Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Средний (наемнический)

Расчистка почвы под посев, освобождение сердца от страстных приражений. Никто не похвалит земледельца, если он сложит руки. Требуется оплаканную слезами и скорбями душу засеять семенами добродетелей, к чему теперь располагает и само духовное состояние.

Мучение совести умаляется. Человек ещё мучится за грехи, но постоянно испытывает на себе всю любовь Божию к грешнику. От многих грехов он воздерживается. Если падает – то по немощи и недальновидности. Человек таким образом переходит в состояние наемника. Он уже не раб, так как после исповедания грехов получил прощение. Живёт он новой, чистой жизнью и надеется получиьт спасение, как бы плату за свои подвиги. Он усиливает свои подвиги, с ревностью принимает скорбь, а если она не приходит, то сам себя оскорбляет, мучает, смиряет. Задача этого возраста – окончательно уничтожить страсти и насадить чистоту ума и сердца, без которых "никтоже узрит Господа". Евр.12,14, а без добродетели невозможно очиститься от страстей, так как за исполнение Евангельский добродетелей на человека сходит Благодать Божия.

Страсти уничтожены и доброждетели взращены, но не хватает благодати Святого Духа и Его пришествие – главная цель разумного подвижничества. Как сообщающий кости к костям, трудится без пользы, если они останутся без души, так и подвиг без Духа мёртв.


[1] Силлогизм – сложное утверждение, основанное на двух посылках.

[2] Мф.5,48. "Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."

[3] Ин.14,6 "Аз есмь путь и истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня."

[4] экзистенция – сущность сама в себе


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Возрасты духовной жизни | Определение мяса больных и здоровых животных. Методы органолептических и лабораторных исследований

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 289; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.