Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Порошковые огнетушащие составы

Читайте также:
  1. Красочные составы.
  2. Огнетушащие вещества
  3. Огнетушащие порошки.
  4. Основные огнетушащие вещества.
  5. Передвижные порошковые огнетушители
  6. Порошковые огнетушители (ОП)

Пены.

Вода.

Основные огнетушащие вещества.

Классификация.

Огнетушащие вещества.

Огнетушащие вещества разделяются по агрегатному состоянию (жид­кие, пенные, порошковые составы, газы) и по реализуемому принципу прекращения горения ( четыре рассмотренных выше принципа прекращения горения - охлаждение, изоляция, разбавление, химическое торможение).

Наиболее широкое применение нашли огнетушащие составы, преоблада­ющими принципами действия которых являются охлаждение горящих веществ и изоляция реагирующих веществ от зоны горения.

Огнетушащие вещества должны: обладать высокой эффективностью ту­шения при малом их расходе, быть доступными, дешевыми и простыми в применении, не оказывать вредного воздействия на окружающую среду. Вещества, обладающие указанными свойствами считаются универсальными.

Рекомендуемые вещества тушения для различных пожаров приведены в ГОСТе 27331-87.

К жидким огнетушащим веществам в первую очередь относится вода и водные растворы. Вода получила наибольшее распространение в качестве огнетушащего вещества благодаря части ее свойств.

Вода универсальна, доступна, эффективна. Доминирующим принципом действия является охлаждение реагирующих веществ.

Некоторые горючие жидкости (спирты, альдегиды и др.) растворимы в воде и, смешиваясь с ней, образуют менее горючие или негорючие жидкос­ти.

Воду применяют при тушении кроме следующих редких случаев:

водой нельзя тушить горючие вещества и материалы, с которыми вода вступает в интенсивное химическое взаимодействие с выделением тепла и горючих компонентов (некоторые кислоты и щелочи);

водой нельзя тушить пожары с температурой выше 1800-2000oС, т.к. при таких температурах происходит диссоциация воды на водород и кисло­род, что интенсифицирует процесс горения. Однако большинство горючих материалов горит при более низких температурах. По указанной причине недопустимо применять воду при тушении горящих магния, цинка, алюминия и некоторых других металлов и сплавов;

водой нельзя тушить пожары при которых не обеспечивается безопас­ность пожарных (например, электроустановки под высоким напряжением);

воду затруднительно применять при низких температурах, т.к. она обладает высокой температурой замерзания;

водой затруднительно тушить горящие жидкости, имеющие меньшую плотность, чем плотность воды. Ввиду этого вода мало пригодна для ту­шения нефтепродуктов.

Кроме того, отрицательными свойствами воды являются малая вязкость и высокое поверхностное натяжение, что приводит к плохой смачиваемости волокнистых веществ.

Для снижения этих недостатков воды как огнетушащего средства в нее вводят добавки, например, поверхностно активные вещества.

При тушении пожаров воду используют в виде струи, капель различ­ной степени дисперсности или пара.

В практике пожаротушения широкое применение находят пены. Разли­чают химические и воздушно-механические пены.

Трудность получения химических пен, их дороговизна и токсичность ограничивают их применение.

Воздушно-механическая пена получается в результате механического перемешивания водного раствора пенообразователя с воздухом.

Пена характеризуется дисперсностью, вязкостью, теплопроводностью, электропроводностью, стойкостью. Отношение объема пены к объему ее жидкой фазы называется кратностью. Наиболее широко применяются пены кратности от 70 до 150.

Основное огнетушащее свойство пен - изолирующая способность.

Из порошковых огнетушащих составов (ПОС) в нашей стране наиболь­шее распространение получили ПОС на основе бикарбоната натрия и фосфа­та аммония.

Механизм прекращения горения с помощью ПОС разнообразен. Домини­рующий механизм зависит от вида горючего, режима горения, вида ПОС и др. причин.

ПОС прежде всего действует простым физическим разбавлением реа­гентов. При этом нагреваясь ПОС отнимают значительное количество тепла от реагирующих веществ.

Достоинством ПОС является их высокая огнетуша­щая эффективность, недостатком - склонность к увлажнению при хранении, и сложность подачи в зону горения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Периоды тушения пожаров | Однослойная стенка

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 624; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.