Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Последствия старения половых и меристематических стволовых клеток для видов живых организмов

Когда в половых или в меристематических стволовых клетках организмов накапливается большое количество поломок в молекулах ДНК, то это может привести:

а) к прекращению деления половых клеток и к остановке размножения вида. Что, в итоге, заканчивается вымиранием вида. Например, кормление мышей трансгенной соей привело к их бесплодию из-за накопления поломок в ДНК. Например, многие супружеские пары сегодня страдают бесплодием из-за поломок в ДНК половых клеток.

б) либо в половых клетках запускается программа гипермутагенеза, в ходе которой клетка специально режет свою ДНК на фрагменты и затем специально чинит её с ошибками. При этом появляется большое количество мутаций, среди которых могут оказаться и мутации, полезные для данного вида. В ходе гипермутагенеза происходит полная перестройка генома и, как бы, перезапуск биологических часов вида. После такой перетасовки генетического материала – возможно появление нового вида.

NB! Каков механизм перезапуска биологических часов вида – точно не известно. Но, одной из стрелочек, ход которой обнуляется после гипермутагенеза - является включение программы наращивания концевых теломерных участков хромосом!

Например, лабораторные мыши – это новый вид мышей, которые не скрещиваются с дикими мышами. У этих лабораторных мышей выявлено наращивание теломерных концевых участков хромосом, по сравнению с исходным диким видом мышей.

Предыдущие исследования показали, что в половых клетках работает фермент теломераза, который наращивает концевые участки хромосом в половых клетках, не позволяя им укорачиваться и стареть. Почему же мы говорим о необходимости наращивания концевых участков хромосом в половых клетках для обеспечения возможности превращения старого вида в новый вид?

Недавно проведенные исследования показали, что при первом делении оплодотворённой яйцеклетки - ген теломеразы не работает! А это приводит в каждом поколении к укорочению теломерных участков хромосом.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типы вымирания видов живых организмов | Дополнительный механизм старения видов (связанный с особенностями работы теломеразы)

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 218; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.