Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА № 5

ДИЗЕНТЕРИЯ

Общее инфекционное заболевание, вызываемое бактериями из рода- шигелла, характеризующееся интоксикацией и поражением кишечника, преимущественно дистального отдела кишечника, принемающее в ряде случаев хроническое течение.

Этиология.

В настоящее время насчитывается свыше 50 серологических разновидностей дизентерийных бактерий, отнесенных к разным видам, подвидам, серотипам и подтипам. Они различаются между собой по биохимическим признакам, токсинообразованию и антигенной структуре,

Согласно Международной классификации (1968) различают 4 подгруппы рода шигелл: А, В, С, D.

Подгруппа «А» Sh. Sh.dysenteriae включает 12 серотипов: шигеллы Григорьева - Шита, Штуцера - Шмица и Ларджа - Сакса отнесены к данной подгруппе.

Подгруппа «В» Sh.flexneri включает 5 cеротипов, 10 под­типов, варианты х и у Флекcнера и подвид Ньюкасл (6-й серотип).

Подгруппа «С» Sh.. boydii включает 18 серотипов шигелл Бойда.

Подгруппа «Д» включает шигеллы Зонне.

Наибольшей биохимической активностью обладают шигеллы Зонне.

При рассмотрении свойств возбудителей дизентерии в пол­ной мере подтверждается общебиологическое правило: чем более па­тогенен микроб, тем он менее биохимически активен.

Одним из признаков дизентерийных бактерий является отсут­ствие у них жгутиков. Разные виды дизентерийных бактерий обладают неодинаковой патогенностью, наиболее высокая она у шигелл Григорье­ва - Шига. Вирулентность шигелл Флекснера, особенно Флекснера 2а, более высокая, чем шигелл Зонне.

Бактерии Зонне на пищевых продуктах не только хорошо сохраняются (до 2 недель), но и размножаются (молоко, молочные продукты и др.).

Эпидемиология.

Вместо исчезающей шигеллы Григорьева - Шита на первое место выступили вначале шигелла Флекенера, а затем и бактерия Зонне.

Дизентерия - типичный антропоноз. Единственным источ­ником инфекции является человек, больной острой или хронической дизентерией, выделяющий вместе с испражнениями шигеллы. Дизенте­рия является заболеванием с фекально - оральньм механизмом пере­дачи инфекции. Полагают, что существует определенная связь между отдельными видами шигелл и преобладающими путями распространения инфекции. Таковыми при дизентерии Григорьева - Шита является бы­товой, при дизентерии Флекснера - водный, при шигелле Зонне - пищевой.

Патогенез.

Заболевание возникает после попадания через рот, одна­ко самого заражения недостаточно для возникновения заболевания, необходима достаточная доза бактерий.

В углублении местного поражения кишечника, в образова­нии некротических и язвенных изменений, кроме дизентерийных бак­терий, может принимать участие и добавочная инфекция кишечной па­лочки, гноеродными кокками, анаэробами и другими микробами кишеч­ника.

Клиника.

По клиническому течению различают острую и хроническую дизентерию. Острая длится от нескольких дней до 3 месяцев, хроническая более - 3 месяцев. Инкубационный период продолжается 1-7 дней. Характерна, «широкая вариабельность клинического течения бо­лезни - от стертых и субклинических форм до выраженной дизентерии всех степеней тяжести. Заболевание чаще начинается остро, внезапно с повышения температуры, озноба, тошноты, схваткообразных болей в животе, поноса. При дизентерии Зонне особенно часто заболевание начинается с тошноты, рвоты, поноса, напоминал пищевую токсикоинфекцию.

Боли в животе обычно предшествуют дефекации и наслаиваются на нее. Стул в начале носит каловый характер, но по мере прогрессирования болезни учащается, становится кашицеобразным, полужидким, зеленовато - желтого цвета за счет не восстановленных желчных пигментов. Испражнения вскоре приобретают вид комочков слизи с прожилками крови - "ректальный плевок". Появляются боли в прямой кишке, отдающие в крестец, жжение в области ануса. Осо­бенно мучительны тянущие боли в заднем проходе, так называемые тенезмы» зависящие от спазма наружной запирательной мышцы - на­ружного сфинктера ануса. Тенезмы - это ложные позывы на низ, ко­торые чаще бывают болезненными, мучительными.

