Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Глава 31. Кай

Когда Хантер приходит на встречу, он приносит с собой фляжку с водой и моток веревок, перекинутый через плечо.Хотелось бы мне знать, что все это означает.Не успеваю я сказать и слова, как Элай подает голос.

- Она была твоей сестрой? - он указывает на недавно положенный камень.

Хантер даже не оборачивается в сторону могилы. Слабая вспышка волнения пробегает по его лицу. - Вы видели ее? И долго вы наблюдали?

- Достаточно долго, - отвечает Элай. - Мы собирались заговорить с тобой, но ждали, когда ты закончишь.

- Это очень любезно с вашей стороны, - угрюмо произносит Хантер.

- Я сожалею, - говорит Элай. - Кем бы она ни была, мне очень жаль.

- Она была моей дочерью, - объясняет Хантер. Глаза Кассии расширились. Я знаю, о чем она думает: его дочь? Но он так молод, всего двадцать два - двадцать три года.

И, конечно же, не двадцать девять – это предельно низкий возраст, в котором у тебя может быть пятилетний ребенок в пределах Общества. Но здесь не Общество.

Инди первая нарушает молчание. - Куда мы идем? - интересуется она у Хантера.

- В другое ущелье, - отвечает тот. - Вы все умеете взбираться по скалам?

 

Когда я был маленьким, мама пыталась научить меня различать цвета. - Голубой, - говорила она, указывая на небо. И снова «голубой», указывая во второй раз на воду. Она говорила, а я мотал головой, потому что видел – голубое небо не всегда такое же голубое, как вода.

Это заняло у меня долгое время – до тех пор, пока я не переселился в Орию – научиться применять одно слово для всех оттенков одного цвета.

Я вспоминаю об этом, пока мы шагаем через ущелье. Стены Каньона оранжево-красного цвета, но в Обществе никогда не увидишь именно такого оттенка оранжево-красного.

Любовь тоже имеет различные оттенки. Например, когда я любил Кассию, думая, что меня не любят в ответ. Или, когда я любил ее на Холме. Или та любовь, которую я испытываю к ней сейчас, когда она пришла в Каньон в поисках меня. Она другая. Более сильная. Я думал, что любил и желал ее раньше, но сейчас мы идем по ущелью вместе, и я осознаю, что это гораздо больше, чем новый оттенок. Это целый новый цвет.

Хантер останавливает впереди группы и жестом указывает на утес. - Здесь, - говорит он. - Это место самое удобное. Он начинает оценивать скалу, оглядываясь по сторонам.

Я поднимаю руку, защищаясь от яркого солнца, чтобы лучше видеть подъем над нашими головами. Кассия бросает на меня беглый взгляд и поступает так же. - Это здесь мы с Инди возвращались в ущелье, - говорит она, узнавая.

Хантер кивает головой. - Это лучшее место, чтобы взобраться наверх.

- В том другом ущелье есть одна пещера, - говорит Инди Хантеру.

- Я знаю, - отвечает он. - Ее называют Каверной. И я хочу, чтобы ты ответила на один вопрос - что там находится внутри нее?

- Мы туда не заходили, - говорит Кассия. - Она плотно запечатана.

Хантер трясет головой. - Она только выглядит таковой. Но мои люди пользуются ею с тех пор, как мы впервые пришли в Каньон. После того, как ее прибрало к рукам Общество, мы нашли лазейку, как можно проникать внутрь.

Кассия выглядит озадаченной. - Но, в таком случае, вы знаете...

Хантер перебивает ее. - Мы знаем о том, что там хранится. Но не знаем, для чего. - Он глядит на Кассию, и его пристальный оценивающий взгляд лишает силы воли. - Мне кажется, ты должна знать, для чего.

- Я? - потрясенно спрашивает она.

- Ты жила в Обществе гораздо дольше, чем все остальные, - объясняет Хантер. - Это я могу утверждать. - Кассия краснеет и проводит ладонью по руке, как будто хочет смахнуть какую-то заразу, перешедшую от Общества.

Хантер бросает взгляд на Элая. - Как думаешь, у тебя получится?

Элай внимательно разглядывает утес. - Да, - отвечает он.

- Хорошо, - говорит Хантер. - Это восхождение не особо технически сложное. Даже члены Общества смогут подняться, если попытаются.

- Почему же они не пытались? - интересуется Инди.

