Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Устройство электрического оборудования (11.02.14)

Читайте также:
  1. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  2. L. 3. Напряженность электрического поля
  3. Административно-территориальное устройство субъекта РФ и внутреннее территориальное деление муниципального образования
  4. Анализ использования технологического оборудования.
  5. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  6. Безопасность оборудования и производственные процессы
  7. Бюджетная система и бюджетное устройство Российской Федерации
  8. Бюджетное право и бюджетное устройство Российской Федерации
  9. Взаимодействие заряженных тел. Электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона
  10. Виды повреждений электрооборудования

Редукторно-карданные (РК) приводы от средней части оси колесной пары

На вагонах с установкой кондиционирования воздуха (УКВ) устанавливают РК привода типа EUK-160 (немецкие вагоны) и WBA-32, которые устанавливаются на тележках КВЗ-ЦНИИ и работают с генераторами мощностью от 28-35 кВт.

Основные узлы EUK-160 (он работает с мотор-генератором ДУГГ 28):

1) Редуктор. Он устанавливается на средней части оси колесной пары, и не только увеличивает число оборотов генератора, но и изменяет плоскость вращения;

2) Шлицевой карданный вал с крестовинами. Он соединяет вал малой шестерни редуктора с фрикционной муфтой сцепления, а также амортизирует удары и может удлиняться и укорачиваться, что позволяет вписываться в кривые малого радиуса и обеспечивает проход по стрелочным переводам.

3) Фрикционная муфта сцепления.Она располагается между карданным валом и валом мотор-генератора. В состоянии покоя она разъединяет их, а при скоростях 27-35 км/ч автоматически соединяет их между собой. Эта особенность муфты позволяет подключить мотор-генератор на отстоях (парки формирования и оборота) к электроколонке 380В и предохраняет карданный вал от скручивания при экстренном торможении.

Основные узлы WBA-32:

1) Редуктор;

2) Шлицевой карданный вал;

3) Эластичная муфта сцепления.Она защищает карданный вал от скручивания.

Этот привод работает с генераторами переменного тока мощностью 32-35 кВт.

При эксплуатации этих приводов необходимо обращать внимание на:

1. Положение редуктора на оси колесной пары; 2. Наличие предохранительной площадки под карданным валом; 3. Чтобы смазка не подтекала из редуктора.

 

ВИДЫ ЭЛЕКТРОМАГИСТРАЛЕЙ:

 

1) Высоковольтная (3000В). Используется для передачи напряжения от электровоза по всему составу;

2) Низковольтная (54/110В). С ее помощью можно взять или подать энергию от соседнего вагона в случаях неисправности генератора или аккумуляторной батареи;

3) Низковольтная магистраль (50В) – электропневматические тормоза;

4) Радиотрансляционная линия (30В) – для сообщений, в т.ч. экстренных;

5) Телефонная – для связи со штабным вагоном;

6) 3-х-фазная магистраль (380В). Ей оборудованы вагоны с центральным электроснабжением. Она передает переменный ток от вагона-электростанции по всему составу.

АППАРАТУРА ЗАЩИТЫ ЭЛ. ЦЕПЕЙ И УСТАНОВОК

 

На пассажирских вагонах применяют предохранители; авт. выключатели; реле.

Предохранители

- это защита одноразового использования, его основным элементом является плавкая вставка, которая рассчитана на определенную силу тока.

Классификация по конструкции:

- пробочного типа;

- трубчатые;

- с цилиндрическими контактами (до 60 А) и ножевыми контактами (свыше 60 А);

- высоковольтные, которые располагаются под вагоном в высоковольтном ящике.

Авт. выключатели

- это защита многоразового использования. В нем 2 основных элемента: биметаллическая пластина и электромагнит.

Биметаллическая пластина работает при перегрузках. Она нагревается, изгибается и, воздействуя на механизм расцепления, отключает установку, т.е. работает с выдержкой по температуре.

При коротких замыканиях срабатывает электромагнит. Он мгновенно втягивает контактный штырь и размыкает цепь.

 

Реле max напряжения (РМН)

(или реле перенапряжения)

(ЗАЩИЩАЕТ ГЕНЕРАТОР!)