Количество каловых масс за сутки, несмотря на многократ­ность дефекаций, невелико и резко превышае у взрослых больных 1/2 - I литр.

Классификация регламентированная приказом МЗ СССР от 1976 г. предусматривает выделение острой и хронической дизентерии; в свою очередь острая дизентерия подразделяется на типичную (легкую, среднетяжелую и тяжелую) и атипичную (гастроэнтероколитическую, гипертоксическую и стертую), ироническая дизентерия подразделяется на рецидивирующую и непрерывную.

Хроническая дизентерия.

Возникает в 2 - 3 % случаев и протекает в двух формах: рецидивирующей и непрерывной. Считают, что острая дизентерия, по­добно другим острым инфекционным заболеваниям, продолжается не более 3-х месяцев, хроническая дизентерия - не более 2-х лет, после этого срока заболевание уже расценивается как постдизенте­рийный колит.

Осложнения.

В прошлом при дизентерии возникали такие осложнения как дизентерийные артриты, невриты, миокардиты, конъюнктивиты, ириты, иридоциклиты.

Сейчас осложнения при дизентерии в нашей стране встре­чаются редко, чаще они возникают у детей {бронхопневмония, отит, пиелит, менингизм, агранулоцитоз и др), а у взрослых, особенно у лиц пожилого и старческого возраста, преимущественно при хрони­ческой дизентерии. К грозным, но редким осложнениям, относятся кол­лапс, инфекциокно - токсический шок. У некоторых больных возникает обоснования геморроя, трещины в области анального отверстия. У ослабленных больных, особенно преклонного возраста, могут возникать, осложнения, обусловленные присоединением вторичной инфекции: пневмонии, тяжелый дисбактериоз кишечника, восходящая урогенатальная инфекция.

Диагностика.

Забор материала для бактериологического исследования следует проводить до начала этиотропного лечения. Материал для посева можно забирать и непосредственно из прямой кишки (тампо­ном, особой стеклянной палочкой или из стенки кишки при ректоро-маноскопии). Следует иметь в виду, что однократный отрицательный результат бактериологического исследования не дает оснований для исключения диагноза дизентерии.

Серологические исследования, дополняя бактериологичес­кие, дают возможность осуществлять не только текущую, но и ретрос­пективную диагностику дизентерии.

Кожно - аллергическая проба Цуверкалова с дизентерином, ввиду неустойчивых результатов, в настоящее время использует­ся мало и является вспомогательным методом диагностики дизентерии.

Лечение.

Больных дизентерией можно лечить как дома, так и в стационаре, поэтому всеобщая госпитализация не является обязательной. В то же время работники пищевых и приравненных к ним учреждений госпитализируются не зависимо от тяжести дизентерии.

Этиотропная терапия включает применение химиопрепаратов и антибиотиков, при этом следует учитывать чувствительность к ним выделенных от больных микробов, а также тяжесть болезни. Для ле­чения нетяжелой дизентерии применяют также препараты нитрофуранового ряда. При лечении среднетяжелых и тяжелых больных, детей и больных пожилого и старческого возраста применяют антибиотики. Для выписки из стационара выздоровевшего от дизентерии реконвалесцента необходимо наличие в течение 3-х дней нормального стула и отрицательного бактериологического исследования испражнений на возбудителей реконвалесцентов из декретированных групп.

Профилактика.

Важное место в профилактике дизентерии занимают обще­санитарные мероприятия: хорошее обеспечение населения питьевой водой, улучшение канализации и санитарного состояния населенных мест, сбора нечистот и их обезвреживания. Большое значение имеет стро­гий санитарный надзор за работой предприятий пищевой промышлен­ности, особенно тех, которые заняты переработкой молока и молоч­ных продуктов.


