Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методика работы

 

Согласно Федеральному компоненту государственного образовательного стандарта по информатике и ИКТ, основными целями обучения являются:

1. Формирование основ научного мировоззрения.

2. Развития мышления учащихся.

3. Подготовка учащихся к практическому труду, продолжению образования.

 

Для достижения поставленных целей в своей работе я использую традиционные и нетрадиционные методы преподавания:

1. Применяю элементы ИКТ-технологии при проведении уроков информатики:

а) использование мультимедийных презентаций позволяет мне представить учебный материал как систему ярких опорных образов, что облегчает запоминание и усвоение изучаемого материала, сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей.

Создавать презентации учащиеся могут индивидуально или группой. Презентации ученики создают как в рамках проекта, так и по конкретным заданиям или по желанию.

б) создание Web-сайтов с использованием языка разметки гипертекстовых документов HTML является интересным и увлекательным занятием для учащихся старших классов. Для создания сайтов мы с ними используем цифровые фотоаппараты, видеокамеры ( оборудование приносят сами учащиеся). Ребята с огромным интересом вовлекаются в данный процесс. Им интересно и радостно видеть себя и своих друзей на экране.

в) использование на уроках готовых продуктов:

· Windows XP;

· Excel 2003;

· Power Point 2003;

· Internet Explorer 6.0;

· и другие.

На уроках с использованием мультимедийных продуктов у детей вырабатываются устойчивые практические навыки самостоятельной работы. Например, при изучении темы «Электронные таблицы» удобно использоватьCD- диске «Практический курс Excel 2003», некоторые вопросы предлагаю учащимся самостоятельно изучить или использовать данную программу для закрепления пройденного материала.

г) использование Интернета на уроках и во внеурочное время. Ученики учатся искать информацию, анализировать ее, использовать в своих целях. Обязательно на таких занятиях говорим о защите своих и чужих авторских прав. Учителя-предметники, ученики чаще стали искать всевозможные материалы для уроков и конкурсов. У меня есть группа детей консультантов ( Михалев Наиль, Баталов Магомед, 10 «А» класс, Виноградов Николай, Мартиросян Анаит, 11 «Б» класс), которые помогают в этой работе, могут проконсультировать в любом вопросе с работой в Интернет.

2. Интегрированные уроки.Такие типы уроков использую для изучения большого объема материала, где необходимо показать связь, как информационные технологии позволяют активизировать изучение информатики с другими предметами или с жизненными ситуациями (теория информации, теория алгоритмов, программирование, моделирование и т. д.). В основном такие уроки я провожу в 10-11 классах, где изучается теоретический курс информатики (в основном). Данная форма уроков также повышает интерес к предмету. Например, некоторые задачи математики, физики мы решаем с помощью компьютера (строили графики сложных функций с помощью Excel, решали сложные функции, для уроков географии строили различные диаграммы, для уроков технологии обсчитывали количество материалов, необходимое для проведения ремонтных работ и т. д.). У учеников формируется понятие о системе основных положений информатики как науки в соответствии с ее местом в современной системе знаний. Ну и конечно, новая форма сдачи экзамена ЕГЭ также заставляет заинтересоваться теоретическими вопросами информатики, понять и разобраться в них.

3. Урок – игра. Игра – особая форма взаимодействия ребенка с миром. Такие уроки формируют положительное отношение уч-ся к овладению компьютерной грамотностью. Чаще всего такие уроки я использую в 5-7 классах, но не исключаю данную форму и в старших классах: например проводим имитационные игры, где дети выступают в роли учителя, директора, завуча и т. д.. Например, на уроке по теме «Исполнитель и его система команд» дети выбирают, кто будет роботом, придумывают для него систему команд и робот начинает выполнять те или иные команды. По очереди каждый ребенок может стать роботом. Урок проходит интересно, и никогда у детей не возникает вопрос кто же такой исполнитель.

 

Система уроков, подчиняющихся определенному плану, предусматривает различные формы организации учебной деятельности школьников. На практике применяю групповую и индивидуальную формы работы с учащимися.

а) Работа в группах. Во время проведения такого урока класс делится на группы, каждая группа получает задание, в процессе обсуждения и выполнения определенной работы ученики достигают поставленной перед ними цели, у них развивается общий интерес –выполнить первыми, победить. Удобно использовать данную форму работы для изучения таких тем, как «История развития ВТ», «Основные устройства компьютера», «Информация и информационные процессы» и т. д.

б) Индивидуальные формы работы позволяют проконтролировать знания ребенка на разных этапах понимания и восприятия информации, ликвидировать пробелы, развивать способности сильных детей.

Использование различных форм деятельности учащихся позволяет мне развивать коммуникативные компетенции: умение работать в группах, находить нужную информацию, обрабатывать ее, хранить, передавать; у учеников формируется понимание о том, что компьютер является мощным и быстродействующим инструментом в руках человека, умение использовать информационные технологии в жизни.

 

Проектная деятельность требует огромной подготовки, как со стороны учителя, так и со стороны детей. Детям дается задание, начинается огромный процесс в создании проекта: ставятся цели и задачи, ищется материал, создаются поделки, фотографии и т. д. Результат - защита проектов на уроке или во внеурочное время – конкурс, конференция, выступление на классном часе. Идет совместное обсуждение, выставляются оценки. Данная форма работы развивает огромный интерес к предмету и к творчеству ребенка.

Метод проектов на уроках информатики предполагает наличие самостоятельных действий учащихся с обязательной презентацией результатов.Самостоятельная деятельность учащихся и творческий подход предполагается на каждом этапе проекта – начиная от выбора темы до получения результата.При работе над проектом должен быть получен осязаемый результат: конкретное решение проблемы или продукт (рисунок, схема, открытка, пиктограмма, тест, презентация, таблица и т.д.), готовый к применению.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Цели и задачи | Технология работы по методу проектов — это совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 197; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.