Оно установлено в цепи ГЕНЕРАТОРА и защищает его от повышенного напряжения, т.е., если напряжение в рабочей обмоткегенератора превышает допустимую величину (69В – для вагонов без УКВ; 145В – для вагонов с УКВ), то реле срабатывает и размыкает цепь обмотки возбуждения генератора, а на распределительном щите загорается краснаясигнальная лампа с надписью: «РМН» или «ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ» или «ЗАЩИТА ГЕНЕРАТОРА».

Необходимо уменьшить число включенных потребителей (чтобы экономить акк.батарею); выяснить причину срабатывания реле; и восстановить РМН, нажав на кнопку: «ВОЗВРАТ РМН» или «ВОЗВРАТ ЗАЩИТЫ» или «АВАРИЯ 1». Рекомендуют восстанавливать РМН на отстоях. А проверяют, произошло ли восстановление – после разгона поезда: смотрят токи зарядки. Если стрелка на амперметре не сдвигается с положения влево, значит восстановления не произошло.

 

Реле пониженного напряжения

(ЗАЩИЩАЕТ АККУМУЛЯТОР)

Оно установлено в цепи АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ и защищает ее от глубоких разрядов, т.е., если напряжении на батарее ниже допустимого (без УКВ: 40 (целоч.); 47(кисл.); с УКВ: 84(щелоч.); 101(кисл.)) , то реле срабатывает и отключает все силовые нагрузки за исключением: цепей управления (приборы); цепей сигнализации и аварийного освещения. А на распределительном щите загорается сигнальная лампа с надписью: «РПН» или «РЕЛЕ МИНИМАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ» (немецкие вагоны) или «ЗАЩИТА БАТАРЕИ» (плацкарт).

Необходимо вызвать ПЭМа принять меры по подзарядке акк. батареи. И восстанавливать кнопкой – «РМН».

На современных пассажирских вагонах с УКВ в цепи акк. батареи установлены РПН1 и РПН2. РПН1 срабатывает при понижении напряжения от 100 до 98В и отключает: кипятильник; водонагреватель; розетки 220В. При этом на распред. щите загорается желтый светодиод.

При дальнейшем снижении напряжения, от 96 до 94В, реле вновь срабатывает (уже РПН2) и отключает: охладитель питьевой воды; люминесцентное освещение; электрообогрев туалетов; розетки 110В. При этом на распред. щите загорается красный светодиод. Остаются в работе: вакуумная система ЭЧТ; устройство безопасности (цепи сигнализации); и лампы накаливания.

На таких вагонах в цепи акк. Батареи устанавливают реле максимального тока зарядки (РМТЗ) и реле максимального тока разрядки (РМТР).

 

Быстродействующая терристорная защита

Она установлена на вагонах и ЗАЩИЩАЕТ ГЕНЕРАТОР от коммутационных перенапряжений, т.е. при отключении мощных (силовых) потребителей (вентиляция, кипятильник…) возникают временные перенапряжения и для их сглаживания терристором на микросекунды подключается дополнительное сопротивление (0,3 ОМ), а на распред. щите вкл. лампа с надписью «ТЕРР. ЗАЩИТА» (мигнет).

 

Защита от обрыва фаз (использ. толлько ДЛЯ ГЕНЕРАТОРОВ переменного тока)

В случае обрыва одной из фаз, генератор начинает работать в режиме с ассиметрией), и для того, чтобы исключить этот режим, срабатывает данная защита и на распред. щите одновременно загорается 2 сигнальные ламы: «РМН» и «РПН». Вызвать ПЭМа.

 

Дифференциальная защита

Она предусмотрена ДЛЯ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЦЕПЕЙ, т.е. защищает нагревательные элементы котла от короткого замыкания.

 

К аппаратуре автоматики можно отнести выпрямители (диоды), которые позволяют оба источника (генератор и акк. батарею) подключить параллельно друг другу – тогда энергию потребителям будет отдавать тот источник, чье напряжение больше.

 

Регулятор напряжения

Он предназначен для стабилизации напряжения в рабочей обмотке ГЕНЕРАТОРА путем изменения величины тока, подаваемого в обмотку возбуждения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Охрана труда (12.02.14) | Устройство электрического оборудования (18.02.14)

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 655; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.