Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Синдром приобретенного иммунодефицита-СПИД

Читайте также:
  1. Абстинентный синдром
  2. Абстинентный синдром.
  3. Атактич синдромы.
  4. Б. ПЕЧЕНОЧНЫЕ СИНДРОМЫ
  5. ГИПЕРТЕРМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ
  6. Гипертонико-гипокинетич синдром(паркинсонизм).
  7. Дайте определение бронхообструктивному синдрому.
  8. Задержка психического развития с невропатическим синдромом.
  9. Задержка психического развития с психопатоподобными синдромами.
  10. Задержка психического развития с церебрастеническим синдромом.

ТЕМА № 10.

Новое инфекционное заболевание со смертельным исходом, вы­зываемое лимфотропным ретровирусом, поражающим иммунную систем человека.

Этиология.

Известно несколько разновидностей этого вируса. ВИЧ - 1 обусловил современную пандемию СПИДа, вирус LAW-2 (или ВИЧ – 2) патоген для человека, но вызываемое им заболевание протекает легче и у меньшего числа инфицированных развивается клиника, характер­ная для СПИДа, обусловленного ВИЧ - 1. Третья разновидность - ви­рус HTLV - IV (или ВИЧ – 3) способен инфицировать Т-лимфоциты, но не разрушает их и не вызывает заболевания, поэтому считается непатогенным для человека и, возможно, является переходным звеном в цепи эволюции ВИЧ - 1 от непатогенного вируса СПИДа обезьян к патогенному ВИЧ - 1 человека. Возбудитель СПИДа у человека - ВИЧ-1-лимфопатический, РНК-содержащий вирус, относится к семейству Retroviridae - ретровирусов, которые обладают особым ферментом ревертазой, или обратной транскриптазой, позволяющей синтезировать на основании собственной РНК необходимую для размножения вируса ДНК. Устойчивость его во внешней среде небольшая: при температуре 560С погибает через 30 мин., при кипячении через 1-3 мин. Однако вирус устойчив к ионизирующей радиации и к ультрафиолетовым лучам. От гликопротеидов зависит возможность вируса прикрепляться к клетке и проникнуть в нее. Такую рецепторную функцию несет гликопротеид 120/др.120/. Вирусу присуща большая генетическая измен­чивость и склонность к антигенному дрейфу - он в 5 раз менее стабилен, чем вирус гриппа и в 100 раз лабильнее вирусов гепатита.

Эпидемиология.

Источником ВИЧ- инфекции являются больные СПИДом или бес­симптомные вирусоносители. Вирус находится в крови, сперме, ваги­нальном и цервикальном секретах, грудном молоке, слюне, слезах. Вирус проникает в организм чаще через поврежденные наружные покровы, которые могут травмироваться при нормальном половом акте и особенно часто повреждаются при гомосексуальных сношениях. Пе­редача инфекции осуществляется при половом контакте, переливании крови или ее препаратов, пересадке органов, внутривенных введе­ниях различных препаратов (наркотиков), парентеральных вмешательс­твах, при использовании инструментов, загрязненных кровью больных или носителей, а также от больной матери к ребенку. Вероятности внутриутробного заражения ВИЧ - инфекции составляет около 50%.

Патогенез.

СПИД является иммунологическим заболеванием, поражающим в первую очередь тимусзависимое звено иммунной системы. Вирус СПИДа подавляет иммунитет и создает условия для развития заболеваний, обусловленных аутофлорой, и для возникновения опухолей. Ча­ще это саркома Капоши и различные лимфомы.

После связывания др.120 вируса с рецептором СД4 хелпера, возбудитель проникает в лимфоцит, где происходит депротеидизация вируса, освобождение РНК и ревертазы. По мере прогрессирования болезни соотношение Т4:Т8 все больше уменьшается.

Клиника.

Длительность скрытого периода - от момента инфицирова­ния ВИЧ до развития СПИД - очень вариабельна и колеблется в пределах от 3-6 мес до 4-6 и даже 8-10 лет.

