Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социально-экономические последствия инфляции

Читайте также:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  4. Безработица, ее типы и последствия
  5. Безработица: понятие, виды, последствия.
  6. Безработица: Сущность, типы,причины и последствия
  7. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  8. Виды инфляции, отличительные особенности современного этапа.
  9. Виды, причины и последствия конфликтов
  10. Влияние инфляции на финансовый результат деятельности предприятия

Социально-экономические последствия инфляции охватывают все аспекты ее воздействия на процесс воспроизводства: темпы и пропорции экономического роста, денежно-кредитный, финансовый и валютный механизм, международные экономические отношения, условия воспроизводства рабочей силы.

Диалектика развития инфляции состоит в том, что вначале она выступает как фактор оживления конъюнктуры, но по мере углубления она из двигателя превращается в тормоз воспроизводства. По мере углубления инфляция оказывает отрицательное воздействие на экономику по разным направлениям:

1.Инфляция усиливает диспропорции в экономике. Неравномерный рост цен на товары усугубляет неравенство норм прибылей в различных отраслях, что способствует расширению производства в одних отраслях и сокращению и упадку в других. Инфляция подрывает стимулы к долгосрочным инвестициям, что ведет к перебоям в механизме воспроизводства, росту безработицы, сдерживанию процесса накопления капитала.

2.Инфляция вызывает перелив капиталов из производства в сферу обращения, поощряя спекулятивную торговлю, где капитал быстро оборачивается и приносит прибыль. Обесцениваются все формы капитала: производительная – через недогрузку производственных мощностей, товарная – через отставание товарооборота и роста цен, денежная – через обесценение денег.

3.Обостряется проблема емкости внутреннего рынка, т.к. инфляция ведет к снижению реальной заработной платы, всех доходов трудящихся, что затрудняет сбыт товаров. Затоваривание отрицательно влияет на производство соответствующих отраслей экономики.

4.Инфляция искажает структуру потребительского спроса. Рост цен, порождая бегство от денег к ценным товарам независимо от потребности в них. Люди скупают золото, земельные участки, меха и т.д., стремясь избавиться от обесценивающихся денег, которые «жгут руки».

5.Инфляция усиливает паразитические формы накоплений, - наживу спекулянтов, биржевиков, владельцев земли, недвижимости.

6.Инфляция отрицательно влияет на международные экономические отношения.Подрывается конкурентоспособность национальных фирм-экспортеров, поощряется ввоз товаров из-за границы, национальные капиталы устремляются за границу, а вслед за ними начинается отлив и иностранных капиталов. В результате ухудшается платежный баланс страны.

7.Инфляция нарушает функционирование денежно-кредитной системы. Обесценение подрывает стимулы к денежным накоплениям, происходит сокращение ресурсов кредитно-финансовых учреждений, становится невыгодным предоставлять кредиты.

8.Инфляция отрицательно влияет на все звенья финансовой системы, обостряет кризис государственных финансов. Она стимулирует наращивание бюджета и расходов государства. Происходит обесценение налоговых поступлений, обостряется проблема государственного долга, его реальный размер растет медленнее номинального и т.д.

9.Инфляция является одним из факторов валютного кризиса. Межстрановые различия в темпах инфляции создают условия для несоответствия между официальным и рыночным курсом валюты, отрицательно влияют на мировые цены.

10. Инфляция приводит к обесценению денежных накоплений населения, снижению уровня его жизни. Она нарушает формирование доходов населения, приводит к снижению его покупательной способности и в целом к обеднению людей. Повышение заработной платы у основной части населения не поспевает за ростом цен. Как правило, наиболее уязвимыми оказываются получатели низких доходов, поскольку рост цен охватывает, прежде всего, товары первой необходимости. У малоимущих слоев населения продукты первой необходимости поглощают практически весь реальный доход, а социальные меры, которые несомненно нужны, не решают проблемы.ёёёёёё

В результате инфляции происходит социальное расслоение общества и обострение социальных противоречий. До недавнего времени зарубежные экономисты трактовали обратную зависимость между безработицей и инфляцией и выдвигали дилемму: безработица или инфляция. Некоторые считали безработицу одним из средств борьбы с инфляцией, так как она ведет к снижению фонда заработной платы. Однако сейчас прослеживается одновременный рост цен и безработица.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды инфляции, отличительные особенности современного этапа | Формы и методы стабилизации денежного обращения

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 338; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.