Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пример 7

Читайте также:
  1. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  2. Внутренняя двойственность лингвистики, на примерах
  3. Вопрос 4. Основные признаки социального действия по М. Веберу? Назовите виды социального действия, выделенные М. Вебером, и приведите их примеры.
  4. Гай. 3.148). - Мы имеем обыкновение вступать в товарищество или в отно­шении всего имущества, или для какого-нибудь одного дела, на­пример, для покупки или продажи рабов.
  5. Глава III. Проблема безработных и пути их решения в современном обществе на примере ЕС.
  6. Данные рассматриваемого примера
  7. Двухтактный полумостовой преобразователь можно построить на примере компьютерного блока питания.
  8. Для наглядности рассмотрим пример формирования активов и капитала нового предприятия (допустим, в форме ООО).
  9. Европейская интеграция как пример наиболее глубоких интеграционных процессов в современном мире
  10. Есть ограничения в доступности информации, например технологические, когда фирма держит в секрете технологию производства продукта.

Определение безопасных расстояний при взрывах.

Пример 6.

Определить по диаграмме степень разрушения кирпичного здания, если на расстоянии 10 м от него произойдет взрыв 10 кг гексогена на грунте.

По диаграмме разрушений кирпичных зданий определяем, что здание получит _____________ разрушения.

Безопасными расстояниями для людей при взрывах считаются такие расстояния, при которых человек не получает травм. При прямом воздействии воздушной ударной волны на человека грани­цей опасной зоны является расстояние от центра взрыва до условной ли­нии (радиус окружности), где давление фронта ударной волны DPф не пре­вышает 10 кПа.

В Российской федерации установлены единые правила определения безопасных расстояний обязательные к соблюдению всеми организациями, выполняющими взрывные работы. За основу проведения расчета минимально возможного безопасного расстояния в этих правилах принята формула:

(16)

где: R >Rбез - безопасное расстояние в метрах;

MT - тротиловый эквивалент взрывчатого вещества в килограммах;

К - коэффициент, зависящий от условий взрыва.

Значения коэффициента К при размещении людей без укрытий устанавливаются в диапазоне от 30 до 45 для разных типов взрывов. В исключительных случаях, когда требуется максимально возможное приближение персонала к месту взрыва, R без может быть определено при коэффициенте 15, а например при укрытии людей в блиндажах К составляет 9.3.

Единые правила определения безопасных расстояний предусматривают правила расчета этих расстояний не только для человека, но и для зданий (сооружений), и для различных видов взрывов.

Определить безопасное расстояние для размещения людей в блиндаже при взрыве 50 кг аммонала.

 


[1] По­ло­же­ние о клас­си­фи­ка­ции ЧС при­род­но­го и тех­но­ген­но­го ха­ра­к­те­ра (По­ста­но­вле­ни­е Пра­ви­те­льс­тва РФ от 13.09.1996г N 1094).

[2] Магнитуда землетрясения определяется по шкале Рихтера как логарифм отношения амплитуд волн данного землетрясения к амплитудам таких же волн стандартного землетрясения.

[3] Способ основывается на физическом свойстве температуры кипения повышаться при увеличении давления. На­при­мер, для ам­ми­ака

при Р= 1 атм Тк = -33.2 оС;

при Р=10 атм Тк = 28 оС;

при Р=20 атм Тк = 50 оС.

Бла­го­да­ря это­му свойс­тву ста­но­ви­т­ся воз­мож­ным хра­нить ам­ми­ак в жид­ком ви­де под дав­ле­ни­ем при нор­ма­ль­ной и бо­лее вы­со­ких тем­пе­ра­ту­рах.

 

 

[4] Нуж­но иметь вви­ду, что в практических условиях про­до­лжи­те­ль­ность со­хра­не­ния не­из­мен­ны­миме­те­о­ус­ло­вий при­ни­ма­ет­ся рав­ной 4 ча­сам. По ис­те­че­нии ука­зан­но­го вре­ме­ни про­гноз об­ста­но­вки до­лжен уточ­ня­ть­ся).

 

[5]Для рас­че­та объ­ема ис­по­ль­зу­ют­ся из­ве­ст­ные фор­му­лы объ­ема ци­лин­дра Vц= p D2L/4 и ша­ра Vш= p D3/6.

[6] Ис­по­ль­зу­ет­ся при рас­че­те эк­ви­ва­ле­нт­но­го ко­ли­че­ства ве­ще­ства. При расчете пло­ща­ди зо­ны за­ра­же­нияиспользуется (см. ниже) коэффициент К8, также учи­ты­ва­ющий влияние сте­пени вер­ти­ка­ль­ной устой­чи­во­сти воз­ду­ха на интенсивность рассеивания АХОВ

[7] О коэффициенте К8 см. ниже.

[8] Наблюдается так называемый «эффект танковой гусеницы».

[9] Некоторые авторы считают, что в системе СИ рентгену соответствует составная единица кулон/кг, т.е. 1 кулон/кг = 3876 Р.

2 Аббревиатура «рад» является транскрипцией с англ. “radiation absorbed doze”, т.е. «поглощённая доза облучения».[9]

 

[10] Исключая случаи, упомянутые выше

[11] На территории, где годовая эффективная доза не превышает 1 мЗв, производится обычный контроль радиоактивного загрязнения окружающей среды и сельскохозяйстенной продукции, по результатам которого оцени­вается доза облучения населения. Эта территория не относится к зонам радиоактивного загрязнения, проживание и хозяйственная деятельность населения на ней не ограничивается.

 

[12] Критическая группа для определения источника и пути облучения – это однородная по полу, возрасту, социальным и профессиональным признакам группа лиц из населения (не менее 10 человек), для которой типично получение наивысших эффективных или эквивалентных (в зависимости от ситуации) доз по данному пути и от данного источника облучения.

[13] to reflect - отражать, to adsorb – поглощать, deatermal – диатермальная, проходящая насквозь

[14] Если учесть, что речь идет о поглощении энергии, в том числе тепловой, то не покажется странным, что у инея тоже А близко к единице - A ≈ 0,97 – 0,99.

[15] Без применения электронной вычислительной техники.

 

[16] В соответствии с законом Стефана-Больцмана, относящимся к полусферическому излучению, такое допущение вполне корректно.

[17] ГЖ – температура воспламенения выше или равна 560 К.

ЛВЖ – температура воспламенения ниже 560 К (см. табл. П 2 )

[18] Стехиометри­ческим называется такой состав смеси, в которой горючее и окислитель находятся в пропорции, необходимой для их полного взаимодействия в процессе окисления.

[19] Этот коэффициент в технической литературе обозначается поразному, например W0


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
По диаграмме разрушений | Лекция № 2. Сущность и принципы менеджмента

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 431; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.