Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема № 5

КРОВЬ И КРОВООБРАЩЕНИЕ.

Внутренняя среда организма.Кровь, лимфа и тканевая жидкость образуют внутреннюю среду организма, которая окружает все клетки. Благодаря относительному постоянству химического состава и физико-химических свойств внутренней среды. Постоянство внутренней среды организма поддерживается непрерывной работой многих органов, которые доставляют организму необходимые для жизни вещества и выводят из него продукты распада.

Тканевая жидкость бесцветна, прозрачна и образуется из жидкой части крови – плазмы, проникающей через стенки кровеносных сосудов в межклеточные пространства и из продуктов обмена веществ, поступающих из клеток. Ее объем у взрослого человека составляет приблизительно 20 л. Тканевая жидкость омывает клетки тканей организма, которые поглощают из нее питательные вещества и кислород и выделяют в нее диоксид углерода, воду и другие продукты жизнедеятельности. Между тканевой жидкостью и кровью (ее плазмой) происходит обмен веществ путем диффузии через стенки мельчайших кровеносных сосудов – капилляров. Кровь отдает в тканевую жидкость вещества, необходимые для клеток, и поглощает соединения, которые они выделили.

Лимфа - полупрозрачная жидкость желтовато – соломенного цвета, образующаяся из тканевой жидкости. Тканевая жидкость поступает в капилляры лимфатических сосудов, берущие начало в межклеточниках, и, попадая по ним в лимфатические сосуды, становится лимфой. По составу лимфа напоминает плазму крови, но белков в ней меньше. Лимфатические сосуды, сливаясь друг с другом, образуют два больших лимфатических протока, которые впадают в крупные вены шеи. По ходу лимфатических сосудов располагаются лимфатические узлы, в которых задерживаются попавшие в лимфу микроорганизмы. Если в организме есть воспалительный процесс, лимфатические узлы в местах воспаления обычно увеличиваются в объеме.

Кровь – ярко-красная жидкость, беспрерывно циркулирующая в замкнутой системе кровеносных сосудов человека. В организме человека содержится около 5 л крови. Кровь выполняет следующие функции: 1)питательную – доставляет тканям и органам человека питательные вещества, воду, минеральные соли и витамины;2)выделительную – удаляет через органы выделения продукты распада;3)дыхательную – обеспечивает газообмен и в легких и тканях; 4)регуляторную – осуществляет гуморальную регуляцию деятельности различных органов, разнося по организму гормону и другие вещества, усиливающие или тормозящие работу органов; 5)защитную, так как в ней имеются клетки, способные к фагоцитозу, и особые белки крови – антитела, препятствующие размножению микроорганизмов или нейтрализующие их ядовитые выделения. Кроме того, кровь принимает участие в поддержании постоянной температуры тела.

Кровь состоит из плазмы (55% объема крови) – жидкого межклеточного вещества и взвешенных в ней форменных элементов (45%объема крови)- эритроцитов, лейкоцитов и кровяных пластинок (тромбоцитов)

Состав плазмы крови.Плазма крови человека – вязкая белковая жидкость желтого цвета. В ее состав входят вода (90-92%) и органические и неорганические вещества (8-10%) . Из органических веществ в плазме большего всего белков (в среднем 7-8%) – альбуминов, глобулинов и фибриногена. Кроме того, в ней содержатся глюкоза, жир и жироподобные вещества, аминокислоты, мочевая и молочная кислоты, ферменты, гормон и другие вещества. На долю неорганических веществ приходится 0,9-1,0% плазмы крови. Это в основном соли натрия, калия, магния и др. Концентрация различных солей в плазме крови относительно постоянна, так как в случае появление в крови избыточного количества какого-либо вещества нервно-гуморальные механизмы путем регуляции деятельности соответствующих систем органов увеличивает его выделение из организма. Водный раствор солей, который по концентрации соответствует содержанию солей в плазме крови, называется физиологическим раствором. Он используется в медицине для выполнения недостающей в организме жидкости.

Растворенные в плазме крови белки, минеральные соли и другие вещества создают определенное осмотическое давление, играющее важную роль в обмене воды между тканями и кровью. Белки придают плазме вязкость, играют важную роль в свертывании крови. Так, белок фибриноген при определенных условиях и при воздействии некоторых факторов способен химически изменяться и превращаться из растворимой формы в нерастворимую – волокнистый белок фибрин. Это обеспечивает быструю свертываемость крови, вытекающей в случае ранение сосуда. Образующийся при этом сгусток, состоящий из волокон фибрина и клеток крови, закупоривает кровеносный сосуд, что препятствует кровопотере. Кровяная сыворотка – это плазма крови, не содержащая фибриногена.