ВОЗ рекомендует различать четыре стадии ВИЧ-инфекции: 1) Начальная (острая) ВИЧ-инфекция; 2) Персистирующая генерали-зованная лимфаденопатия; 3) СПИД - ассоцированный комплекс (пре-СПИД); 4) Развернутый СПИД. Кроме того, в связи с очень частым поражением центральной нервной системы и глубокими нарушениями ее функций, выделяют и 5-ю стадию болезни - СПИД - деменцию.

В зависимости от преимущественной локализации очагов поражения, условно выделяют 4 клинические формы СПИДа: легочную, желудочно - кишечную, церебральную и диссеминированную.

Легочная форма характеризуется возникновением пневмонии, преимущественно пневмоцистной природы, которая отмечается, пример­но, у 60% больных.

Желудочно-кишечная форма проявляется тяжелой хронической диареей, ведущей к потере массы тела, опухолевыми процессами в прямой кишке и на языке. Ведущая роль в возникновении поносов в 60% случаев принадлежит простейшим, преимущественно криптоспоридиям.

Поражения центральной нервной системы отмечаются более чем у 30% больных СПИДом и проявляются самым разнообразными невро­логическими симптомами и синдромами, присущими менингоэнцефалиту, энцефалиту, гемипарезу, атаксии, первичным и вторичным опухолям мозга, очаговым мозговым явлением. Возникают расстройства памяти, психики, развивается деменция вследствие атрофии головного мозга.

Диссеминированняя форма поражений при СПИДе проявляется стойкой лихорадкой, нарастающей слабостью, резким исхуданием, по­ражением различных органов.

Однако не все люди, заряженные ВИЧ, заболевают СПИДом, Если у одних в течение ближайших лет развивается выраженное заболевание, то у других - бессимптомная ВИЧ - инфекция сохраняется неопределенно длительное время.

Диагностика.

Диагностическими признаками, наводящими врача на мысль о СПИДе, являются длительная, немотивированная лихорадка, пневмоцис-тная пневмония, продолжительная, более 2 мес диарея, не поддающаяся лечению, длительная сыпь на коже, периодически изменяющая свой вид, возникновение саркомы Капоши у молодых лиц, локализующей­ся на лице, голове, туловище и имеющей злокачественное, агрессивное течение, лимфаденопатия и другие симптомы. Учитывается и необъяс­нимое на первый взгляд снижение массы теля больного на 10% и боль­ше, лимфомы центральной нервной системы, лимфонения неясной этио­логии, цитомегаловирусная инфекция, я также частые заболевания, вызываемые условно-патогенными и патогенными микроорганизмами, простейшими, грибами, особенно микст-инфекциями.

Лабораторная диагностика ВИЧ - инфекции основана на обнаружении возбудителя СПИДа или специфических антител к нему, используют обнаружение специфических антител к вирусу СПИДа с по­мощью иммуноферментного, иммунофлуоресцентного, радиоиммунного ме­тодов. В случае получения положительных результатов на наличие антител проводится повторная постановка серологических реакций с другими диагностикумами, в частности, используют иммуноглоттинг, позволяющий определять антитела к отдельным антигенам вируса.

Лечение.

Наиболее широкое распространение получил препарат азидотимидин (АЗТ). При пневмоцистных пневмониях применяют бисептол, пентамидин, амфотерицин В и др..

Профилактика.

Специфическая профилактика СПИДа не разработана. В основе борьбы со СПИДом лежат профилактические меры в первую очередь широкое ознакомление населения с путями передачи инфекции, я также пропаганда строгого соблюдения правил поведения. С целью предупреждения заряжения рекомендуется использование презервативов. Те профилактические мероприятия, которые проводятся при гепатите B, полностью защищают медицинский персонал и окружающих от заражения и вирусом СПИДа.


ТЕМА №11

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МАЛЯРИЯ. Малярия - острое протозойное заболевание, вызываемое малярийными паразитами и передающееся человеку комарами | Эпидемиология

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 276; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.