Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




По диаграмме разрушений

Читайте также:
  1. Производство разрушений.
  2. Соединения и зависимости на диаграмме развертывания

Пример 5.

По допустимому давлению при взрыве.

Избыточные давления, при которых наступают различные степени разрушений одного из возможных типов зданий, приведены в Таблице 5. При использовании таблицы следует иметь ввиду, что она соответствует ударной волне ядерного взрыва, т.е. учитывает воздействие на объект только избыточного давления и не учитывает поражающее действие импульса. Для других видов взрывов, например для взрывов конденсированных ВВ или ГВС, значения давлений, приведенных в таблице, должны быть увеличены в 1.5 раза и более в зависимости от мощности взрыва и после этого сопоставлены со значениями избыточного давления. рассчитанными по формуле (5). При использовании таблицы следует иметь ввиду, что результат оценки будет приблизительным, поскольку не учитывается действие импульса.

Таблица 5

Действие DPФ на объекты и людей.

Объект воздействия Степень воздействия DPФ
Кирпичное здание производственного типа Полное разрушение >70 кПа
  Сильные разрушения 33-70 кПа
  Средние разрушения 25-33 кПа
  Слабые разрушения 12-25 кПа
Остекление Разрушение на 90% 5 - 10 кПа
  на 50% 2 - 5 кПа
  на 5% 1 - 2 кПа
Люди Крайне тяжелое поражение >100 кПа
  Тяжелое поражение 60-100 кПа
  Среднее поражение 40-60 кПа
  Легкие поражения 20-40 кПа

 

В таблице в качестве примера приведены данные только для одного типа здания. В

справочной литературе имеются аналогичные сведения для большого числа различных зданий и сооружений. В таблице также приведены данные, позволяющие оценить степень поражения людей действием давления ударной волны.

Определить по таблице степень разрушения кирпичного здания при взрыве на расстоянии 10м от него на грунте заряда гексогена массой 10 кг.

4. Увеличивая табличные значения давлний или уменьшая рассчитанное значение DPФ в 1.5 раза по таблице 5 определяем, что здание получит средние разрушения.

 

Более точная оценка может быть получена на основе использования диаграмм, в которых результат воздействия ударной волны за­висит от давления и импульса. Каждому конкретному объекту соответствует своя диаграмма степени разрушений, типичная форма которой приведена на рисунке 1.

Как следует из диаграммы, лишь небольшая зона А характеризуется зависимостью степени разрушений как от давления, так и от импульса. Остальная часть плос­кости соответствует прямым DP=const (зона В), где влияние импульса ма­ло, и прямым I=const (зона С), где не ощущается влияния давления.

I
Недостаток такого подхода к оценке степени разрушения зданий состоит в том, что составление диаграммы для конкретного объекта представляет собой достаточно сложную задачу.

 

 

СВ


I
I

АА
СС
Полные разрушения
Сильные разрушения
Средние разрушения
Слабые разрушения
DPф PФ

 


Рисунок 1. Диаграмма разрушения кирпичных зданий.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оценка степени повреждения отдельно стоящих зданий | Пример 7

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 454; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.