Студопедия

Мы поможем в написании ваших работ!




Исторический процесс упадка оптовой торг

Основанием для существования оптовой торговли является функция согласования деятельности на этапе производства и деятельности на этапе розничной торговли в целях удовлетворения запросов потребителей. В этом смысле, как уже было отмечено выше, оптовая торговля теоретически занимает преимущественное положение внутри сферы обращения. В действительности в США до войны между Севером и Югом, а в Японии и Европе до второй половины XIX века оптовая торговля, используя свои значительные финансовые и информационные возможности, обладала в сфере обращения господствующим положением. Однако в настоящее время упадок оптовой торговли представляется общемировым явлением. Рассмотрим процесс этого упадка в исторической перспективе на примере США и Японии.

 

США

 

Главной причиной упадка оптовой торговли в США было, прежде всего, опоздание самих оптовых предприятий с принятием мер в связи с наступившими историческими переменами. Оптовые компании, доминировавшие в то время в сфере обращения, не смогли эффективным образом приспособиться к тем новым товарам революционного типа, которые стали один за другим появляться с переходом в XX веке к индустриальному обществу. Оптовая торговля не отнеслась серьезно к той важнейшей задаче, которая стояла перед крупными производителями (олигополистическими компаниями), а именно разработке рынков сбыта для новой продукции, поэтому этим крупным производителям не оставалось ничего иного, как самим заняться организацией сбыта этих товаров. В этом смысле упадок оптовой торговли совпадает с процессом появления маркетинга.

Процесс упадка существовавших в то время оптовых предприятий был ускорен подъемом крупных розничных компаний. Эти крупные розничные предприятия, используя в качестве оружия свой закупочный потенциал, начали заключать прямые сделки с набиравшими силу ведущими производителями. Даже в операциях, проводимых с оптовыми компаниями, они стали получать значительные скидки.

Таким образом, перспективные сферы бизнеса были отняты крупными производителями и розничными предприятиями, а подавляющему большинству оптовиков осталось либо вести не окупающие себм сделки с мелкими розничными торговцами, либо работать в узкоспециализированных областях с высоким уровнем риска. В результате всего этого оптовая торговля в США, не сумев поспеть за новыми тенденциями в системе обращения в целом, попала в полосу застоя.

Япония

Процесс упадка оптовой торговли в Японии во многом был схож с событиями, происходившими в США. Отличаются лишь исторически»' периоды: если в США современная система обращения появилась новторой половине XIX века, то в Японии модернизация сферы обращения началась по-настоящему только в 1950-х гг., в связи с чем, естественно, и упадок оптовой торговли наступил здесь позже. В Японии, как и в США, судьба оптовой торговли была предрешена тем, что они оказалась “зажатой” с обеих сторон двумя появившимися в сфере обращения мощными силами: ведущими маркетинговую деятельность крупными производителями и находящимися на подъеме крупными магазинами массовых продаж (супермаркетами).

Структура оптовой торговли в Японии отличается от такой структуры в США и других западных странах. Ее особенностью является чрезвычайно большой вес оптовой торговли по отношению к розничной Это позволяет говорить о том, что оптовая торговля в Японии игршм “активную роль”. Однако, повторимся, эта сложная, разветвлен и ни структура оптовой торговли, включавшая первичных, вторичных и третичных оптовиков, была вынуждена испытать крах, получив удар с обоих флангов: со стороны крупных производителей, создававших системы “общенациональной марки” {national brand) и свои собственный каналы распределения, и со стороны магазинов массовых продаж, набравших колоссальный закупочный потенциал благодаря популярности среди потребителей. В частности, стремительный рост японских произ­водителей потребительских товаров, за короткий период времени пре­вратившихся в предприятия мирового масштаба, обусловил более быстрые, чем в США, темпы упадка оптовой торговли в Японии.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тенденции в оптовой торговле | Универсальные торговые дома

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 120; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.031 сек.