Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Типы вымирания видов живых организмов

А) Массовые катастрофические вымирания видов, связанные с природными катастрофами (падение астероидов, резкие изменения температуры, вулканизм, засухи, подтопления, изменении химического состава окружающей среды и т.п.). При этом одни виды – исчезли в результате прямого действия катастрофического фактора., тогда как другие группы организмов – исчезли с лица Земли в результате процессов ускоренного старения видов, запущенного стрессовыми условиями окружающей среды (виды стареют и вымирают из-за старения половых и меристематических стволовых клеток)!

Только за последние 500 млн.лет было 5 массовых вымираний видов живых организмов:

- терминальное Ордовикское, 440 млн.л.н. (связано с сильным похолодание климата);

- позднедевонское вымирание, 365 млн.л.н. (связано с высокими температурами окружающей среды;

- позднепермское вымирание, 250 млн.л.н. (связано с резким потеплением после сильного похолодания);

- терминальное Триасовое, 215 млн.л.н (связано с сильным потеплением);

- терминальное Меловое вымирание (падение метеорита).

Но! За счёт массовых вымираний исчезло только 4 -10% всех видов (по разным источникам)! Остальные 89,9% видов исчезли с лица Земли в результате постепенного старения и последующего вымирания видов.

 

Б) постепенное старение и вымирание видов из-за накопления повреждений в молекулах ДНК половых и стволовых меристематических клеток живых организмов.

Вид, как и индивидуальный организм, имеет периоды расцвета, упадка и вымирания. По данным палеонтологов, средняя длительность существования видов менялась в течение истории развития жизни на земле. Кембрийские виды (542 млн.л.н.) были короткоживущими (т.е.быстро появлялись, и быстро исчезали). Общая эволюционная тенденция – удлинение времени жизни видов.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Программа старения и программа смерти организмов – это две автономные программы | Последствия старения половых и меристематических стволовых клеток для видов живых организмов

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 229; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.