- Еще как пытались, - возражает Хантер. - Но эта зона была одной из самых хорошо охраняемых нами. Мы убивали любого, кто пытался вскарабкаться наверх. И даже воздушный корабль невозможно загнать в это ущелье. Поскольку оно слишком узкое. Они приходили пешком, поэтому у нас было преимущество. - Он заканчивает вязать узлы и перекидывает веревку через металлическую скобу, вделанную в стену. - Это срабатывало много раз.

Но теперь фермеры ушли, перебравшись через равнину. Или лежат мертвые на вершине Каньона. Это лишь вопрос времени, когда Общество осознает это и решит вторгнуться сюда.

Никто не понимает это лучше, чем сам Хантер. Нам нужно торопиться.

- Мы могли подниматься в любом месте, - продолжает Хантер. - Весь Каньон принадлежал нам. - Он смотрит на веревку в своих руках. Думаю, он снова вспоминает о том, что все ушли. Ты не думаешь, что сможешь когда-нибудь забыть такое, но иногда – на минуту-другую – все же забываешь. Я никогда не мог решить, считаю ли я, что это хорошо, или, что это плохо. Забывая, ты живешь, не ощущая боли, но вдруг пришедшее воспоминание сильно бьет по голове.

Все кругом причиняет боль. Иногда – когда становлюсь слабым – я желаю, чтобы красные таблетки подействовали на меня.

- Мы видели тела на вершине Каньона, - говорит Инди. Она глядит вверх на скалу, оценивая ее. - У них были голубые отметки, как и у тебя. Они тоже были фермерами? И зачем они поднялись наверх, когда проще было бы подождать, пока Общество спустится вниз? - не смотря ни на что, я восхищаюсь ею. Она отваживается задавать Хантеру все эти вопросы. Как бы я хотел тоже знать ответы на них.

- То место на вершине - единственное, достаточно широкое и ровное для посадки кораблей Общества, - рассказывает Хантер. - В последнее время, по неизвестным причинам, их вылазки в Каньон стали более агрессивными, и у нас не было возможности сторожить все ущелья сразу. Только то, где находится наше местечко. - Он делает еще один узел, крепче затягивая веревку. - Впервые за всю историю фермеров, наши мнения разделились, и мы не смогли найти пути решения проблемы. Некоторые из нас захотели подняться наверх и сражаться, чтобы Общество оставило ущелья в покое. А другие хотели спасаться бегством.

- А ты что решил? - спрашивает Инди.

Хантер не отвечает.

- Значит, те, кто шел через равнину, - говорит Инди, подталкивая его выдать больше сведений. - Собирались присоединиться к Восстанию?

- Думаю, этого достаточно, - отвечает Хантер. Выражение его лица даже Инди удерживает от дальнейших расспросов. Она поджимает губы, и Хантер передает ей веревку. - У тебя самый большой опыт восхождений, - поясняет он. И это не вопрос. Он в этом просто уверен.

Она кивает и, почти улыбаясь, глядит вверх на скалы. - Иногда я украдкой занималась этим. Возле нашего дома было подходящее место.

- Общество разрешало тебе заниматься восхождениями? - переспрашивает Хантер.

Она смотрит на него с чувством оскорбленного достоинства. - Нет, они не разрешали. Я нашла способ заниматься этим без их ведома.

- Мы с тобой будем помогать взбираться остальным, - предлагает Хантер. - Тогда дело пойдет быстрее. Ты справишься?

Инди смеется в ответ.

- Будь осторожна, - предупреждает Хантер. - Здесь совсем другой камень.

- Я знаю, - отвечает она.

- А ты сможешь взбираться один? - спрашивает меня Хантер.

Я киваю. Я не говорю ему, что именно так и предпочитаю делать обычно. Если сорвусь, то, по крайней мере, никого не утяну за собой. - Я присмотрю за тобой сначала.

Инди оглядывается на Кассию и Элая. - Кто из вас пойдет со мной?
- Элай, - говорит Кассия. - Выбор за тобой.

- Кай, - тут же дает ответ Элай.

- Нет, - говорит ему Хантер. - Кай не имеет такого опыта восхождений, как мы.

Элай открывает рот, чтобы запротестовать, но я качаю головой. Он внимательно смотрит на меня, а потом отходит и становится рядом с Инди. Кажется, я замечаю слабую довольную улыбку на лице Инди, прежде чем она отворачивается к скалам.

