Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




АННОТИРОВАНИЕ

АННОТИРОВАНИЕ и РЕФЕРИРОВАНИЕ (АИР)

Введение

Таблица 1 – Общее и отличительное в АИР (между аннотацией и рефератом)

 

критерий аннотации рефераты
1. вид документа Вторичный документ Вторичный документ
2. результатом какого процесса является АСПИ АСПИ
3. на какой вопрос отвечает О чем говорится в документе? «О чем?» Что говорится в документе? «Что?»
4. целевое назначение Углубить информацию о произведении печати (документе) и помочь читателю в выборе литературы. Познакомить читателя с книгой, подготовить к её прочтению, прослушиванию. Кратко изложить основное содержание документа, передать фактографическую информацию, чтобы читатель определил релевантность документа; решить – следует ли обращаться к нему. Возможно, устранить необходимость использовать потребителю полный текст первичного документа
5. степень полноты содержательной характеристики документа Подробный пересказ содержания не требуется, не допускается. Передать (пересказать) содержание – это главный отличительный признак реферата.
6. степень раскрытия темы и содержания Указывает на тему, тематические аспекты, но детально их не раскрывает. Может затрагивать не все содержательные аспекты (в аннотации может быть сказано не обо всем, о чем говорится в документе – важно при этом не исказить содержание первичного документа). Необходим исчерпывающий охват содержательных (смысловых) аспектов. Должно доминировать раскрытие темы.
7. последовательность по аспектному содержанию документа Допускается иная последовательность аспектов, нежели в первичном документе. Возможна вариативность при изложении в аннотации, может быть своя логика изложения. Но искажение содержания нельзя. Последовательность аспектов, изложенных в первичном документе необходимо сохранить в реферате. Изменение последовательности тематических аспектов не допустима.
8. степень извлечения из текста фактографической информации Фактические введения возможны, но не обязательны. Вычленяются лишь те факты, которые интересны для читателя. Возможно, они будут способствовать пробуждению интереса читателя к документу. Фактографическая информация, при ее наличие в первоисточнике, должна быть отражена и в реферате (в виде примеров, данных и т.д.). Допустимо использовать обобщение или только указать на наличие такой информации.
9. степень субъективной оценки содержания документа (интерпретация содержания) аннотатором или референтом В некоторых видах аннотаций (рекомендательных) выражение оценочных суждений аннотатора становится наиболее важным. Допускается и критика автора, что сближает аннотацию с рецензией, но искажение смысла не допускается. В справочных аннотациях оценка первичного документа не допускается. Излагать содержание реферата следует максимально объективно, точно, полно, адекватно.   Референт может высказать критические замечания, но только: 1. в примечании (в подстрочном или в конце реферата) 2. непосредственно в тексте, но с использование специальных фраз, например: - позитивного типа «автор справедливо полагает»; - негативного типа «автор утверждает, будто»; - констатирующего типа «по мысли автора», «согласно утверждению автора». Но не следует злоупотреблять оценочными словосочетаниями.
10. степень информативности в освещении содержания Информационный потенциал аннотации меньше. Информационный потенциал больше (должен быть больше).
11. отбор документов Любые по содержанию документы, на любой материальной основе; включая вторичные документы. Объектами реферирования выступают ценные в научном отношении документы, например научные издания (монографии, сборники, научные статьи, научно-техническая литература).
12. читательская направленность Аннотация может быть создана для любой категории пользователей, включая студентов, школьников, дошкольников и т.д. Предназначен для подготовленного читателя: а) индивидуальные потребители: ученые, руководители, специалисты-практики, преподаватели, студенты; б) коллективный пользователь: книготорговые организации, библиотеки, информационные органы, НИИ и предприятия.
13. объём Несколько строк: рекомендуемый средний объем 500 печатных знаков (ГОСТ 7.9–95); от 1–2 строки до 1–2 страниц (специалисты в области аннотирования). Рекомендуемый средний объем текста реферата 850 печатных знаков (ГОСТ 7.9–95); Объем реферата по социальным (общественным) и гуманитарным наукам до 10–15% (или 1/8) от объема исходного текста.

 

Применение аннотаций и рефератов.Аннотации и рефераты выступают важной составляющей библиографических изданий (пособий, указателей), книготорговых каталогов, тематических планов издательств, прайс-листов, непосредственно книжных изданий и т.д.

Аннотации и рефераты широко применяются в библиотечно-библиографической, научной, образовательной, архивной, музейной, книготорговой сферах.

АННОТИРОВАНИЕ


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
субъектов Российской Федерации в январе-ноябре 2012 года | Типология аннотаций

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 308; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.