ТЕМА №6

ЛЕПТОСПИРОЗ

Острое инфекционное зоонозное заболевание, характеризую­щееся лихорадкой, интоксикацией, миалгиями, геморрагическим синд­ромом, нередко желтухой, преимущественным поражением печени, почек, нервной и сосудистой системы.

Этиология.

По антигенным свойствам лептоспиры разделяются на серо­логические типы. В Международной классификации зафиксировано около 150 типов лептоспир, объединенных в 20 серогрупп. Среди па­тогенных лептоспир насчитывается 169 серологических вариантов.

С активной подвижностью лептоспир связана их высокая инвазивность. Слабо пражомляют свет, поэтому микроскопию проводят в темном поле. Рост лептоспир на средах происходит медленно и они обнаруживаются только на 8 - 10-й день культивирования. Являются гидробионтами.

Низкие температуры и даже замораживание переносят хо­рошо. Лептоспиры содержат гемолизин, липазу, эндотоксин, наличие экзотоксина не установлено достоверно.

Эпидемиология.

Источником и резервуаром лептоспироза являются грызуны, дикие и домашние животные. Природные очаги располагаются преимущественно в лесной, лесостепной, лесотундровой зонах, в приозерных котлованах, зарослях тросника, заболоченных травяных участках.

Вторую группу резервуара инфекции составляют домашние (свиньи, крупный рогатый скот, собаки) и промысловые животные (ли­сицы, песцы, нутрии и т.д.), образующие антропургические (хозяйст­венные) очаги. У крыс и других грызунов инфекция протекает латент­но. У сельскохозяйственных животных лептоспироз протекает в острой и хронической форме, но также и в виде стертых и бессимптомных форм. В антропургнческих очагах лептоспироз среди людей часто ре­гистрируется в виде "купальных" вспышек (до 95% вспышек). На мя­сокомбинатах лептоспирозом болеют преимущественно работники убойного, субпродуктового и кишечных цехов, а также санитарных боен. Больной человек не играет существенной роли в распространении лептоспироза, заражения человека от человека не происходит.

Патогенез.

Первичная лептоспиремия и последующее интенсивное разм­ножение лептоспир в органах и тканях соответствует инкубационному периоду болезни по времени. Бактериемия и распад лептоспир обуслов­ливает специфическую интоксикацию. Центральным звеном патогенеза являются лептоспиремия и токсемия, которые обусловливают поражение почек, печени и селезенки, сердечно-сосудистой и центральной нерв­ной системы.

Из-за наличия у лептоспир гемолизина разрушаются эрит­роциты и развивается желтуха, которая является не только гемолити­ческой, но и печеночной, ввиду повреждения печени. Лептоспиры дли­тельно сохраняются в почечных канальцах и лептоспирурия может про­должаться длительное время.

Клубочки обычно не поражаются или поражаются незначи­тельно. В надпочечниках, миокарде, легких, кишечнике отмечаются кровоизлияния, воспалительные изменения встречаются редко.

Клиника.

Начинается заболевание остро, без продромальных явлений, с озноба, повышения температуры до 39,5 - 40,5 0С, появления резкой интоксикации, сильных головных болей, болей в икроножных мышцах и мышцах спины, особенно усиливающихся к 3-4 дню болезни, слабости, бессонницы. При объективном обследовании у больного обнаруживается гиперемированное лицо, выраженная инъекция сосудов склер, на губах, в области носа нередко отмечается герпес.

На 5 - 8-й день болезни температура литически снижается до 37,5 - 38,5 0С и даже до нормальных цифр, знаменуя появление желтушного периода. Желтуха может быть различной степени выражен­ности - от легкой, когда у больных отмечается лишь субиктеричность, до очень интенсивной. У 30-40% больных после 5-11-дневной апирексии возникает рецидив.

Осложнения. Могут возникать ириты и иридоциклиты, миокар­диты, отиты, паротиты, кишечные кровотечения, мышечные атрофии, артриты. Наиболее частая причина смерти - острая почечная недостаточность.

