Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Источники света и осветительные приборы. Для искусственного освещения применяются электрические источ­ники света — лампы накаливания, люминесцентные ртутные лампы низкого и высокого давления

Для искусственного освещения применяются электрические источ­ники света — лампы накаливания, люминесцентные ртутные лампы низкого и высокого давления, в том числе с исправленной цветностью типов ДРЛ, ДРИ и др.

В лампах накаливания нить накала под действием электрического тока нагревается до высокой температуры и излучает лучистую энергию. Поэтому эти лампы относят к источникам света теплового излучения. В люминесцентных лампах свечение газов или паров ртути при прохождении через них электрического тока преобразуется люминофором (светосоставом), нанесенным на внутреннюю стенку колбы лампы, в види­мое излучение.

Основными характеристиками ламп накаливания являются номи­нальное напряжение, электрическая мощность, световой поток, световая отдача, средний срок службы. Напряжение, на которое рассчитывается лампа накаливания, называется ее номинальным напряжением. На практике выпуск ламп ограничен определенной шкалой напря­жения и мощности. Световой поток лампы накаливания находится в прямой зависимости от температуры тела накала и электрической мощ­ности, потребляемой лампой. Световая отдача лампы представляет собой отношение излучаемого ею светового потока к потребляемой лампой электрической мощности. Чем выше температура тела накала, тем больше световая отдача лампы. Сроком службы лампы называется продолжительность ее горения (в часах) до потери 20 % первоначаль­ного светового потока, излучаемого лампой, или до ее перегорания. Световая отдача у люминесцентных ламп (35—45 лм/Вт) значитель­но больше, чем у ламп накаливания (7—20 лм/Вт). В настоящее время выпускаются следующие основные типы люминесцентных ламп: ЛДЦ, ЛД, ЛХБ и ЛТБ мощностью 15, ^0,30,40,65,80 Вт. В обозначении типа ламп буква Л указывает на принадлежность лампы к классу люминес­центных, а следующие буквы характеризуют ее цветность: Д — дневная, Б — белая, ХБ — холодно-белая, ТБ — тепло-белая. Лампы, имеющие в обозначении букву Ц, предназначены для правильной цветопередачи. Лампы типа ДРЛ применяются для освещения производственных поме­щений большой высоты (выше 6 м), лампы мощностью 40 Вт — для освещения административных помещений,65 Вт— для освещения цехов, 80 Вт — для освещения высоких цехов.

Для наружного освещения в настоящее время, кроме ламп ДРЛ и ДРИ, применяются натриевые лампы низкого давления. Это — газораз­рядные лампы, в колбу которых помещаются металлический натрий и газ неон Излучение натриевой лампы сосредоточено в узкой области ви­димого спектра, соответствующего желтой линии, находящейся в преде­лах излучения 589-5893 нм. К свету этого излучения наш глаз особенно чувствителен. Световая отдача этих ламп очень высока (до 140 лм/Вт). Продолжительность горения от 3 до 5 тыс. ч.

Люминесцентные лампы более широко рекомендуется применять для освещения производственных помещений и территорий. Спектр их излучения не искажает цветовые оттенки. Кроме того, при меньших затратах электроэнергии они позволяют создать уровни освещенности, необходимые для выполнения любой точной работы.

Особенности Спектрального состава излучения всех типов люминесцентных ламп обусловливают различное зрительное восприятие окрашенных поверхностей. Так, одни из них обеспечивают точное разли­чение оттенков, приближающееся к дневному, и в то же время иска­жают и придают серовато-зеленый оттенок человеческим лицам. Такие лампы должны применяться в помещениях, где требуется строгое различение цветовых оттенков. Следовательно при выборе люминесцентных ламп необходимо строго учитывать конкретные производственные условия, в которых они будут использоваться.

Лампы накаливания искажают цветовые оттенки. Световая отдача их значительно ниже, а потребление электроэнергии больше, чем у люминесцентных.

Всякое устройство, состоящее из источника света (лампы) и осветительной арматуры, называется осветительным приборам.

Основными задачами осветительной арматуры являются перераспределение светового потока источника света в нужном направлении, защита глаз от слепящего действия ярких частей источников света, защита источника света от повреждения и изоляция его от внешней среды.

Различают осветительные приборы ближнего действия — светильники и дальнего действия — прожекторы.

Светильники в зависимости от характера распределения цветового потоке в верхнюю и нижнюю полусферы делятся натри класса: прямого света — направляющие не менее 90 % светового потока в нижнюю полусферу, отраженного света — направляющие не менее 90 % светового потока в верхнюю полусферу, рассеянного света — направляющие большую часть светового потока вверх или вниз или равномерно в обе полусферы.

Светильники прямого света применяются в основном для общего освещения в помещениях, где коэффициент отражения рабочих поверхностей, стен и потолка незначителен. Для освещения производственных помещений, в которых стены и потолок окрашены в светлые тона, используются светильники рассеянного света. Светильники отраженного света в производственных помещениях применяются крайне редко.

Для местного освещения используются светильники с источником света небольшой мощности и защитной арматурой, исключающей возможность ослепления работающих. Степень, защиты светильником глаза от воздействия ярких частей лампы зависит от защитного угла светильника, который образуется горизонтальной линией, проходящей через центр тела накала лампы, и линией, соединяющей крайнюю точку тела накала с противоположным краем отражателя.

Территория железнодорожных станций, узлов, строительных площадок и других объектов освещается прожекторами и лампами ДРЛ. Прожекторы используются также на локомотивах для освещения впереди лежащего пути при движении поезда. Недостатком прожекторного осве­щения является его слепящее действие и большая неравномерность освещения. Для освещения междупутий широко начали применять светильни­ки, устанавливаемые над осями междупутий на гибких поперечных тросах. При этом устраняются недостатки прожекторного освещения. Однако и данная конструкция не является совершенной, так как неудобна в эксплуатации. Пассажирские платформы, привокзальные площади освещаются лампами ДРЛ.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды и системы освещения | Нормы освещенности

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 279; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.