Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Манифест ритора

 

1. Цицероном может стать каждый. Подобно Цицерону ритор понимает, что красноречие слагается из многих знаний и стараний, поэтому трудится вдохновенно и стремится к знанию.

2. Ритор – прежде всего достойный человек, добивающийся речевого успеха честным путем и открытыми доказательствами.

3. Как писал преобразователь деловой России Мих. Мих. Сперанский, основания красноречия суть страсти, поэтому ритор настраивается на бодрое и энергичное общение, тренирует волю и находит нужное для эмоционального воздействия содержание.

4. Ничто не отличает так человека от других созданий, как сила ума и дар слова. Значит, придется ритор шлифует ум и сознает, что «богатство языка есть богатство мыслей» (Карамзин).

5. Риторика – не краснобайство, а серьезная наука, требующая подготовки, эрудиции, опыта и тренировки.

6. Всякую речь, которую ритор произносит публично, он предварительно готовит или продумывает.

7. Ритор старается говорить спокойно и уверенно, достаточно громко и отчетливо, владея собой и аудиторией. Если ритор проигрывает, то проигрывает достойно.

8. Произнося речь, он помнит, что я обращается к людям, а не к бумажке, на которой написан текст его выступления.

9. Ритор говорит только то, что думает. При этом он всегда думает, что говорит, хотя и никогда не говорит всего, что думает и может сказать.

10. Ритор использует только литературные слова и выражения, без лишних иностранных заимствований, стремится к богатству слов и выражений.

11. Он произносит речь не словами, а фразами. Его фразы связаны и каждая из них завершается четко и ясно.

12. Пауза – великое проявление мастерства. Пауза выделяет наиболее значимые слова и формулировки. Долой пулеметность речи!

13. Ритор стремится интонировать свою речь – и делает это естественно и умеренно.

14. Он не заливается соловьем – говорит для людей, а не для самовыражения, поэтому контролирует реакцию аудитории, фиксирует заинтересованных и безразличных, дружественных и враждебных. Старается видеть и реагировать.

15. Реплик из зала ритор не боится и реагирует по обстоятельствам, не давая втянуть себя в дискуссию. Он должен сказать все, что намеревался.

16. Завершение речи ритора энергично и оптимистично. Подъемом голоса и завершающей интонацией он показывает, что сказал все, что хотел сказать и не забудет поблагодарить вас за внимание.

17. Ритор человеколюбив, поэтому не говорит лишнего и не мучает людей своими речами. Ведь речь насильно действует на организм слушателя - предел этому насилию должен быть положен своевременно.

Вопросы и задания

1. Как сооотносятся между собою термины риторика и ораторика? Что такое ораторика и ораторское искусство? Почему определение риторики как ораторского искусства недостаточно?

2. Как риторическое искусство проявляется в интеллектуальной деятельности людей различных профессий?

3. Что такое хороший оратор? Какого человека вы назвали бы хорошим оратором?

4. Что такое ораторские нравы? Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать хороший оратор?

5. Что такое речевой талант? Развивается ли талант? Можете ли вы привести пример последовательной работы над развитием своего таланта?

6. Назовите виды красноречия (ораторики, ораторского искусства). Какие из них, по вашему мнению, получили в русской традиции наибольшее развитие?

7. Что такое политика? Как деятельность политика связана с речью?

8. Вы согласны с тезисом: политик – это прежде всего оратор?

9. Приведите пример политика-оратора. Напишите краткий реферат о политическом деятеле, включив в него: а) сведения о биографии, б) речевую характеристику.

10. Кто из современных политических деятелей вызывает у вас симпатию (антипатию) по характеру ведения и построения своей речи? Почему?

 

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Речь президента Путина на Новый 2001 год | Глава 10. Учебная риторика

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 388; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.