Свертывание крови представляет собой сложный процесс; необходимые условия его осуществления – присутствие в плазме солей кальция и разрушения оболочек кровяных пластинок. Свертывание крови – важное защитное приспособление организма, предохраняющего его от потери крови. У людей, страдающих гемофилией, кровь не способна свертываться.

Кровяные клетки и их функции. Красные кровяные клетки, или эритроциты, - это безъядерные клетки двояковогнутой формы , диаметр которых составляет 7,5 мкм. В 1мм крови их насчитывается примерно 5 млн. Суммарная поверхность эритроцитов одного человека составляет 3800 м . Основная их функция – перенос кислорода от легких к тканям и диоксида углерода от тканей к органам дыхания. Окраска эритроцитов определяется содержащимся в них белком – гемоглобином. В среде, богатой кислородом, гемоглобин присоединяет его и превращается в оксигемоглобин. И наоборот, в среде, где мало кислорода, оксигемоглобин легко отдает его и становится гемоглобином. Кровь, эритроциты которой содержат много кислорода, ярко-алая (артериальная), а кровь, отдавшая значительную часть его - темно- красная (венозная). Эритроциты образуются в красном костном мозге. Жизнеспособны они в течение 3-4 месяцев. Старые эритроциты разрушаются в селезенке.

С уменьшением общего количества крови, а также с уменьшением количества эритроцитов и понижением содержания в них гемоглобина связана группа заболеваний человека, называемых малокровием. Причинам малокровия могут быть кровопотери, недостаточное питание, некоторые инфекционные болезни и расстройство кроветворной деятельности красного костного мозга.

Белые кровяные клетки, или лейкоциты, - бесцветные клетки, имеющие ядро и способные к активному амебоидному движению. В 1 мм крови человека содержится 6-8 тыс. лейкоцитов разных типов (лимфоциты, моноциты, базофилы, эозинофилы и нейтрофилы). Они образуются в красном костном мозге, лимфатических узлов и селезенки. Продолжительность их жизни – несколько дней. Со способностью лейкоцитов поглощать бактерии и отмершие клетки, а также вырабатывать антитела тесно связано их участие в защитных и восстановительных процессах в организме. Проходя сквозь стенки кровеносных сосудов, лейкоциты могут выходить из кровеносного русла, перемещаться в промежутках между клетками тканей организма и скапливаться в пораженных участках тела. Здесь они при помощи ложно – ножек захватывают, а затем втягивают внутрь цитоплазмы и уничтожают различные микроорганизмы или отмершие клетки организма. Переваривая или разрушая их, лейкоциты гибнут. Работавший над выяснением роли лейкоцитов для жизни человека знаменитый русский биолог И.И. Мечников назвал такие лейкоциты фагоцитами (« клетками – пожирателями»), а само явление поглощения и переваривания лейкоцитами микробов и иных чужеродных тел – фагоцитозом. Фагоцитоз – одна из защитных реакций организма.

Кровяные пластинки, или тромбоциты, - мелкие (2-5 мкм в диаметре) безъядерные тельца. В 1 мм крови насчитывается 250 – 400 тыс. тромбоцитов, участвующих в процессах свертывания крови.

 

Переливание крови.Значительные потери крови опасны для жизни, так как вызывают нарушения постоянства внутренней среды организма, падения давления уменьшение количества гемоглобина. Для спасения жизни человека, потерявшего много крови, в его организм вводят кровь, взятую у здорового человека. Переливание крови известно еще с давних времен. Однако ранее попытки переливания крови часто заканчивались смертью. Лишь в 1900 г. Было установлено, что кровь одного человека не всегда совместима с кровью другого. Кровь всех людей была разделена на 4 группы. Перед переливанием крови определяют группу крови больного. В зависимости от результата для переливания берут кровь не любой группы, а только той, введение которой не опасно для здоровья человека. Переливание крови широко используется как важное лечебное мероприятие. В связи с этим большое распространение получило донорство.

Кровообращение. Кровообращение – это движение крови по сосудам, обеспечивающее обмен веществ между всеми тканями организма и внешней средой. Система органов кровообращения включает сердце и кровеносные сосуды. Циркуляция крови в организме человека по замкнутой сердечно - сосудистой системе обеспечивается ритмическими сокращениями сердца – ее центрального органа.

Сердце человека представляет собой полный мышечный орган, расположенный в грудной полости, при этом несколько смещенный в ее левую половину. Оно заключено в околосердечную сумочку. Выделяемая сумкой жидкость увлажняет сердце и уменьшает трение при его работе. Сердце человека разделено вертикальной перегородкой на левую и правую половины, каждая из которых в свою очередь делится поперечной перегородкой с отверстием, снабженным клапаном, на предсердие и желудочек.

