Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Откровенный нравственный закон

Недостаточность естественного нравственного закона. Виды откровенного нравст­венного закона.

Естественный нравственный закон человека выражается в совести, но она в силу греховности, повреждена в нём, и это повреждение дошло до такой степени, что человек смог узнать о глубине своего падения не иначе, как через откровенный нравственный закон. Рим.7,7. Совесть, нося на себе отпечаток греха, не может руководить точно к богоугождению, потому Бог и дал в помощь откровенный нравственный закон, в котором требование Воли Божией предлагается ясно и положительно. Этот закон и называется положительным или откровенным нравственным законом. (Гал.9,19).

По существу, это тот же самый закон, который неизгладимо написан в сердцах людей. Требования откровенного нравственного закона так сродны человеческому духу, что являются требованиями самой нравственной природы. (Втор.30,11-14) "весьма близко к тебе слово сие: оно в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его."

Откровенный нравственный закон ­– тот, данный Богом, закон, который был сообщён людям в разные времена через избранных святых мужей, патриархов и пророков в Ветхом Завете и через Самого Господа Иисуса Христа и Его Апостолов в Новом Завете. В соответствии двум периодам, закон делится на Ветхозаветный и евангельский.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Значение совести для нравственной жизни человека | Ветхозаветный нравственный закон

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 264; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.