Диагностика.

Лабораторное подтверждение диагноза лептоспироза про­водится с помощью исследований крови и мочи. При анализе крови отмечаются нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево, эозинопения и лимфопения, повышение СОЭ; на поздних стадиях заболеваний выявляют снижение содержания эритроцитов и гемоглобина. При ана­лизе мочи обнаруживаются эритроцитурия, альбуминурия, лейкоцитурия и цилиндрурия.

В первые 6 дней болезни пытаются обнаружить в цитратной крови, моче и ликворе с помошью метода "раздавленной капли" лептоспиры при непосредственной микроскопии (в темном поле), однако вероятность выявления возбудителей относительно невелика.

Наибольшее практическое значение имеют серологические реакции - реакция агглютинации-лизиса (РАЛ) и микроагглютинации (РМА) с живыми лептоспирами или реакция непрямой гемагглютинации (РНГА).

Лечение.

В качестве этиотропной терапии используется пенициллин на протяжении 7-10 дней. Этиотропным препаратом является и специ­фический противолептоспирозный поливалентный гаммаглобулин.

При тяжелом течении лептоспироза показано назначение преднизолона по 40-60 мг в сутки внутрь или 90-120 мг парентерально на протяжении 8-10 дней с постепенным снижением дозы. Нарастающая печеночная недостаточность, олигурия, увеличивающаяся азотемия, гиперкалиемия и ацидоз являются показанием для применения гемо­диализа, гипербарической оксигенации и др.

Профилактика.

В основу профилактики положен в первую очередь комплекс гигиенических и ветеринарных мероприятий: защита естественных и искусственных водоемов от загрязнения мочой грызунов и сельскохо­зяйственных животных. Лица, работающие на фермах, энзоотичных по лептоспирозу, в зверосовхозах, на мясокомбинатах, особенно в убойных и субпродуктовых цехах, на санитарных бойнях, в системе канализации, дератизаторы, ассенизаторы подлежат вакцинации уби­той лептоспирозной вакциной.

Геморрагические лихорадки.

Вирусные, природно-очаговые острые инфекционные заболе­вания, характеризующиеся общей интоксикацией, лихорадкой, капилля-ротоксикозом, геморрагическим синдромом.

Геморрагическая лихорадка с печенным синдромом.

Геморрагическая лихорадка а почечным синдромом (ГЛШ) - острое вирусное природа - очаговое заболевания, характеризующееся высокой лихорадкой, общей интоксикацией, геморрагическим синдромом, поражением почек.

Этиология.

Возбудителем ГЛПС являются вирусы рода Han tааn. В нас­тоящее время доказано наличие двух антигенных вариантов вируса ГЛПС. Первый из них - восточный - "вирус Хантаан" - циркулирует в природных очагах Дальнего востока России, Корейского полуострова, Китая, Японии. Основным носителем этого вируса является полевая мышь. Второй антигенный вариант вируса ГЛПС - европейский западный - обнаружен в очагах европейской части России, Финляндии, Швеции, Норвегии, Франции и Бельгии. Резервуаром его является рыжая полевка,

Эпидемиология.

Резервуаром ГЛПС являются мышевидные грызуны, преиму-щественно рыжая полевка. У грызунов наблюдаются латентные формы инфекции, реже возникают эпизоотии с гибелью животных. Передача инфекции среди животных осуществляется трансмиссивным путем гамазовыми клещами, блохами. От грызунов человеку инфекция передается воздушно - пылевым, алиментарным путем. Чаще болеют сельские жите­ли и мужчины более активного возраста - 16-50 лет. Переболевшие ГЛПС приобретают прочный иммунитет и повторно не белеют.

Патогенез.

