Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды инфляции, отличительные особенности современного этапа

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. IV. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.
  6. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  7. V. Особенности риторики в России Нового времени
  8. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  9. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  10. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.

Инфляция свойственна любым моделям экономического развития, однако она может протекать с различной скоростью и глубиной. Ее виды можно классифицировать по различным признакам.

1. В зависимости от продолжительности различают хроническую и циклическую инфляцию. При хронической инфляция общий уровень цен постоянно повышается независимо от стадий экономического развития, а при циклической – повышение цен характерно для отдельных периодов развития (обычно в фазах оживления и подъема). С середины 70-х годов возникло новое явление - стагфляция. При стагфляции происходит сочетание стагнации (экономического кризиса, спада производства, безработицы) с инфляцией.

2. В зависимости от сферы распространения различают локальную и мировую инфляцию. Локальная инфляция имеет место в отдельных странах. Мироваяинфляция охватывает все страны.

3. В зависимости от проявления существует открытая, скрытая и подавленная инфляция. Открытаяинфляция официально регистрируется статистическими службами. Скрытая инфляция – это такая инфляция, при которой за прежние суммы приобретается продукция низкого качества, из торговли вымывается дешевый ассортимент. Подавленная инфляция характерна тогда, когда цены, регулируемые государством, длительное время могут оставаться неизменными, но купить многие товары по фиксированным ценам практически не возможно, их нет в свободной продаже. В таких случаях возникает нормирование, усиливаются распределительные отношения (например, в СССР), появляются рынки, где эти товары реализуются по повышенным ценам. Подавленная инфляция проявляется в том, что правительство пытается “подавить” ее не путем развития производства, а зажимая денежную массу и фиксируя курс доллара. В этом случае инфляция проявляется в огромных неплатежах, натурализации хозяйственных отношений (бартер), падении производства. Для достижения заданного уровня инфляции государство задерживает платежи по госзаказам, по оплате труда, выдаче пенсий, стипендий.

4. В зависимости от темпов роста цен различают 3 вида инфляции: ползучая, галопирующая и гиперинфляция. При ползучей инфляции цены растут медленно, но неуклонно (среднегодовой темп прироста цен не выше 5-10%). При галопирующей инфляции рост цен происходит стремительно и скачкообразно (среднегодовой темп прироста цен от 10% до 50% (иногда до 100%). Для гиперинфляции характеренстремительный рост цен (среднегодовой темп прироста цен превышает-100%). МВФ за гиперинфляцию сейчас принимает 50%-й рост цен в месяц. Для промышленно развитых стран характерной является ползучая инфляция. В развивающихся странах преобладает галопирующая и гиперинфляция.

Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей:

ü если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас - повсеместный, всеохватывающий;

ü если раньше она имела периодический характер, то сейчас - хронический;

ü современная инфляция находится под воздействием не только денежных, но и неденежных факторов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типы инфляции и их характеристика | Социально-экономические последствия инфляции

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 520; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.