Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Глава 54. Кассия

 

 

Сейчас ранняя весна, и лед по краям озера в Центре начал подтаивать. Иногда, когда я иду на работу, я оглядываюсь на рельсы, где останавливается аэропоезд, чтобы посмотреть на серую воду вдалеке и красные ветки кустарника, разросшегося вдоль берега. Мне нравится останавливаться в этом месте. Наблюдать, как ветер колышет воду и треплет ветки. Это напоминает мне, что, до того, как я вернулась в Общество, мне приходилось пересекать и реки, и ущелья.

Но этот пейзаж – не единственная причина, почему я останавливаюсь. Архивист, с которым я провожу сделки, направляет кого-то, чтобы приглядывать за мной и смотреть, как долго я жду. Таким способом она узнает, согласилась я или нет с условиями нашей следующей. Если я стою здесь до тех пор, пока не прибудет ближайший поезд, – до которого сейчас остается несколько секунд – значит, я согласна. За прошедшие месяцы, архивисты уже узнали меня, как того человека, который торгуется не часто, но зато имеет весьма ценные товары.

Я поворачиваюсь спиной к озеру и вижу город, его белые здания и толпы одетых в серое людей, куда-то постоянно спешащих. Это снова напоминает мне о Каньоне, и я вспоминаю, как давным-давно, в Городке, я смотрела на диаграмму своего тела: те же реки крови и крепкие белые кости.

Незадолго до того, как мимо проносится поезд, я начинаю спускаться по ступенькам.

Цена слишком низкая. Я не согласна. На этот раз.

Я не знала, что во мне есть такое.

Я также не знала, что все это есть внутри него. Думала, что знала, но люди – такие же сложные и глубокие механизмы, как реки, они держат свою форму, и также испещрены трещинами, как скалы.

Он отправил мне сообщение. Такое очень сложно сделать, но ведь он состоит в Восстании, и ему и раньше удавалось сделать невозможное. В сообщении говорится о том, где я могу встретиться с ним. Я смогу увидеть его после того, как закончу работу.

Сегодня вечером. Я увижу его этим вечером.

Морозный узор распускается на бетонной стене у подножия лестницы. Кажется, представляю я, как будто кто-то нарисовал звезды или цветы прямо в нужный момент; мгновенно застывшая красота, которая исчезнет слишком скоро.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Глава 53. Кай | Река Чорохи

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 208; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.