Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ветхозаветный нравственный закон

по содержанию делится на:

а) закон религиозно-нравственный;

б) закон религиозно-обрядовый;

в) закон гражданский.

Два последних имели временное значение и их обязательность прекратилась с появлением Евангельского закона, но первый сохранил всю свою силу в христианстве.

По составу Моисеев закон велик и разнообразен. В Торе 248 повелений и 265 запретов. Краткое содержание ветхозаветного закона изложено в Декалоге. Суть всего ветхозаветного нравственного закона – в любви к Богу (4 заповеди) и к ближнему (6 заповедей), которые сообразны с любовью к себе. Все эти заповеди приняты и раскрыты христианством. Руководствуемся мы не подготовительными и временными законами Моисея, а совершенным и вечным законом Христовым.

"Если смешон тот, кто солнце зажег пред собою светильник, то гораздо смешнее тот, кто при Евангельской проповеди остаётся в законной тени." Св.Василий Великий.

1-4 заповеди говорят об обязательствах человека к Богу, а 6-10 – об обязательствах человека к ближнему. Ветхозаветный нравственный закон в декалоге имеет особенности:

а) закон дан грозно и величественно, среди грома и молний; "Аз есмь Бог твой..." – здесь выражено величие и могущество Законодателя, требующего безусловного послушания.

б) Предписания закона направлены на внешнюю сторону жизни. Этого требовала воспитательная задача, чтобы через область внешнего постепенно вести человека к внутреннему.

в) В силу грубости народа закон выражается в форме запрещений: почти каждая заповедь начинается с частицы "не! (не делай).

г) Не смотря на это, ветхозаветный закон свят и совершенен, за его стро­гостью – благость и милость Божии. Ограничеен он только ввиду несовершенства времени и народа, получившего закон. Частые в законе запрещения показывают, что закон запрещает мысли и желания, которые направлены ко вреду ближних и разрушающие нравственное существо человека, а главная положительная христианская заповедь любви есть и в Ветхом Завете (Втотр.6,5; Лев.19,18).

д) Ветхозаветный нравственный закон дан не только для учения, но и для раскрытия народу еврейскому его нравственной испорченности или греховности. Это имело воспитательное значение, "чтобы врачевать болезнь, надо сначала вывести наружу скрытый яд её." – Иоанн Златоуст.

Каким же образом это достигалось?

Строгие предписания закона дисциплинировали жизнь еврейского народа и по­буждали его поступать согласно с повелениями Божественной воли, однако все уси­лия выполнить предписания закона приводили ветхозаветного человека к осо­зна­нию своей греховности: (Рим.3,20). "Потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть, ибо законом познаётся грех." и своей немощи к испол­не­нию всех требований закона, к осознанию, что "от дел закона не оправдится всяка плоть пред Богом." И таким образом, возбуждалось и осознавалось в человеке желание и необходимость в высшей помощи. Так ветхозаветный закон становился "пестуном во Христе." (детоводителем). В этом ­– значение всего ветхозаветного нравственного закона вообще.

 

Начальное нравственное состояние подзаконного человека изображает апо­стол Павел по опыту собственной жизни. Рим.7. Подзаконный человек осознавал се­бя личным грешником, а не только коллективным, исполняя заповеди закона лишь внеш­не (легально). Признавал себя рабом закона, исполнял его из рабского страха перед последствиями его неисполнения, признавая себя рабом греха, от которого он не мог освободиться. Осознавая своё бедственное положение, апостол говорит: "Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти?" (Рим.7,24). И выход из этого положения он видел лишь во Христе: "благодарю Бога моего Иисусом Христом Господом нашим: закон духа жизни во Христе Иисусе избавил меня от закона греха и смерти" (Рим.7,25-8,2)

Таким образом, значение закона состоит в том, что он:

– раскрывал ветхозаветному человеку всю нечистоту его греховной природы, его греховное состояние;

– указывал на необходимость выйти из этого состояния путём тщательного исполнения заповедей закона;

– так как человек был не в силах выполнить требования этого закона, то последний приводил его к осознанию своей немощи.

Иудей спасался не делами закона, которые давали возможность только на вре­мя очищать тело и не истреблял греха совершенно: "ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожила грехи" (Евр.10,4), но спасался верою грядущего Мессии.

В настоящее время многие неверующие смотрят на ветхозаветный закон,доброго в нём не видят, а лишь черты грубости и жестокости. Закон не уничтожил человеческую жестокость и мстительность, это могло сделать лишь Евангелие, но он сдерживал пороки и ставил им границы. Заповеди о любви к Богу и к ближнему, на которые указал Иисус Христос как на главнейшие, взяты из Закона Моисеева. (Мк.12,29-31). Об этом законе апостол Павел сказал: "Закон свят и заповедь свята и праведна и добра." (Рим.7,12).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Откровенный нравственный закон | Новозаветный или Евангельский нравственный закон

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 306; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.