Я наблюдаю, как Кассия пристегивается, готовясь идти за Хантером. Потом проверяю Элая, насколько хорошо он пристегнулся. Когда поднимаю взгляд кверху, Хантер уже готов начать. Кассия крепко стискивает зубы.

Я совсем не волнуюсь за подъем. Хантер – лучший скалолаз. Ему нужно, чтобы Кассия осталась невредимой и помогла ему в пещере. Я поверил Хантеру, когда он сказал, что ему необходимо знать, почему Общество поступает именно так, а не иначе. Он, по-прежнему, думает, что знание причины как-то поможет. Но он пока еще не знает, что эта причина не будет достаточно удовлетворительной для него.

 

Едва перевалившись через край Каньона, мы бежим. Я держу Элая за одну руку и Кассию за другую, мы мчимся, дыша поверхностно и быстро, и наши ноги почти летят над каменистой поверхностью.

Мы выставлены на обозрение и обнажены на этой скале под открытым небом на несколько долгих секунд.

И они кажутся недостаточно долгими. Я чувствую, что могу убегать отсюда вечно.

Посмотри! хочется выкрикнуть. Я все еще жив. Все еще здесь. Не смотря на то, что твоя статистика и твои чиновники желали иного.

Ноги быстры.

Легкие полны кислорода.

Держусь за тех людей, которых люблю.

Люблю.

Самая безрассудная вещь из всех.

Как только мы приближаемся к краю, то расцепляем руки. Они понадобятся нам для веревок.

Второй каньон это настоящая расселина – крохотная и узкая – меньше, чем ущелье фермеров. После того, как мы все достигли подножья утеса, Кассия указывает на длинную гладкую поверхность. Она выглядит, как песчаник, но в ней есть что-то странное. - Вот то место, где, как мы думали, есть вход, - произносит она. Ее губы сжимаются. - Тело того парня там, под кустами.

Чувство свободы, которое я ощущал до этого, исчезло. Осознание того, что Общество нависает над этим ущельем, подобно разорванным бегущим облакам, оставшимся после грозы.

Другие тоже замечают это. Лицо Хантера помрачнело, и я понимаю, как ему больно, ведь Общество захватило то место, которое он считал своим.

Хантер подводит нас к маленькой пещере в том месте, где стены ущелья образуют своеобразные складки. Мы впятером, наклонившись, едва помещаемся внутри нее. Задняя стена пещеры оканчивается грудой камней. - Вот здесь мы проделали лазейку внутрь, - поясняет Хантер.

- И Общество до сих пор не обнаружило ее? - Инди выглядит скептически.

- Они даже не знают, как нужно искать, - говорит Хантер. Он приподнимает один из валунов. - Позади этих камней есть расщелина. И, как только мы проникнем внутрь и пройдем через нее, то доберемся до угла Каверны.

- И как же мы это сделаем? - интересуется Элай.

- Сдвигайте землю, - отвечает Хантер. – И задерживайте дыхание в особо узких местах. - Он тянется к одному из валунов. - Когда закончим, я пойду первым, – бросает он через плечо. - Затем Кассия. На поворотах будем перекликаться. Двигаемся не спеша. Будут места, где придется ложиться на спину и передвигаться, отталкиваясь ногами. Если застрянете, зовите на помощь. Держитесь рядом, чтобы услышать меня. Я помогу, если будут какие-то затруднения. В конце пути будет очень тесно.

Я на мгновение колеблюсь, думая, вдруг это ловушка. Могло ли это подстроить Общество? Или Инди? Я ей не доверяю. Наблюдаю, как она помогает Хантеру с камнями, в пылу работы ее длинные растрепанные волосы развеваются вокруг головы. Чего она хочет? И что прячет?

Я кидаю взгляд на Кассию. Она на новом месте, где все не так, как ей было привычно. Она видела людей, которые умерли при ужасных обстоятельствах, она страдала от голода, терялась и шла через пустыню, пытаясь отыскать меня. Пережила все то, чего девочка из Общества никогда не должна была испытать. Ее глаза загораются, когда она смотрит на меня, и это вызывает у меня улыбку. Задерживайте дыхание? как будто говорит она. Сдвигайте землю? Так мы постоянно занимаемся этим.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Глава 30. Кассия | Глава 32. Кассия

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 482; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.