Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вентиляция. Безопасность жизнедеятельности

Безопасность жизнедеятельности

Вентиляция предназначена для создания в производственных помещениях обмена воздуха. Это улучшает санитарно-гигиенические условия труда и ведет к повышению его производительности, вентиля­цию применяют и в технологических целях, в этом случае в помещении должна быть самостоятельная система вентиляции санитарно-гигиенического назначения.

В зависимости от применяемого побудителя движения воздуха вен­тиляцию подразделяют на естественную и искусственную (механиче­скую). Если движение воздуха происходит за счет естественных факто­ров - разности температур, а следовательно, и плотностей воздуха в помещении и вне его (тепловой напор), а также под воздействием ветра (ветровой напор), такую вентиляцию называют естественной,

Для эффективного использования естественной вентиляции про­изводственных помещениях необходимо правильно организовать управ­ление движением воздушных потоков. Этот процесс называется аэра­цией. Используя аэрацию, можно достичь необходимого воздухообмена, при котором температура, влажность, скорость движения воздуха, концентрация в нем вредных веществ и другие параметры воздушной среды будут находиться в пределах нормы.

При разнице температур теплый воздух стремится подняться от ис­точников тепла (или при ветровом напоре) вверх. Наружный воздух, по­ступающий в помещение через открытые окна, фрамуги, форточки, сме­шивается с воздушными потоками, идущими от источников тепла, и уда­ляется через аэрационные фонари, расположенные в потолке зданий.

Период, в течение которого должны быть открыты приточные и вы­тяжные отверстия, зависит от времени года, наружной температуры и направления движения воздуха. Для притока воздуха надо открывать их с наветренной стороны, а для вытяжки - с подветренной. Открытие и регулировка, створок аэрационных фонарей, фрамуг должны осущест­вляться с пола при помощи специальных устройств. Поверхность оконных проемов и аэрационных фонарей должка быть достаточных размеров.

При организации естественной вентиляции производственных поме­щений, которые не имеют аэрационных фонарей, применяют такие про­стейшие устройства, как вытяжные шахты. Их оборудуют в случаях, когда не требуется большой воздухообмен. Эффективность шахт значи­тельно повышается, если их устраивают для вытяжки над отдельными источниками тепла при условии незначительных размеров помещений.

Для увеличения тяги из помещения через вытяжные шахты на них устанавливают дефлекторы. Работа дефлектора основана на том, что при действии ветрового потока на одной части его поверхности создается разрежение. Наиболее распространены круглые дефлекторы типе ЦАГИ. Систему воздухообмена, организуемую при помощи механических побудителей (вентиляторов), называют искусственной (механической) вентиляцией. При искусственной вентиляции приток воздуха, его пере­мещение по помещению и удаление осуществляются приточными и вы­тяжными установками. Очистка воздуха от пыли и газов, увлажнение его, охлаждение в летнее время и подогрев в зимнее производятся спе­циальными устройствами. Вентиляционные установки должны обеспечи­вать Heoбходимую кратность обмена воздуха в помещении.

По способу организации воздухообмена и месту действия искусственная вентиляция может быть общей (общеобменной), местной и сме­шанной.

Общая вентиляция обеспечивает поддержание санитарно-гигиенического состояния воздушной среды всего производственного помещения или ряда помещений. При общей вентиляции происходит разбавление за­грязненного воздуха чистым, в результате чего достигается содержание в нем вредностей, не превышающее ПДК. При этом количество воздуха, поступающего в помещение, и количество воздуха, удаляемого из него, должны быть равными. Общую вентиляцию применяют в том случае, если отсутствуют выделения токсических веществ или условия произ­водства не дозволяют применять местную вытяжную вентиляцию, а также как дополнение к последней.

Местная вентиляция обеспечивает приток или вытяжку воздуха не­посредственно на рабочих местах, не допуская распространения вредно­стей по производственным помещениям.

При смешанной вентиляции применяют комбинацию систем общей и местной вентиляции. Приток в помещение свежего воздуха осуществ­ляется с помощью механической, а вытяжка - с помощью естественной вентиляции, или наоборот.

