Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Речь президента Путина на Новый 2001 год

Дорогие друзья! Уважаемые граждане России! (Обратите внимание: не «Дорогие россияне!»)

В эти минуты мы не только сверяем наши часы, мы сверяем наши помыслы и чувства, сверяем наши ожидания. Наши ожидания с тем, что мы имеем в действительности.

Позади остается еще один год, год радостных и трагических событий, год трудных решений. И все-таки то, что совсем недавно казалось почти невозможным, становится фактом нашей жизни. В стране появились заметные элементы стабильности, а это многого стоит и для политики, и для экономики, и для каждого из нас. Мы собрались наконец вместе и собираем Россию, мы поняли, как дорого дается и как высоко ценится достоинство страны.

Мы с вами знаем, в эту праздничную ночь далеко не у всех богатый стол, не в каждом доме счастье и успех, и должны помнить об этом, не забывать о том, что у нас еще очень много, очень много работы, но выполнить ее под силу только всем вместе. И тогда обязательно придет время, когда мы будем спокойны и за наших стариков, и за наших детей.

Дорогие друзья! Я знаю, что все вы сейчас уже поглядываете на часы. Действительно, через несколько секунд мы одновременно вступим и в Новый год, и в новый век, и в новое тысячелетие. Такое бывает не часто и повторится лишь с нашими потомками, жизнь которых нам сегодня даже трудно представить. Именно им мы оставим в наследство и наши успехи, и наши ошибки.

Но в эти мгновения каждый из нас думает о своих любимых и близких. Хочу пожелать вам того, чего обычно желают родственникам и друзьям: здоровья, мира, благополучия и, конечно, удачи.

Счастья вам! С Новым годом!

 

Стилистическое поновление (это и есть риторическое изобретение!) ощущается уже в обращении: начатое с традиционного «дорогие друзья!», далее – отказ от «дорогих россиян» и серьезное «Уважаемые граждане России!». В стиле первого абзаца имеется ряд значимых словесных новаций, выразительно проявляющихся на фоне нейтральной лексики. Так, возможно, бессознательно действуют на восприятие аудитории повтор глагола «сверять» с объединяющим всех значением слова вера, затем – старинное русское слово «помысл», означающее начало мысли «в глубине сердечной» (таково православно-психологическое толкование этого слова). Значимо и обращение к чувствам – основе риторического воздействия.

Сказанным далеко не исчерпывается анализ речевой деятельности двух основных политиков, стоящих у власти в современной России. Обратим внимание на то, что образ человека, данный обычно как образ публичного оратора, становится предметом описания и характеристики в современных СМИ, на сайтах в Интернете, в создании портретов лидеров стран и политических партий.

Обобщая сказанное, предлагаем ряд тезисных суждений относительно речевой деятельности политика:

1. Политика есть общение с народом, служение народу. Всякий политик – оратор.

2. Сила политика, его авторитетность – в избранной идеологической и философской платформе. Оцениваются идеи, взгляды, мировоззрение. Политик оценивается по его позиции в том или ином вопросе. Позиция должна быть убедительна, а он сам – должен уметь убеждать. Убеждение происходит в разных формах слова: письменного или устного.

3. Политическая речь относится к совещательной речи, цель которой – польза для страны, партии, конкретной группы людей (Аристотель. Риторика). Часто политики пользуются аргументами сиюминутной выгоды, скрывая отрицательные моменты и выставляя положительные. В этом смысле политическая речь нередко доказывает не истинное, а сиюминутно выгодное и полезное. Но это не значит, что в политической речи можно лгать, а политика – «грязное дело». Напротив, доказательство выгоды и пользы оценивается в конечном итоге по нравственным законам и всякий политик судится по тому, какую пользу стране, обществу, людям он принес.

4. Современный политик действует в разных видах речи: выступает по телевидению, дает интервью журналистам, произносит речи в избирательных компаниях, ведет заседания, проводит переговоры. Его деятельность – многообразна и требует разносторонних речевых навыков. Вопрос: кто и где его этому учит?

5. Часто слова политика становятся плодом коллективного авторства спичрайтеров (скажем по-русски: лиц, помогающих составить речь). Но не надо преувеличивать роль последних – в конце концов заключительный выбор всегда остается за самим политиком. Хотя политик может обладать штатом помощников (спичрайтеров, имиджмейкеров, костюмеров, гримеров и пр.), ответственность за сказанные слова несет он сам. Текст может создаваться коллективом, но озвучивает речь, несет ответственность, а значит и волнуется за ее успех сам политик.

6. Политика выдают его слова. «За худые слова слетит голова…» - эту пословицу стоит вспоминать тем политикам, чьи неудачные слова или обмолвки гуляют из уст в уста. За отбором слов приходится следить едва ли не более всего. Причем, хороший политик находит середину: говорит просто, но не упрощенно; остроумно, но не вульгарно; литературно, но не заумно; выразительно, но не оригинальничает; неожиданно и ново, но не так, как иные журналисты: «для красного словца не пожалеем ни мать, ни отца…» Хороший оратор подобен стрелку, который ищет мишень, пытаясь точным словом попасть в «яблочко».

7. Важно и соединение слов, построение фразы. Есть политики, которые говорят только простыми предложениями – к их примитивной речи рождается недоверие: если они литературно необразованны, способны ли они решать государственные дела? Есть политики, которые способны к построению сложных фраз и фигур речи в импровизированных выступлениях – таковые скорее вызывают у аудитории доверие (ср. речи Е.М.Примакова) – литературная образованность предполагает знание. Впрочем, и они не должны говорить слишком книжным научным языком.

8. Наконец, речь политика оценивается аудиторией с точки зрения произношения. К политику предъявляются требования говорить внятно, интонационно убедительно (но не нервозно), иметь приятный (не «гугнивый») тембр, развивать мысль в определенном темпе (чтобы вкладывать ее в разум аудитории), рассчитывать энергию голосового нажима на публику.

Сказанное, конечно, только основа. Будем верить, что у нашей страны и ее политиков – светлые перспективы, ибо без веры не может жить человек. Но и вера без дел мертва, а дела политика – это его мысли и слова. Пусть же слово не расходится с делом, но то и другое будет осмысленно, мастеровито и жизнетворно.

 

В заключение данной главы публикуем так называемый «Манифест ритора» - ряд практических советов и рекомендаций к ведению и построению ораторской речи.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Речь Б.Н. Ельцина 31 декабря 1999 года | Манифест ритора

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 306; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.