Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Типология аннотаций

Различают два основных типа аннотаций: справочные и рекомендательные.

Рекомендательная аннотация.Функции и задачи: в отличие от справочной аннотации наличие оценочных элементов в рекомендательной обязательно, кроме того в рекомендательных аннотациях прослеживается их педагогическая направленность – рекомендуют лучшую литературу, могут включать рекомендации по прочтению произведения.

Рекомендательные аннотации обладают большей степенью информативности, как правило, их объем больше, чем у справочной аннотации (но не всегда, бывают исключения): в среднем объем справочной аннотации от 2–3 слов до 10–15 строк; объем рекомендательной аннотации от 1–2 строк до 1–2 страниц.

Учитывается главный элемент: наличие оценки аннотатора, таким образом, у рекомендательной аннотации превалирует оценочная функция; в свою очередь у справочной аннотации преобладающей становится сигнальная функция; кроме этого справочной аннотации свойственны – поисковая и коммуникативная функция.

Рекомендательная аннотация акцентирует внимание читателей на тех сторонах, которые имеют значение, наиболее важны для читателя, для развития личности (это уже педагогический аспект). Для рекомендательной аннотации характерен отбор лучших произведений. Рекомендательная аннотация отличается от справочной тем, что решает 4 задачи одновременно:

1. должна привлечь внимание читателя к документу

2. должна заинтересовать читателя

3. должна убедить в необходимости прочесть произведение

4. должна подготовить реципиента (воспринимающего)

Аннотация должна актуализировать информацию, поэтому важно:

1. охарактеризовать автора: его принадлежность к научной школе или художественному направлению; эпоху, в которой жил автор, его вклад в науку, литературу и др. заслуги

2. дать методические советы: как читать, на что обратить внимание, надо ли обращаться к словарям-справочникам, в каком возрасте лучше читать и т.д.

3. представить историко-литературную биографию самого произведения

По стилю рекомендательная аннотация может иметь неожиданное начало, интересную композицию, более эмоционально повторить стиль аннотируемого произведения. Если аннотация составляется на художественное произведение, то она должна быть максимально образной; если произведение смешное, весёлое, то и аннотация должна быть шутливой, веселой.

Рекламная аннотация(издательская, книготорговая) – это разновидность рекомендательной аннотации. Задачи: содействовать продажи издания, должна быть яркой, броской, зазывной, подчеркивать максимальную пользу, которую может извлечь читатель. Подчеркивается момент исполнения желания (например, если вы хотите быть красивой, похудеть, разбогатеть и т.д.)

В рекомендательной аннотации очень большое значение имеет личное отношение аннотатора к аннотируемому произведению, но если такового нет, то аннотатор не должен отстраняться от читателя, и не должен бояться высказать свои оценки, сомнения и призывать читателя прийти к собственной оценке, но оценки никогда не навязываются читателю.

Автор берет на себя задачу руководить чтением других, это искусство и наука.

Справочная аннотация.Сообщают сведения дополнительного характера об авторе, теме, жанре, элементах структуры произведений и некоторых частных особенностях, если всё это не характеризуется в библиографическом описании (БО). Должны быть лаконичны, т.к. предназначены для беглого просмотра. В справочных аннотациях меньше возможностей для творческого выражения аннотатора, его оценочных суждений. Аннотации должны быть неформальными по сути, необходимо сосредоточить внимание на содержательных аспектах. Иногда в справочных аннотациях представлены особенности предмета рассмотрения. Вводными словами, замечаниями через суть проблемы аннотатор раскрывает особенности первоисточника.

Справочные аннотации пишут для научно-вспомогательных, профессионально-производственных пособий.

В справочных аннотациях важно уточнять географические объекты (точно называть территорию с которой связано повествование), пояснять термины, обозначать хронологию, характеризовать содержание, особенности справочно-поискового аппарата (СПА).