Расположенные в отверстиях между предсердиями и желудочками клапаны образованы створками, открывающимися только в полость желудочков. В левой половине сердца клапан двустворчатый, в правой – трехстворчатый. От поверхности створок этих клапанов к внутренней стенке желудочков тянутся прочные сухожильные нити. При сокращений предсердий створки провисают внутрь желудочков, обеспечивая переход крови из предсердий в желудочки. При сокращении желудочков кровь давит на створки клапанов, они поднимаются и захлопываются. Натяжение сухожильных нитей предотвращает выворачивание створок в полость предсердий. Кровь выталкивается из желудочков в сосуды – аорту и легочную артерию. В местах выхода этих сосудов из желудочков находятся полулунные клапаны, имеющие вид кармашков, которые прижимаясь к стенкам сосудов, пропускают кровь в сосуды. При расслаблении желудочков те же клапаны закрывают просветы сосудов, препятствуя обратному току крови. В итоге клапаны сердца обеспечивают односторонний ток крови: из предсердий в желудочки и из желудочков в артерии (аорту и легочную артерию).

Венозная кровь, поступившая из органов и тканей в правое предсердие, перетекает в правый желудочек во время его расслабления, который сокращаясь, выталкивает ее в легочную артерию. Артериальная кровь из легких вливается сначала в левое предсердие, затем перетекает в левый желудочек, сокращение которого направляет ее аорту.

Работа сердца слагается из ритмично сменяемых друг друга сердечных циклов. В каждом цикле выделяют три фазы: сокращение предсердий (0,1 с), сокращение желудочков (0,3 с), и общее расслабление сердца (0,4 с). В состоянии относительного покоя сердце сокращается 70-75 раз в минуту, при физической нагрузки сердце нетренированного человека число сердечных сокращений в 1 мин. удваивает или утраивает.

Толща стенок сердца образована в основном поперечнополосатой мышечной тканью, состоящей не из пучков, как в скелетных мышцах, а из сети соединенных между собой волокон. Снаружи мышечной слой покрыт соединительнотканной оболочкой, а изнутри выстлан эндотелием. Сердечная мышца отличается от скелетных мышц способностью ритмично сокращаться, отвечая на импульсы, возникающие в самом сердце, независимо от внешних раздражений. Это явление получило название автоматии.

Деятельность сердца, как и других внутренних органов, регулируется вегетативной нервной системой. К сердцу подходят две пары вегетативных нервов. Импульсы, поступающие по одной из них – парасимпатическим (блуждающим) нервам, ослабляют сердечную деятельность, а по другой паре – симпатическим нервам, наоборот, вызывает учащение и усиление сокращений сердца. Действие обеих пар нервов на сердце согласовано. На работу сердца влияют и некоторые вещества, вырабатываемые другими органами (в основном железами внутренней секреции) и приносимые кровью (гуморальная регуляция). Так, увеличение в крови концентрации адреналина, образующегося в надпочечниках, оказывает на сердце действие, аналогичное влиянию симпатической части вегетативной нервной системы.

Кровеносные сосуды подразделяются на артерии, капилляры и вены. Артерии- сосуды, по которым кровь течет от сердца, вытекая из него под большим давлением. Стенки их образованы тремя оболочками: наружной соединительнотканной, средней мышечной и внутренней эндотелиальной, состоящей из слоя плоских эпителиальных клеток. Толстая мышечная оболочка обуславливает большую плотность и упругость стенок артерий. По мере удаления от сердца артерии сильно ветвятся на более мелки сосуды – артериолы, которые в свою очередь распадаются на тончайшие сосуды – капилляры. Стенки капилляров очень тонкие. Они лишены соединительнотканной и мышечной оболочек и образованы лишь слоем эндотелиальных клеток. Кровь в них движется очень медленно. Через тончайшие стенки капилляров происходит газообмен между кровью и тканями, в результате которого кровь отдает тканям большую часть растворенного в ней кислорода и насыщается диоксидом углерода, превращаясь из артериальной в венозную. Одновременно с этим через стенки капилляров из крови в ткани переходят питательные вещества, которые в свою очередь отдают продукты обмена веществ в кровь. Из капилляров кровь собирается в вены – сосуды, по которым она возвращается в сердце. Имеющихся в венах клапаны препятствует движению крови в обратном направлении. Давление крови в венах невелико. Их стенки, как и стенки артерий, состоят из трех оболочек, но у вен они тоньше и мягче, что обусловлено слабым развитием в них мышечной оболочки.

