Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Огнетушащие вещества

Читайте также:
  1. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  2. Аморфные вещества и жидкие кристаллы. Изменение агрегатных состояний вещества
  3. ВЕЩЕСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКРЕНТНУЮ ИННЕРВАЦИЮ
  4. Вещества, разобщающие окисление и фосфорилирование
  5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФОСФОРА С ДРУГИМИ ВЕЩЕСТВАМИ
  6. Взвешенные в воде вещества
  7. Влияние давления на энтропию. Гипотеза Капустинского о состоянии вещества в глубинных зонах Земли
  8. Воздействие на организм человека негативных факторов среды обитания: вредные вещества.
  9. Воздушные вяжущие вещества
  10. ВОПРОС 3. Методы инструментального анализа органического вещества почвы

Способы пожаротушения

Система пожарной защиты

Система пожарной защитыкомплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара и ограничение материального ущерба от него.

Основой системы пожарной защиты является тушение пожаров, которое сводится к активному воздействию средствами пожаротушения на зону горения в целях нарушения его устойчивости.

 

 

В соответствии с основными условиями (составляющими), которые определяют возможность возникновения процесса горения, для его прекращения могут быть использованы следующие способы пожаротушения:

1) быстрое охлаждение очага горения;

2) разбавление реагирующих веществ и материалов до значений, при которых не может происходить горение, флегматизация, т. е. снижение концентрации кислорода путем введения в зону горения негорючих газов (например, азота, углекислого газа, водяного пара) или разбавления горючих веществ негорючими (например, этилового спирта водой);

3) интенсивное торможение(ингибирование) скорости химической реакции горения путем подачи специальных замедлителей реакции (ингибиторов) на поверхность горящих веществ и материалов или в воздух, поступающий в зону горения;

4) изоляция реагирующих веществ от зоны горения созданием изолирующего слоя в горючих материалах в результате нанесения на их поверхность огнетушащих веществ, а также путем разборки горючих материалов или удаления их из зоны пожара;

5) механический срыв пламени сильной струей воды или газа.

 

 

В качествеогнетушащих веществ используются:

- вода или вода со смачивателями и другими добавками;

- огнетушащая пена (воздушно-механическая и химическая);

- твердая углекислота;

- инертные газы (главным образом СО2 и N2), а также водяной пар;

- огнетушащие порошки;

- галогенизированные углеводороды (хладоны);

- аэрозольные огнетушащие составы.

В табл. 25 приведены классификация пожаров в зависимости от вида горючей среды и рекомендуемые средства пожаротушения.

 

Таблица 25

Классы пожара и рекомендуемые средства пожаротушения

 

Класс пожара Характеристика класса Рекомендуемые средства пожаротушения
А Горение твердых веществ Все виды огнетушащих средств
В Горение жидких веществ Пена, мелкораспыленная вода, хладоны, порошки
С Горение газообразных веществ Объемное тушение и флегматизация газовыми составами, вода для охлаждения оборудования
Д Горение металлов и металлсодержащих веществ Специальные порошки
(Е) Электроустановки под напряжением Углекислота, хладоны, специальные порошки

 

Самым распространенным средством тушения является вода. Она может подаваться в очаг пожара сплошными и распыленными струями. Компактная струя сбивает пламя, изолирует горящий слой от кислорода тонкой водяной пленкой и охлаждает горящие материалы. Охлаждающее действие воды определяется значительными величинами ее теплоемкости и теплоты парообразования. Разбавляющее действие, приводящее к снижению содержания кислорода в окружающем воздухе, обусловливается тем, что объем пара в 1700 раз превышает объем испарившейся воды.

Водой тушить НЕЛЬЗЯ:

– электроустановки, находящиеся под напряжением;

– бензин, керосин и другие жидкости с плотностью меньше, чем у воды (эти жидкости всплывают и, растекаясь,
увеличивают площадь горения);

– вещества, которые самовозгораются при взаимодействии с водой (негашеную известь, карбид кальция, щелочные металлы и их карбиды);

– битум и жиры (происходит их выброс и разбрызгивание).

Огнетушащие свойства пены определяют ее кратностью – отношением объема пены к объему ее жидкой фазы, стойкостью, дисперсностью и вязкостью. В зависимости от способа и условий получения огнетушащие пены делятна химические и воздушно-механические. Химическая пена образуется при взаимодействии растворов кислот и щелочей в присутствии пенообразующего вещества и представляет собой концентрированную эмульсию двуокиси углерода в водном растворе минеральных солей, содержащем пенообразующее вещество. Воздушно-механическую пену низкой, средней и высокой кратности получают с помощью специальной пенообразующей аппаратуры и пенообразователей.

При тушении пожаров инертными газообразными разбавителямииспользуют двуокись углерода, азот, дымовые или отработанные газы, пар, а также аргон и другие газы. Огнетушащее действие этих составов заключается в разбавлении воздуха и снижении в нем содержания кислорода до концентрации, при которой прекращается горение. Огнетушащий эффект при разбавлении обусловливается также потерями теплоты на нагревание разбавителей и снижением теплового эффекта реакции.

Огнетушащие порошки:механизм их действия заключается в ингибировании горения, т. е. в торможении скорости химических реакций горения.

Хладоны(галогеноуглеводороды) вызывают торможение реакций горения, т. е. являются ингибиторами. Обладают хорошими диэлектрическими свойствами и пригодны для тушения электрооборудования. Можно использовать при отрицательных температурах, так как они имеют низкую температуру замерзания. Опасность представляет токсическое воздействие хладонов и продуктов их термического разложения на организм человека.

Аэрозольные огнетушащие составы. Огнетушащий состав получается сжиганием твердотопливной композиции, которая может гореть без доступа воздуха. Образуемый в качестве продукта сгорания аэрозоль состоит из газовой фазы (преимущественно СО2) и взвешенных частиц (наподобие огнетушащих порошков, только с еще более мелкими размерами частиц, что повышает огнетушащую способность).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Мероприятия по ограничению последствий пожаров | Средства обнаружения пожара

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 626; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.