Аналитическая аннотация (справочная)раскрывает часть документа, используется, когда документ не полностью относится к теме библиографического пособия, или же для тематического наполнения раздела, подраздела указателя. Составляется по-разному в зависимости от характера ведущейся библиографии, значимости аннотируемого произведения и оформления его заглавия. Они могут заключаться в общем обозначении страниц, на которых помещен библиографируемый материал и кратком перечислении затрагиваемых в нем вопросов.

Упрощенные аннотации принимаются при описании книг и статей, в которых её читателей интересует одна-две главы, или несколько страниц, и когда характер материала не требует особых пояснений, т.к. он ясен из заглавия.

Если интересующие библиографа материалы рассеяны по всей книге и точно выделить страницы затруднительно, может быть дана иная более обобщенная аннотация.

Выбор аналитической аннотации, также как выбор формы аннотации всех других видов, определяется назначением библиографического пособия и характером аннотируемого произведения. Аналитическая аннотация может быть аспектной (справочной).Варианты оформления аналитической аспектной аннотации:

С. 5–6, 12–14, 18–21, 38–42: Численность и состав рабочих.

Вопросы труда. – С. 5–6, 12–14, 18–21, 38–42.

С. 272–284: Гл. X. Предметизация.

 

Оформление групповых аннотаций –подобные аннотации объединяют несколько близких по содержанию или другим признакам документов, чтобы показать общее и особенное.

Аннотация состоит из 2-х частей: в 1-й части следует выделить общие и содержательные моменты, сосредоточить внимание на раскрытии темы, дать характеристику документа; во 2-й части показать отличия в источниках которые аннотируются. Если это книга одного автора и написана одна общая аннотация, то в 1-й части дать сведения об авторе, его творчестве в целом; во 2-й – характеристику каждого из произведений.

Существует два способа оформления:

1. вместо аннотации, под заголовком подраздела или рубрики помещается краткая характеристика предмета, темы, которым посвящены следующие ниже книги и статьи; дается общая их оценка, включаются указания, какое из произведений в первую очередь рекомендуется прочитать;

2. несколько БО помещается одно под другим без аннотаций, а обобщающая сводная аннотация дается под последним БО.

Сводная аннотация необходима при описании нескольких томов из многотомного издания, многотомного издания в целом, сериальных изданий, нескольких изданий одного произведения, в том случае, когда снабжение каждого из рядом стоящих БО индивидуальной аннотацией не целесообразно.

Групповая аннотация может быть и рекомендательной и справочной.

Кроме этого различают издательские, книготорговые и прикнижные аннотации(боле подробно см. у М.В. Истриной):

Издательские аннотации –пишутся ещё на рукопись; цель – рекламно-пропагандистская (для книготорговых и библиотечных работников). Она сочетает в себе элементы рекламные и информационные:

- об авторе(ах), состовителе(ях)

- о произведениях вошедших в книгу

- о научно-справочном аппарате

- об оформлении, иллюстрациях

- о читательском адресе

Книготорговые аннотации –составляется или на уже вышедшие книги, или на те которые намечены к издании (готовятся к выходу). Основой книготорговой аннотации служит издательская аннотация. Главное отличие в цели (реклама) и читательском адресе (торгующие книгами организации).

Прикнижные аннотации– это издательские аннотации, помещенные в издании и являющиеся элементом его справочного аппарата. Кратко характеризуют издание в целом, его содержание, целевое и читательское назначение, рекомендуя книгу определенному кругу читателей. Они выполняют те же информационные функции, что и издательские аннотации. Помещается на обороте титульного листа (~ 500–600 знаков). В ней могут отсутствовать некоторые информационные элементы, присущие издательской аннотации, а именно те сведения, которые подробно раскрываются в других компонентах справочного аппарата книги: в оглавлении, в предисловии, в комментариях.

Издательские аннотации могут быть и рекомендательной и справочной.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
АННОТИРОВАНИЕ | Этапы составления аннотации

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 650; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.