Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




IV. Практическая часть. Мой гербарий

Мой гербарий.

Я выбрала гербарий потому, что мне было интересно исследовать каждый цветок. Не только его месторасположение, климат, который ему характерный, но и биологическое строение. Когда я начинала писать работу, то решила обобщить с разнотравьем еще климат и описать местонахождение Главной гряды Крымских гор. Я собирала растения в селе Зеленом Бахчисарайского района. Село Зеленое находится на юго-западе Бахчисарайского района, в верховьях реки Бельбека у подножья массива Бойка Крымских гор. Расстояние между Бахчисараем и селом Зеленое около 35километров. Если в Бахчисарае выпадает достаточно осадков для развития разных растений и цветов, значит, в селе Зеленое за Бахчисараем будет выпадать большее количество осадком и вид растений увеличится вдвое. То есть, вероятно, что для большинства растений характерна именно такая среда обитания.

Подчиненную роль играют виды так называемого разнотравья. Это виды шалфея, клевера, горицвет весенний и др. В короткий влажный весенний период вегетирует много многолетних трав эфемероидов (виды тюльпанов, гусиного лука, мятлик живородящий, степной ирис, или касатик) и однолетних эфемеров (виды костров, ячменей, бурачка и др.). На более сухих местах обитания нередки полукустарники, главным образом полынь крымская, прутняк, виды чабреца и кустарник — степной миндаль, или бобовник. Среди флоры полуострова мы часто встречаем так называемые реликты. Такие виды горной флоры Крыма, как можжевельник высокий, земляничник мелкоплодный, подснежник складчатый, характерны для третичного периода, отделенного от нас почти двумя миллионами лет. А вот. костяника, грушанка таежная характерны для тайги или северных широколиственных лесов, но совершенно не свойственны южным широтам. Это реликты ледниковой эпохи, которая обусловила появление их в южных широтах.

 

Я собирала свой гербарий во второй половине лета, а точнее в июле и августе. Собирала на склоне горы и в открытом поле. Представители моего гербария такие:

василёк, ромашка, клевер, мята, бузина, чертополох, колокольчик, тысячелистник, цикорий, подснежник, мать-и-мачеха, конский щавель, льянка (см. приложение 1).

Эти растения влаголюбивые и любят тень.

Многие из этих растений являются лекарственными. Например, ромашка, которую используют как противовоспалительное средство. Мать-и-мачеха как отхаркивающее при бронхитах. Тысячелистник как кроветворное (см. таблицу 1).

Таблица 1. Характеристика гербария.

Растение Характеристика растения
василёк Семейства – Астровые, или Сложноцветковые. Листья василька используют как приправу, применяются при приготовлении паштетов, консервов, колбас, при засолках. Используется в медицине.
ромашка Семейство – Астровые, сложноцветковые, используют как лекарственное растение. Наиболее известный вид – Ромашка аптечная. Ромашку используют в: медицине, косметологии, в ароматерапии, в садоводстве.
клевер Семейства - Бобовые, имеет сложный лист (тройчатосложный), используют как кормовую культуру, растение богато азотом, которым обогащает почву.
мята Семейства – Яснотковые, все виды сильно ароматичные, большинство из них содержит много ментола. Растение широко используется: в пищевых продуктах, в косметике, в фитотерапии, в фармакологии.
бузина Семейства – Адоксовые, ранее род включали в семейство жимолостные. Плод - ягодовидная костянка. Некоторые виды используются как лекарственные растения, используется как источник пыльцы и нектара, также как средство для борьбы с мышами. Некоторые виды культивируют как декоративные растения.
чертополох Семейства – Астровые, Сложноцветковые. Почти все чертополохи - хорошие медоносы. Некоторые весьма декоративны, но в тоже время являются сорняками. В семядолях содержится жирное масло.
колокольчик Семейства – Колокольчиковые. Чаще всего колокольчики собирают на букеты, поэтому они на грани исчезновения.
тысячелистник Семейства – Астровые, Сложноцветковые, используют как лекарственное растение, некоторые виды тысячелистника используют в декоративном садоводстве.
цикорий Семейства – Астровые, сложноцветковые. Корень цикория используют как заменитель кофе. Листья культивируемых видов используют для различных салатов и в качестве гарниров к блюдам.
подснежник Семейства – Амариллисовые, многолетние луковичные растения с коротким периодом вегетации. Культивируют как декоративные.
мать-и-мачеха Семейства – Астровые, или Сложноцветковые. Особо ценный ранневесенний медонос, дающий пчелам нектар и пыльцу. В народной медицине это растению употребляется от очень многих болезней.
конский щавель Семейства – Гречишные. В Армении и Азербайджане блюда из листьев конского щавеля весьма популярны. Корневища можно использовать для дубления кож. В ветеринарии корни используют при кишечных и кожных заболеваний. Также используют в медицине.
льянка Семейство – Норичниковые. Льянка обыкновенная – народное средство при водянке, при запорах, желтухе, золотухе.

 

 

Заключение

Растительный мир Крымских гор достаточно разнообразен. Изменяется растительность от подножья к вершинам гор, подчиняется закону высотной поясности. Растительный мир Крымских гор это не только лес, но и те «жители», которые растут в его тени, а именно это те представители разнотравья, которые облюбовали пространства под деревьями.

В своей работе я выявила следующее:

1. Растительный мир несет на себе отпечатки климатических условий;

2. Типичными представителями Крымского травянистого подлеска являются представители разнотравья, такие как: клевер, лапчатка, василёк, ромашка, мята, чертополох, колокольчик, тысячелистник, цикорий, подснежник, мать-и-мачеха, конский щавель, льянка;

3. В травянистом подлеске также произрастают и злаковые, такие как типчак, зерна, ковыль и др.

4. Разнотравье «любит» влагу и тень, и произрастает под пологом леса;

5. Злаковые травы произрастают на свободных от лесной растительности участках – открытые опушки, возвышенности.

Моя работа во многом мне поможет в изучении растений на уроках биологии.

Литература

1. Ф.Д.Заставный. Физическая география Украины: учебник для 8 класса. – К.: «Навч. книга», 2007.

2. А.Л.Григоренко., Н.В.Григоренко. Географическое краеведение. Крым: учебное пособие. – Симферополь, 2006.

3. В.М.Бойко. География материков и океанов: учебник для 7 класса.- К.: Зодiак-ЕКО, 2007.

4. Ф.Д.Заставный. Физическая география Украины: учебник для 8 класса.- К.:ООО «Блиц», 2004.

5. В.К.Губарев. География Украины: справочник школьника и студента.- ООО ПКФ «БАО», 2005.

6. Н.Н.Мусиенко. Биология: учебник для 6 класса.- К.: Генеза, 2002.

7. П.Д.Подгородецкий. Крым: Природа. Справочное издание. – Симферополь: Таврия, 1988.

8. wikipediа.org

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
III. Общая характеристика растительности Главной гряды Крымских гор | МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 337; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.