Забор наружного воздуха должен осуществляться из незагрязненной зоны. Для вентиляции производственных помещений используют наруж­ный воздух, забираемый через воздухоприемную шахту в камеру, где его подвергают необходимой обработке (обеспыливанию, подогреву, увлажнению). Из камеры воздух подается при помощи вентилятора в воздуховоды, а из последних через специальные наседки или отверстия непосредственно в производственные помещения.

Отверстия для забора воздуха нельзя располагать вблизи от места выброса дыма, вентиляционного воздуха, производственных отходов. Зона выброса должна находиться выше зоны воздухозабора не менее чем на 6-8 м (разрыв между ними по горизонтали значения не имеет). Из вытяжных шахт загрязненный воздух должен выбрасываться в ат­мосферу выше конька крыши на 5-6 м, а при двускатной крыше — выше конька на 2—3 м. Нарушение соотношений объема притока и вы­тяжки (удаления) воздуха вследствие недостаточности притока или вытяжки может явиться причиной подсоса загрязненного или холодного воздуха.

В зависимости от устройства и непосредственного назначения различают вытяжную, приточную и приточно-вытяжную вентиляцию.

Вытяжная вентиляция может быть естественной и искусственной, общей и местной. Ее применяют, если необходимо удалить загрязненный воздух из одних помещений, не допуская его поступления в другие.

При общей искусственной вытяжной вентиляции загрязненный воз­дух из помещений удаляется организованно, а приток свежего воздуха происходит неорганизованно за счет поступления его через неплотности в строительных конструкциях.

Выбор зоны, из которой удаляют воздух, зависит от состава загряз­нений воздушной среды помещения. В случае когда выделяются пары и газы тяжелее воздуха и тепловыделение в помещении незначительно, воздух удаляют из нижней зоны. При обратном положении его удаляют из верхней зоны. Если воздух загрязняется смешанными газообразными веществами, удалять его надо из верхней и нижней зон.

Применение общей вытяжной вентиляции для удаления пыли не допускается, поскольку воздушным потоком она приводится во взвешенное состояние и попадает в зону дыхания работающих. Местную вытяжную механическую вентиляцию Применяют при не­обходимости отвода загрязненного воздуха с отдельных участков помещения. Ее устраивают к заточным, обдирочным, наждачным, шлифовальным кругам и другому оборудованию для механической обработки де­талей. Чтобы в помещениях не создавалась повышенная влажность, устраивают местные бортовые или вертикальные отсосы забирающие влаговыделения (пары и газы) с поверхностей, где они образуются. Приточная вентиляция обеспечивается механическими побудителями (вентиляторами) движения воздуха. При этом приток чистого воздуха в помещение происходит организованно, а удаление загрязненного — неорганизованно.

Приточно-вытяжная вентиляция состоит из приточной и вытяжной систем. В этом случае механическими побудителями движения воздуха осуществляется как его подача, так и удаление. Могут применяться местные отсосы, если происходит концентрированное скопление вредных веществ в определенном месте, с полным или частичным укрытием последнего.

Местная вентиляция создает наиболее благоприятные метеорологи­ческие условия в ограниченных зонах. Помимо отсосов, к ней относят воздушные и водо-воздушные души различных систем, когда воздух по­дается непосредственно в зону работающего, воздушно-тепловые завесы, устраиваемые в дверных проемах. Воздух может подаваться и непосред­ственно на рабочие места, например в кабины крановщиков в горячих цехах.

При организации искусственного воздухообмена в качестве побуди­телей применяют центробежные и осевые вентиляторы разных конструк­ций. Они характеризуются количеством воздуха проходящего за 1 ч, 1 мин или 1 с через всасывающее отверстие вентиляторов, а также разни­цей между полным давлением в нагнетательном и всасывающем отвер­стиях.

В системах вентиляции используют фильтры для очистки наружного воздуха, когда концентрация пыли окружающей среды выше установ­ленных норм, и внутреннего воздуха, когда перед выбросом в атмосферу воздух имеет концентрацию пыли, превышающую 150 мг/м3.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Используемая в исследованиях и прогнозах | Отопление производственных помещений и подвижного состава

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 388; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.