Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Назначение наказания

Читайте также:
  1. Административные правонарушения и наказания
  2. В ч.1 ст.14 УК РФ, «преступление определяется как виновно общественно опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом под угрозой наказания».
  3. Ведомость назначение почвенных образцов на анализ и расчет стоимости объема аналитических работ
  4. ВИДЫ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ И ЕЕ НАЗНАЧЕНИЕ
  5. Виды и назначение правил перевозок грузов.
  6. Виды транспортной тары и ее назначение
  7. Воздушный душ, его назначение и области применения.
  8. Вооруженные силы России, их структура и предназначение.
  9. ВОПРОС 1. НАЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ ПРЕГРАД
  10. Вопрос №1 Предназначение, история создания ГО. Задачи и основные мероприятия ГО при ведении военных действий..

Система наказаний

Система наказаний- это установленный законом, соответствующий понятию наказания и его целям, строго обязательный для судов, исчерпывающий перечень видов наказаний, расположенных в определенном порядке соответственно степени их тяжести. В перечне, предусмотренном действующим законодательством, наказания располагаются по восходящей, т.е. каждое последующее наказание является более тяжким по отношению к предыдущему.

Перечень наказаний установлен ст. 44 УК РФ и включает в себя следующие виды: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы; смертная казнь.

Перечень исчерпан, т.е. закон дает право суду применить лишь те наказания, которые предусмотрены этим перечнем, причем суд не вправе выбирать любое наказание из перечня, а должен назначить наказание в тех пределах, которые очерчены санкцией конкретной уголовно-правовой нормы Особенной части УК.

Все наказания, предусмотренные уголовным законом, разделяютсяна основные и дополнительные; общие и специальные; срочные и не связанные со сроком; связанные с уголовно-исполнительным воздействием и не связанные с ним.

Ст. 45 УК РФ определяет, что в качестве только основных наказаниймогут быть применены обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы и смертная казнь (ч. 1).

Штраф и лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, ограничение свободы - как в качестве основных, так и в качестве дополнительных наказаний(ч.2).

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, а также конфискация имущества применяются только в качестве дополнительных наказаний (ч.З).

Назначение наказания- это избрание судом при вынесении обвинительного приговора конкретной меры воздействия лицу, признанному виновным в совершении преступления.

Назначение наказания - решающий момент осуществления правосудия по уголовному делу.

При назначении наказания суды руководствуются общими началами назначения наказания, установленными в ст. 60 УК РФ:

1. Суд назначает наказание только в пределах, установленных санкцией статьи Особенной части.

2. При назначении наказания строго учитываются положения Общей части уголовного закона.

3. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

4. Учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Предпосылкой справедливого назначения наказания является правильная квалификация преступления.

Для индивидуализации ответственности и наказания существенное значение имеет учет обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание виновного.

При перечислении смягчающих обстоятельств закон не дает их исчерпывающего перечня, многое остается на усмотрение суда, который может другие обстоятельства признать смягчающими. Перечень отягчающих обстоятельств является исчерпывающим и не может быть произвольно расширен судом.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК, срок и размер наказания не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК.

Отягчающие или смягчающие обстоятельства, указанные в ст. 61 и 63 УК РФ, в ряде случаев фигурируют в диспозициях норм Особенной части. В этом случае усиление или смягчение наказания лицу, осужденному по такой статье, на основании ст. 61 или 63 УК не может иметь места, так как это означало бы, что одно и то же обстоятельство будет дважды использовано для усиления или смягчения вины подсудимого.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Признаки и цели наказания | Правила назначения наказания

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 316; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.