Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Безразличные действия – адиафоры

Адиафоры – такие действия, которые в Откровенном законе не упоминаются, не подходят прямо ни под категорию добра, ни под категорию зла. Область адиафор – область действий и состояний, которым человек предается по естественной потребности (отдых, свободное время и т.д.) В жизни человека нет возможности всё регламентировать законом. Для воспитания человека и укрепления его духа многое предоставляется его свободе, чтобы через это укрепить его силы. Относительно адиафор взгляд православных и католиков отличаетсся: РКЦ признаёт их как безразличные действия, аПравославная Церковь на все действия смотрит не как на нравственно безразличные, так как всякое действие производимое с сознательной целью, имеет нравственное качество и потому является либо добрым, либо злым.

Христианину всегда следует помнить, что все его действия должны быть след­ствием постепенного нравственного совершенствования; для сердца не су­щест­вует безразличных предметов и движения самого сердца в нравственной жизни небезразличны. Движения его рождаются от наших действий. Когда эстетически прекрасное находится в противоречии с нравственным началом, то оно должно быть отвергнуто: шутки, смех, развлечения и т.п. иногда бывают такого свойства, что должны быть решительно оставлены христианином, как нарушающие нравственное чувство, христианский дух в человеке.

Но если они благородны и умеренны, не противоречат нравственному закону, не разоряют духовно-нравственное состояние души, но освежают и укрепляют наши силы для несения трудов, то их следует назвать нравственно хорошими. То же следует сказать и о других действиях. Св.Писание говорит, что даже такие действия, как воды, еды, вещей не являются нравственно безразличными. Апостол Павел заповедовал христианам всё совершать во Имя Господа Иисуса Христа, всё творить во славу Божию, творить нравственно доброе. То есть, вся жизнь христианина приобретает нравственный характер, безразличных действий (с нравственной точки зрения) нет и быть не может.

Фил.3,16-17 "До чего мы достигли так и должны мыслить и по тому равилу жить. Подражайте, братья, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какй имеете в нас."

"Всё, что вы делаете словом или делом – всё делайте во имя Господа Иисуса Христа" Кол.3,17.

"Итак, едите ли, пьёте ли или иное что делаете – всё делайте во Славу Божию" 1Кор.10,31.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Евангельские советы | Главное начало христианской нравственности

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 227; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.