Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нормы освещенности

Основной целью нормирования освещенности является обеспечение хорошей видимости деталей, а также их различения. Создаваемые в помещениях освещенности должны соответствовать нормам искусственно­го освещения (СНиП П-4-79). Этими нормами устанавливаются мини­мально допустимые величины освещенности рабочих поверхностей, оборудования и вспомогательных помещений.

Величина освещенности для любого производственного процесса зависит от условий зрительной работы: от размера объекта различения, контраста его с фоном и коэффициента отражения освещаемой поверхности. В зависимости от размеров различаемых деталей точные зрительные работы делятся на пять разрядов (I, II, III, IV, V). Кроме того, предусмотрены еще четыре разряда (VI, VII, VIII, IX) для грубых работ, выполняемых внутри помещений, а также работ со светящимися материалами и изделиями.

Создаваемые освещенности должны соответствовать не только количественным, но и качественным требованиям. Освещение должно быть равномерным. При системе общего освещения равномерность его оце­нивается отношением минимальной освещенности помещения к максимальной, которое должно составлять не менее 1:3. В пределах поля зрения должны отсутствовать резкие контрасты яркости. При наличии их происходит частая переадаптация (приспособление) и быстрое утомление глаз.

Нормами освещенности предусматривается наименьшая высота подвеса светильников с лампами накаливания и люминесцентными лампами, а также наименьшая высота установки прожекторов над рабочей площадкой. Цель такого нормирования — ограничение слепящего действия светильников.

В большинстве производственных помещений и на открытых пространствах наряду с рабочим предусматривается аварийное освещение. Питание аварийного освещения должно быть независимо от сети рабочего освещения. Освещенность рабочих поверхностей при этом виде освещения должна составлять не менее 10 % установленных норм для ламп накаливания.

На железнодорожном транспорте действуют отраслевые нормы искусственного освещения объектов железнодорожного транспорта.

Освещенность на рабочих местах в процессе эксплуатации осветительной установки должна систематически контролироваться. Для этой цели применяются люксметры.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Источники света и осветительные приборы. Для искусственного освещения применяются электрические источ­ники света — лампы накаливания, люминесцентные ртутные лампы низкого и высокого давления | Расчет освещенности цеха

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 261; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.