Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Картель

Составим таблицу, в которой отобразим выигрыш (прибыль) каждого из игроков в зависимости от его собственной модели поведения и от стратегии конкурента:

 

Мы видим, что в том случае, когда обе фирмы планируют свой выпуск согласно модели Курно они получают значительно больший выигрыш, чем во всех остальных моделях конкуренции. Но тут возникает следующая проблема: если один из игроков решит стать S- стратегом, а другой продолжит действовать как K-стратег, то лидер получит в два раза большую прибыль, чем последователь и, следовательно, для обоих конкурентов будет безопаснее оказаться в ситуации неравновесия по Штакельбергу, обрекая себя на заведомо меньшую прибыль.

В теории игр подобная задача получила название дилеммы заключенного (prisoner dilemma – англ.).

Отсутствие обмена информацией мешает обоим дуополистам в получении максимально возможной прибыли. Поэтому им целесообразно вступить в переговоры и договориться о действиях, которые бы максимизировали прибыль всей отрасли, т. е. создать картель.

Предположим, что производители договорились о равном разделе полученной картелем прибыли. Тогда предложение продукции отраслью q = q1 + q2 и установившаяся рыночная цена p = a – bq Издержки картеля будут равны сумме издержек производителей и составят величину q1 = q2 = q/2 C(q) = 2c + dq

Задача картеля формулируется следующим образом:

Необходимое условие экстремума:

Отсюда получаем, что оптимальное предложение отрасли составит соответственно выпуски фирм При этом установившаяся рыночная цена составит , а прибыли дуополистов будут равны:

т. е. они будут практически такими же, как и в точке равновесия Курно.

К сожалению картель представляет собой неустойчивое образование, поскольку у каждого из конкурентов есть соблазн увеличить свой выпуск, при этом получить добавочную прибыль.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Неравновесие Штакельберга | Понятие, правовая природа, характер договора

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 232; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.