Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отопление производственных помещений и подвижного состава

Для поддержания в помещениях температурного режима, отвечаю­щего санитарным нормам и гигиеническим требованиям, применяются различные системы отопления. Простейшая местная система отопления — печное. Его применение оправдано лишь в небольших зданиях, располо­женных на отдаленных участках строительства железных дорог. Сравни­тельно редко печное отопление устраивают в помещениях промежуточ­ных станций и разъездов, стрелочных постов, в пассажирских и жилых зданиях, в складских помещениях. Во временных сооружениях на стройплощадках устанавливают чугунные печи малой теплоемкости.

Центральное отопление применяют при наличии пара или горячей воды. Наиболее распространено водяное отопление, применяемое в жи­лых и общественных зданиях, пассажирских вагонах. Перовое отопление допускается только во вспомогательных производственных помещениях. Нагревательными приборами служат радиаторы, реже — отопитель­ные панели, а в беспылевых производственных помещениях— ребристые трубы. Паровое отопление позволяет относительно легко регулировать температуру в отапливаемом помещении и отвечает гигиеническим требованиям.

Получило распространение электрическое отопление. В частности, электропечи устанавливают на локомотивах, в пригородных электропоездах, на некоторых типах пассажирских вагонов и в отдельных произ­водственных помещениях при достаточном количестве электроэнергии.

В производственных помещениях большой высоты и кубатуры при-' меняют воздушное отопление, совмещенное, когда это требуется, с при­точной вентиляцией. В холодный период года для защиты производственных помещений мастерских, цехов, заводов и депо от выстывания, а ра­ботающих от сквозняков и простудных заболеваний предусматривается устройство в дверях и воротах воздушно-тепловых завес шиберующего действия.

При приемке и эксплуатации систем отопления должна быть уста­новлена необходимая температура нагрева приборов отопления и обеспе­чено сохранение тепла во всех помещениях независимо от метеорологи­ческих условий. За исправностью отопительных систем требуется вес­ти постоянный надзор. Нормы температуры для различных помещений приведены в ГОСТ 12.1.005-88.

Системы отопления должны создавать равномерный нагрев отопи­тельных приборов и необходимый постоянный температурный режим в помещениях. Располагаться отопительные приборы должны так, чтобы обеспечивался свободный доступ к ним для регулярной уборки.

В соответствии со СНиП II-Г.7-62 систему отопления, вид, парамет­ры теплоносителей, тип нагревательных приборов принимают в зависи­мости от назначения зданий и помещений.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вентиляция. Безопасность жизнедеятельности | 

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 364; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.