Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Рекомендации к построению учебного монолога-объяснения

 

1. Старайтесь представить материал системно, полно, ясно и просто.

2. Системность предполагает точное разведение понятий, выстраивание ясных противопоставлений, связей в описании объекта.

3. Полнота означает исчерпывающее представление материала.

4. Простота заключается в выборе оптимального, доступного способа изложения.

5. Умейте давать ясные, немногословные определения обсуждаемому предмету.

6. Готовьте и будьте готовы изобретать сиюминутные примеры. Подчас иллюстрация и пример способны заменить определение с целью прояснения сложного понятия.

7. Не теряйте контакта с аудиторией, следите за ее реакцией и настроением, будьте внимательны и корректны.

8. Не забывайте о том, что энергия, идущая от преподавателя, воодушевляет, но и не подменяйте также доказательство энергичной эмоцией.

9. Доказательства должны быть строгими и точными, нельзя подменять доказательство в споре «авторитетным» давлением. Старайтесь убеждать материалом, яркими примерами. Не стесняйтесь признаться в своем незнании: «наука вечна».

10. В аудитории должно поддерживаться настроение напряженной работы. Нельзя материал упрощать, делать его «легким» или говорить банальные истины - то, что аудитория уже знает. В таком случае расслабляются внимание и воля студентов. Они должны быть напряжены.

11. Учитесь самостоятельно рождать мысли – аудитории нравится видеть сиюминутно творящего, думающего, внимательного к ней преподавателя.

12. Выбирайте уместный способ ориентации на ваши записи: если вы только «читаете», это грозит потерей контакта со слушателями. Аудитория должна видеть, что это Ваши новые (не вытащенные из сундука) мысли. Можете «читать», но чувствуйте, как вас слушают и понимают.

13. Думайте о предмете Вашей мысли и о том, что Вам нужно передать этот предмет. Сосредоточьтесь!

14. Будьте готовы к вопросам, но и не уходите от них, при подготовке старайтесь вопросы предугадать, в полемике – предвидеть. Ответы должны изобретаться на глазах аудитории – ей интересен процесс рождения мысли.

15. О трудных проблемах скажите простым и ясным языком. Темп речи зависит от восприятия и понимания аудитории – обычно его надо сдерживать, делать паузы, следя за восприятием материала.

16. Разнообразьте движение и жесты, но и будьте собранны, не «бегайте» по аудитории. Будьте просты и естественны, уместны и целесообразны.

17. Располагайте материал в логической последовательности, для закрепления повторяйте основные положения.

[Пожалуйста, дополните сказанное или отредактируйте данный текст]

 

Рекомендации к построению учебного диалога примерно следующие:

1. Подготовьте точные вопросы, продумайте возможные ответы, «проиграйте» возможные варианты развития событий, но в «боевой обстановке» не бойтесь изобретать новые вопросы, действуя по ситуации в зависимости от хода занятий и конкретных ответов студентов;

2. В аудитории ведите диалог в зависимости от сегодняшней ситуации и состояния аудитории, учитесь «читать по глазам», прогнозируйте (угадывайте) реакцию слушателей;

3. Старайтесь соблюдать свой план, но не бойтесь изобретать новые вопросы, действуйте гибко и импровизационно;

4. Ставьте вопросы четко, ясно, спокойно, просто, стремитесь, чтобы вопрос был понят с первого раза, помните, что эмоция и взволнованность преподавателя передаются слушателям;

5. Проявляйте требовательность и благожелательность – поблажек не должно быть ни к себе, ни к ученикам, добивайтесь выполнения задания;

6. Диалог не должен быть легким и развлекательным, но в меру трудным, аудитории должна быть интересна рациональная эмоция, испытывая которую она мысленно напрягается, получая радость от постижения знаний;

7. Не стремитесь говорить быстро, сдерживайте темп речи, цените слово;

8. Давайте высказаться учащимся, но не упускайте инициативы, оставайтесь лидером общения, с этой целью будьте готовы дать изобретательный комментарий;

9. Побуждайтеть вопросами к речи студентов, но не упускайте инициативы, оставайтесь лидером общения, с этой целью будьте готовы дать изобретательный комментарий;

10. Не уходить от ответов на возникающие вопросы, если не знаете, честно в этом признайтесь, совместно ищите ответ в будущем.

 

Очевидно, что эти рекомендации (своеобразные «заповеди» преподавательского труда) могут быть продолжены. Они являют некоторый возможный идеал, о котором приходится размышлять, чтобы наметить эффективные результаты своего труда.

Вопросы и задания

1. Каковы цели и задачи учебной речи? Чем отличается учебная речь от научной речи?

2. Каково содержание учебной речи? Насколько содержание учебной речи отличается от того, что написано в учебнике?

3. Найдите в публицистической или научной литературе описание портретов учителей (преподавателей, учёных на педагогической кафедре). Что в этих описаниях общего и в чём они индивидуальны? В чём состоит стилистическая индивидуальность описания учителя-ритора у Квинтилиана (старинные слова, усложнённый синтаксис)?

4. Какие требования к личности преподавателя (учителя) вы могли бы предложить? Насколько такие требования универсальны? Ответьте на вопрос, написав на карточке три качества, наиболее необходимые, на ваш взгляд, в преподавательской работе. Дайте ваши определения, пояснения и примеры.

5. Сравните содержание какого-либо учебного предмета по старым и новым учебникам (например, учебники словенсости в 19 веке, литературы в разные десятилетия ХХ века). Как содержание учебного предмета отражает взгляды, существующие в культуре данного времени, и общественную идеологию?

6. Какие эмоции, чувства должны преобладать в обучении? Должны ли эти эмоции быть только положительными или вы допускаете отрицательные эмоции ( в какой форме)? Что вы можете добавить к описанию эмоций в педагогической речи, приведенному в данной главе?

7. Запищите на магнитофон фрагмент учебного занятия. Расшифруйте и проанализируйте его. Какие недостатки содержания и стиля учебной речи вы заметили?

8. Разберите советы, приведенные в разделе классического академического красноречия с точки зрения их актуальности для современной педагогической речи.

9. Как вы понимаете слова В.О.Ключевского: «Слово что походка: иной ступает всей ступней, а шаги его едва слышны: другой крадется на цыпочках, а под ним пол дрожит»?

10. Попробуйте составить собственные «Советы преподавателю», касающиеся его речи и способов педагогического общения.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Глава 10. Учебная риторика | Открытый Национальный турнир по русскому жиму в дивизионе «Чёртова Дюжина. Сильные духом 2015»

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 295; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.