Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Определение. Критическое время эвакуации

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. Быстрое определение направлений
  3. Быстрое определение расстояний
  4. Введение в экспертные системы. Определение и структура
  5. Возникновения понятия экологии и его определение
  6. Второй этап это определение целей мегапроектов.
  7. Выбор типа весов и определение потребности в них
  8. Выбор типа, определение потребности в установках для интенсификации твердения бетона в изделиях, обоснование режима их работы
  9. Выявление приоритетных конкурентов и определение силы их позиции
  10. Геометрическое определение вероятности.

Открытые пожары.

Критическое время эвакуации.

За пределами помещений, в которых возник пожар, температура про­дуктов горения может оказаться неопасной для человека, зато содержание продуктов неполного сгорания в воздухе может стать опасным для жизни или здоровья. Это особенно характерно для высоких зданий и зданий ко­ридорной системы.

Опасность для человека наступает через 0,5 - 6 мин после начала пожара, поэтому при пожаре необходима немедленная эвакуация. Показа­тель опасности - время, по истечении которого возникают критические ситуации для жизни людей. Время эвакуации, при превышении которого мо­гут сложиться такие ситуации, называется критическим временем эвакуа­ции.

Различают:

-критическое время по температуре (это время очень мало, т.к. опасная для человека температура невелика и составляет 60оС);

-критическое время по образованию опасных концентраций вредных ве­ществ (скорость распространения продуктов сгорания по коридорам 30 м/мин);

-критическое время по потере видимости (задымлению).

Основная причина гибели людей при пожарах - удушье. Потери от удушья составляют 60-70%, от ожогов - 10-15%, от обрушений или падений конструкций - 3%.

Необходимость срочной эвакуации определяется также тем обстоя­тельством, что пожары могут сопровождаться взрывами, деформациями и обрушением конструкций, вскипанием и выбросом различных жидкостей, в том числе легковоспламеняющихся и сильно ядовитых.

К открытым пожарам относятся пожары газовых и нефтяных фонтанов, складов древесины, пожары на открытых технологических установках, лес­ные, степные, торфяные пожары, пожары на складах каменного угля и др.

Общей особенностью всех открытых пожаров является отсутствие на­копления тепла в газовом пространстве зоны горения. Теплообмен проис­ходит с неограниченным окружающим пространством. Газообмен не ограни­чивается конструктивными элементами зданий и сооружений, он более ин­тенсивен. Процессы, протекающие на открытых пожарах, в значительной степени зависят от интенсивности и направления ветра.

Зона горения на открытом пожаре в основном определяется распреде­лением горючих веществ в пространстве и формирующими зону горения кон­вективными газовыми потоками. Зона теплового воздействия - в основном лучистым тепловым потоком, так как конвективные тепловые потоки уходят вверх и мало влияют на зону теплового воздействия на поверхности зем­ли. За исключением лесных и торфяных пожаров зона задымления на откры­тых пожарах не существенно препятствует тушению пожаров.

В сред­нем, максимальная температура открытого пожара для горючих газов сос­тавляет 1200 - 1350oС, для жидкостей 1100-1300oС и для твердых горючих материалов органического происхождения 1100-1250oС.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Стадии пожара в помещении | Тушение пожаров

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 300; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.