению, не относятся:

1) доходы, не облагаемые у источника выплаты, определенные статьей 177настоящего Кодекса;

2) выплаты физическим лицам за приобретенное у них личное имущество;

3) доходы, указанные вподпунктах 1) и 3) — 6) статьи 160 настоящего Кодекса;

4) материальная выгода от экономии на процентах за пользование кредитом (займом, микрокредитом), полученным у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Сумма индивидуального подоходного налога исчисляется путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158настоящего Кодекса, к сумме дохода физического лица от налоговых агентов, облагаемого у источника выплаты, определяемого в соответствии со статьей 168 настоящего Кодекса.

 

 

1. Доход в виде пенсионных выплат, облагаемый у источника выплаты, определяется как доход в виде пенсионных выплат, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, уменьшенный на сумму налоговых вычетов, предусмотренных настоящей статьей. При этом корректировки, предусмотренные статьей 156 настоящего Кодекса, и налоговые вычеты производятся только тем накопительным пенсионным фондом, который осуществляет пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов.

К доходу в виде пенсионных выплат, подлежащему налогообложению, относятся выплаты, осуществляемые накопительными пенсионными фондами:

1) из пенсионных накоплений налогоплательщиков, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов и (или) добровольных профессиональных пенсионных взносов в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и (или) добровольных пенсионных взносов в соответствии с условиями договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов. По выплатам, предусмотренным настоящим подпунктом, при определении дохода в виде пенсионных выплат, облагаемого у источника выплаты, применяется налоговый вычет в сумме одного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления дохода, за каждый месяц начисления дохода независимо от периодичности осуществления выплат, если иное не установлено настоящей статьей;

2) в соответствии с законодательством Республики Казахстан физическим лицам — резидентам Республики Казахстан, достигшим пенсионного возраста и выезжающим или выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан. По выплатам, предусмотренным настоящим подпунктом, при определении дохода в виде пенсионных выплат, облагаемого у источника выплаты, применяется налоговый вычет в сумме 12-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления дохода, если иное не установлено настоящей статьей;

3) в соответствии с законодательством Республики Казахстан физическим лицам — резидентам Республики Казахстан, не достигшим пенсионного возраста и выезжающим или выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан;

4) физическим лицам в виде пенсионных накоплений, унаследованных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

2. (п.2 ст.170 исключен ЗРК от 16.11.2009 N 200-IV)

(В ст.170 внесены изменения ЗРК от 16.11.2009 N 200-IV)

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Налоговые вычеты | Исчисление суммы налога

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 263; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.