В теле человека кровь движется по двум кругам кровообращения – большому и малому. Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке, из которого артериальная кровь выбрасывается в самую крупную артерию – аорту. Аорта делает дугу и затем тянется вдоль позвоночника, разветвляясь на артерии, несущие кровь к органам. В органах артерии разделяются на еще более мелкие сосуды, которые образуют сети капилляров, пронизывающих ткани и доставляющих им кислород и питательные вещества. Венозная кровь по венам собирается в два крупных сосуда – полые вены, которые вливают ее в правое предсердие.

Малый круг кровообращения начинается в правом желудочке, откуда выходит легочная артерия, несущая венозную кровь к легким. В легких артерия ветвится, образуя капилляры, которые оплетают легочные пузырьки - альвеолы. Здесь происходит газообмен, и кровь, обогащенная кислородом (артериальная), по легочным венам возвращается в левое предсердие. Таким образом, по артериям малого круга кровообращения течет венозная кровь, а по венам – артериальная.

Движение крови по сосудам. Кровь движется по сосудам благодаря ритмичной работе сердца и разности кровяного давления в разных отделах кровеносной системы. Самое высокое давление крови в артериях, ближе всего расположенных к сердцу. Так, в аорте оно в среднем равно 100 мм рт. ст. По мере удаления от сердца давления крови в артериях вследствие ее вязкости и трения о стенки сосудов постепенно снижается, составляя в крупных артериях конечностей в среднем около 95 мм рт. ст. В мелких артериях и особенно в капиллярах кровяное давление резко падает, достигая 20-25 мм рт. ст. В полых венах давление крови наименьшее. Здесь оно может быть лишь на 10-15 мм рт. ст выше атмосферного .Разность давлений в начале круга кровообращения и в конце обеспечивает перемещение крови от места большого давления к месту меньшего давления.

Кровяное давление обычно измеряют в плечевой артерии. У молодых здоровых людей артериальное давление постоянно и в начале сокращения желудочков (максимальное давление) равно 120 мм. рт ст., а во время их расслабления (минимальное давление) – 80 мм рт. ст. При заболевании гипертонией наблюдается стойкое повышение давления крови, а при гипетронии – понижение его.

Во время сокращения желудочков кровь порциями выбрасывается в аорту и легочную артерию, но по сосудам она движется уже непрерывно струей. Порция крови, с силой выбрасываемая из желудочков, растягивает стенки артерий, которые при расслаблении желудочков вновь возвращаются в прежнее положение, проталкивая при этом кровь вперед. Периодическое толчкообразное расширение стенок артерий , синхронное с сокращениями сердца , называется импульсом. Пульс легко определяется на ощупь. По характеру пульса можно судить о состоянии покоя частота пульса равна 60-80 ударам в 1 мин.

Скорость кровотока в разных отделах кровеносной системы неодинакова и зависит в первую очередь от общей величины просвета сосудов. Чем меньше общий просвет сосудов, тем больше скорость движения крови, и наоборот. Таким образом, в аорте, просвет которой меньше, чем суммарный просвет капилляров, кровь движется с наибольшей скоростью – 0,5 м/с. В артериях скорость крови падает до 0,25 м/с, а в капиллярах – до 0,5 мм/с. В венах скорость кровотока вновь увеличивается до 0,2 м/с, так как их суммарный просвет меньше, чем суммарный просвет капилляров.

Движение крови по венам обеспечивается не только работой сердца. Ему способствует также присасывающее действие грудной клетки и сокращение прилегающих к венам скелетных мышц, которые сдавливают их стенки и проталкивают кровь по направлению к сердцу. Имеющиеся в венах карманообразные клапаны открываются только по течению крови, тем самым, исключая возможность обратного кровотока.

Гигиена сердечно-сосудистой системы.Регулярные занятия физическим трудом, физкультурой и спортом, соответствующие возрасту и индивидуальным возможностям организма, тренируют и укрепляют сердце. Чем сильнее развита сердечная мышца, тем больше крови она сможет выбросить в кровеносную систему за единицу времени, что обеспечит лучшее снабжение всех тканей организма питательными веществами и кислородом и удаление из них продуктов распада. Во время физической нагрузки улучшается кровоснабжение самой сердечной мышцы, а, следовательно, обеспечение ее питательными веществами и кислородом. Однако необходимо помнить, что перегрузка сердца непосильной работой ведет к его переутомлению и может вызвать сердечное заболевание. Курение и употребление алкоголя способствует возникновению заболеваний сердца и кровеносных сосудов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Режиссерская композиция репетиционного действия | Типы вредоносных программ

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 224; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.