Патогенетической основой ГЛПС является вирусемия, массив­ная вазопатия, тканевая деструкция, ответные реакции организма в виде иммунопатологических процессов, изменений свертывающей систе­мы крови, эндокринных нарушений, развития острой почечной недоста­точности. Для ГЛПС особенно характерно поражение почек, проявляющееся двусторонним интерстициальным серозно- геморрагическим нефритом и сегментарным гидронефрозом деструктивно - обтурационного происхождения. Образующиеся аутоантитела и иммуные комплексы выступают в качестве повреждающего фактора. Развитие острой по­чечной недостаточности усугубляется полиэндокринопатией.

Клиника.

Инкубационный период чаще всего равен 21 - 25 дням. Выделяют четыре периода ГЛПС: начальный олигурический, полиурический и реконвалесценции.

Начальный период продолжается 1-3 дня и характери­зуется острым началом с повышения температуры до 38-40 0С. Отме­чается инъекция сосудов склер, конъюктивит, гиперемия ротоглотки. Характерны выраженная сухость во рту и жажда. Ремиттирущая или неправильного типа лихорадка продолжается 4-7 дней. Уже в началь­ном периоде у некоторых больных возникают геморрагические проявле­ния: непродолжительные носовые кровотечения, небольшие кровоизли­яния на слизистой конъюнктивы.

Олигурический период продолжается с 2 - 4-го по 8-11 дни болезни. Наиболее постоянным признаком этого периода {у 93 –95% больных) являются боли в пояснице, которые могут порой стано­виться мучительными, резкими. У большей части больных развивается относительная или абсолютная брадикардия, артериальная гипотония, сменяющаяся у 1/3 больных во второй половине олигурического перио­да кратковременной гипертензией. Ведущим синдромом этого периода является печеночный. Но отеки не развиваются. Патогномоничным признаком, высокоинформативным в диагностическом отношении, счи­таются наличие в мочевом осадке "фибринных цилиндров" (плотных, длинных - на несколько полей зрения). В начальном периоде отме­чается или нормоцитоз, позже - лейкоцитоз.

Полиурический период наступает с б - 13-го дня болезни и характеризуется развитием полиурии на фоне постепенного исчез­новения головных болей, болей в пояснице и желудке.

Период реконвалесценции наступает с 21 - 25-го дня бо­лезни. У больных уменьшаются жажда, сухость во рту, снижается су­точный диурез до 2л и меньше, артериальное давление выравнивается, общее состояние улучшается.

В европейской части России и скандинавских странах тяжелые формы ГЛПС встречаются реже, менее часты геморрагические проявления и тяжелые осложнения.

Осложнения. К числу тяжелых осложнений ГЛПС относятся инфекционно-токсический шок, азотемическая уремия - терминальная стадия острой почечной недостаточности, наблюдающиеся преимуществен­но при дальневосточном варианте болезни, разрыв почки или надрыв коркового вещества и почечной капсулы, эклапсия, острая сосудис­тая и сердечная недостаточность, отек легких, массовые желудочно - кишечные кровотечения, кровоизлияния в мозг, миокард, надпо­чечники, гипофиз, поджелудочную железу, очаговые пневмонии, флег­моны, паротит, перитонит.

Диагностика.

Диагноз подтверждается с помощью проведения МФА, РИА и ИФМ с антигеном вирусов "Хантаан" в криостатных срезах рыжих по­левок. Более широкое распространение получил МФА с использованием комплексного культурального диагностикума.

Лечение.

Лечение больных с тяжелыми формами ГЛПС с выраженной по­чечной недостаточностью, азотемией или инфекционно-токсическим шо­ком должно проводиться в отделениях интенсивной терапии с использо­ванием противошоковых мероприятий, гемодиаза, назначения больших доз глюкокортикостероидов, антибиотиков, применения методов ультрафильтрации крови, а в случаях массивных кровотечений - проведения

гемотрансфузий.

Профилактика заключается в проведении дератизационных мероприятий, защите пищевых продуктов от грызунов.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ботулизм. Ботулизм - одно из наиболее тяжелых заболеваний из группы токсикоинфекций с довольно высокой летальностью | ТЕМА №7

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 423; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.