Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Биодоступность

Парентеральный

Парентеральный путь введения,то есть, минуя желудочно-кишечный тракт,который подразделяется на:

1. Инъекционный, то есть, с нарушением целостности покровных тканей. Выделяют - внутрикожный, подкожный, внутримышечный, внутривенный, внутрисуставной, эпидуральный и др. Например: аналептик кордиамин вводится подкожно при слабости сердечно-сосудистого и дыхательного центров в продолговатом мозге; антибиотик цефалоспоринового ряда цефотаксим (клафоран) вводится внутримышечно при инфекционных заболеваниях; реополиглюкин вводится внутривенно в качестве плазмозамещающего средства для поддержания определенного уровня артериального давления.

2. Ингаляционный - введение лекарственных средств через легочную систему бронхи - альвеолы. Например: ингаляции бета-2-адреномиметика фенотерола (беротек) при спазме гладких мышц бронхов (купирование приступа бронхиальной астмы).

3. На слизистые оболочки(глаз, носа и др.): мускариновый холиномиметик пилокарпин наносится на слизистую глаз для снижения внутриглазного давления при глаукоме; альфа-адреномиметики галазолин или нафтизин применяются при насморке. На слизистую глаз препараты вводят в меньшей концентрации.

4. Накожный(мази, пасты), чрезкожный (гели, диски, электрофорез). Например: стероидное противовоспалительное средство мазь гидрокортизоновая применяется при аллергическом поражении кожи - экземе; электрофорез с ферментным препаратом лидазой назначается для рассасывания спаечных процессов в брюшной полости, диски с антиангинальным средством нитроглицерином применяют при лечении стенокардии (профилактика приступов).

Следует помнить, что препарат, нанесенный в виде мази или других лекарственных форм на кожу головы, будет поступать в головной мозг в большей концентрации, нежели при нанесении на другие участки кожных покровов, так как отток венозной крови осуществляется и через головной мозг.

Биодоступность - количество лекарственного препарата в плазме крови, в процентном выражении от количества, введенного лекарственного препарата. Биодоступность принимается за 100% при внутривенном введении лекарственного средства. Например, биодоступность дигоксина при введении через рот составляет в среднем 70%. Это означает, что 70% дигоксина всасывается в кровь через стенку кишечника, а 30% покидает организм больного, не оказывая терапевтического воздействия, тогда как раствор для инъекций дигоксина вводится внутривенно и биодоступность в таком случае будет составлять 100%; внутривенное введение глюкозы 5% приводит к тому, что все количество 5% глюкозы находится в плазме крови – это 100% биодоступность.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Энтеральный | Распределение лекарственных средств

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 490; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.