Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тушение пожаров

Читайте также:
  1. Дать общую характеристику основных геологических, гидрологических, метеорологических явлений и природных пожаров.
  2. Лекция №8 Основы пожарной профилактики и тушения пожаров. Показатели пожара и взрывоопасности веществ и материалов.
  3. Основные способы тушения пожаров.
  4. Параметры пожаров.
  5. Периоды тушения пожаров.

Классификация производственных объектов по взрыво- и пожароопасности.

Классификация зданий и сооружений по подверженности пожарам.

Классификация ПВОО по подверженности пожарам.

Особенности пожаров нефтепродуктов.

Особенность пожаров нефтепродуктов состоит в возникновении таких явлений, как вскипание и выброс.

Под вскипанием понимается переход в пар большого количества мел­ких капелек воды, находящейся в нефтепродукте и связанное с этим обра­зование на поверхности жидкости пены, которая может переливаться через борт резервуара, распространяя горение на соседние объекты.

Выброс - это мгновенный переход в пар воды, находящейся на дне резервуара, образование повышенного давления и выбрасывание горящей жидкости из резервуара.

К выбросу способны, главным образом, темные нефтепродукты - нефть, содержащая 3,8% влаги, и мазут, содержащий до 0,6% влаги. Необ­ходимыми условиями для выброса являются наличие на дне резервуара во­дяной подушки и прогрев всей массы нефтепродукта до его раздела с во­дой до температуры 100оС. При выбросах нефтепродуктов может накры­ваться площадь в несколько гектар.

Пожаровзрывоопасные объекты (ПВОО) это такие промышленные объекты и средства транспорта, на которых производятся, хранятся или транспор­тируются продукты, способные к возгоранию и (или) взрыву.

В соответствии со СНиП 2.01.02-85 здания и сооружения по степени огнестойкости подразделяются на пять степеней в зависимости от возмож­ности возгорания их конструктивных элементов:

1 степень - все конструктивные элементы несгораемые с ог­нестойкостью более 3 часов,

2 степень - тоже несгораемые, но с меньшей огнестойкостью (1,5 – 3 часа),

3 степень - здания у которых основные несущие конструкции несгора­емые, а междуэтажные и чердачные перекрытия, перегородки - трудносго­раемые,

4 степени - все конструкции трудносгораемые,

5 степень - все конструкции сгораемые.

В соответствии с тем, какие вещества используются, перерабатывают­ся или хранятся в производственных зданиях, все производства по взры­воопасной и пожарной опасности делят на пять категорий - А,Б,В,Г,Д.

А - производства, связанные с применением веществ, взрыв и горе­ние которых могут последовать в результате взаимодействия с водой, кислородом воздуха или друг с другом, и с температурой вспышки до 28oС (закрытые склады ЛВЖ, склады баллонов с горючим газом и т.п.).

Б - производства, в которых используются горючие пыли, волокна или воспламеняющиеся жидкости, способные образовывать взрывоопасные смеси с температурой вспышки 28-61oC (закрытые склады дизельного топ­лива, цистерны мазута в помещениях и др.).

В - производства, в которых используются горючие и трудногорючие жидкости и твердые вещества и материалы, способные гореть при взаимо­действии с водой, кислородом воздуха и друг с другом (пункты хранения угля и торфа и др.).

Г - производства, в которых используются несгораемые вещества и материалы в горячем или раскаленном (расплавленном) состоянии (литей­ные, кузнечные, сварочные производства).

Д - производства, в которых используются несгораемые вещества и материалы в холодном состоянии (механические производства, компрессорные станции и т.п.).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Определение. Критическое время эвакуации | Периоды тушения пожаров

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 599; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.