Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие и признаки преступления. Множественность преступления

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Безработица: понятие, виды, последствия.
  7. Безработица: понятие, сущность, причины
  8. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  9. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.
  10. Билет 4. Понятие о сознании как высшей ступени развития психики.

В российском уголовном праве под преступлениемпонимается виновно совершенное, общественно опасное, противоправное и наказуемое деяние (действие или бездействие), посягающее на охраняемые законом общественные отношения.

Законодатель в ч. 1 ст. 14 УК называет признаки преступления. Он говорит, что преступление - это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания.

Из вышеизложенного выделяем основные признаки преступления:

Общественная опасность- объективное свойство преступления, означающее опасность для охраняемых законом общественных отношений. Противоправность- выражается в том, что преступление нарушает закрепленное в норме уголовного закона запрещение совершать деяние, ставящее в опасность охраняемые законом общественные отношения.

Виновность- соответствующее психическое отношение лица к деянию и его последствиям. Ни одно деяние, какие бы опасные последствия оно ни причинило, не может рассматриваться как преступление, если оно совершено невиновно. Преступным является причинение вреда умышленно или неосторожно.

Наказуемость- уголовный закон, признавая то или иное деяние преступлением, устанавливает за его совершение соответствующее наказание. Если законодатель, запрещая конкретное деяние, не сопровождает данный запрет установлением уголовного наказания, это означает, что деяние не является преступлением.

Не является преступлениемдействие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности (ч. 2 ст. 14 УК РФ).

В этом определении законодатель дает развитие материального

определения преступления.

Теория уголовного права и действующее законодательство (ст. 15 УК РФ) подразделяют преступления в зависимости от характера и степени общественной опасности на следующие категории:

1. Преступления небольшой тяжести - это преступления (умышленные или неосторожные), за которые может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком не более двух лет или иное наказание, не связанное с лишением свободы.2. Преступления средней тяжести - это преступления (умышленные или неосторожные), за которые может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух, но не более пяти лет.

3. Тяжкие преступления - это преступления (умышленные или неосторожные), за которые может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок более пяти, но не свыше десяти лет.

4. Особо тяжкие преступления - это только умышленные преступления, за которые может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание, т.е. смертная казнь или пожизненное лишение свободы.

Указанная классификация преступлений - законодательная классификация. В теории уголовного права предусмотрена классификация и по иным основаниям:

1) по характеру охраняемых ценностей:

■ преступления против личности;

■ преступления против общества;

■ преступления против государства;

■ преступления против мира и безопасности человечества;

2) по характеру вины:

■ умышленные преступления;

■ неосторожные преступления.

3) по способу описания в законе:

■ с простым составом;

■ со сложным составом.

Классифицировать преступления можно и по другим объективным и субъективным признакам состава или по другим основаниям.

Преступления отличаются от иных правонарушений по степениобщественной опасности. Это означает, что между преступлением и правонарушением (деликтом) проводится различие по характеру и степени общественной опасности, размеру причиненного вреда, особенностям субъекта правонарушения, форме вины.

Множественность преступлений- это совершение одним и тем же лицом нескольких общественно опасных деяний, каждое из которых расценивается уголовным законом как самостоятельное преступление.

Множественность следует отличать от единичного (единого)преступления со сложным составом.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ | Единичные преступления могут быть с простым и сложным составом

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 308; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.