Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 6. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕМОНТНОЙ СЛУЖБЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

6.1. Состав, содержание и задачи производственной инфраструктуры

Прежде чем сформулировать понятие «производственная инфраструктура», необходимо напомнить установившееся оп­ределение «инфраструктура народного хозяйства»- комплекс отраслей хозяйства, обеспечивающих промышленное (или какое-либо другое) производство, а также население. Включает в себя транспорт, связь, торговлю, материально-техническое обеспече­ние, науку, образование, здравоохранение.

Для определения «производственная инфраструктура пред­приятия» нельзя воспользоваться по аналогии понятием «инфраструктура народного хозяйства», так как на промыш­енных предприятиях не осуществляется в полном объеме, как это имеет место в народном хозяйстве, торговля, наука, обра­зование, здравоохранение, а есть лишь комплекс производств, обеспечивающих нормальное функционирование основного производства.

Это дает основание сформулировать понятие «производ­ственная инфраструктура предприятия»как комплекс обслужи­вающих вспомогательных производств, обеспечивающих основной производственный процесс сырьем, материалами, топливом, энергией, инструментом, оснасткой, а также поддерживающих технологическое и энергетическое оборудование в работоспособ­ном состоянии.

Комплекс этих работ составляет содержание технического обслуживание производства. Следовательно, состав подразде­лений технического обслуживания образует производственную инфраструктуру предприятия,в которую включают: вспомога­тельные цехи, службы или хозяйства: ремонтное, энергетическое, инструментальное, транспортное, снабженческо-складское идр. Состав имасштабы этих подразделений предприятия определяются особенностями основного производства, типом иразмерами предприятия и его производственными связями с внутренней и внешней средой.

Ремонтные цехи и службы предприятия обеспечивают постоянную эксплутационную готовность технологического обо­рудования путем ремонта и модернизации. Задачи этих цехов ислужб заключаются в том, чтобы ремонт имодернизация оборудования выполнялись качественно и в установленные сроки при оптимальных затратах.

Энергетические цехи и службыобеспечивают предприятие всеми видами энергии, организуют рациональное ее использо­вание, поддерживают электрооборудование иэнергоустановки в постоянной эксплутационной готовности путем их ремонта имодернизации, внедряют новое энергетическое оборудова­ние, осуществляют контроль за выполнением правил эксплуа­тации энергоустановок в основных производственных цехах, обеспечивают телефонную и радиосвязь.

Инструментальные цехи и службы предприятия обеспечи­вают основное производство инструментом и оснасткой высо­кого качества при минимальных издержках на их изготовление иэксплуатацию. Основными задачами инструментального хозяйства являются: бесперебойное обеспечение высококачественным инструментом всех цехов и рабочих мест; контроль за правильной эксплуатацией инструмента и сокращение его расхода; уменьшение затрат на изготовление, приобретение, хра­нение, ремонт и восстановление инструмента; поддержание минимально необходимых запасов инструмента.

Транспортные, снабженческие и складские хозяйства, цехи и службы обеспечивают своевременную поставку всех материальных ресурсов, их хранение и движение в процессе произ­водства. От их работы зависят ритмичность работы предпри­ятия и экономичное использование материальных ресурсов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
с « 13 » января по « 17 » января 2014 года | Значение и задачи ремонтной службы предприятия

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 206; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.