Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СТАНОВЛЕНИЕ И СУДЬБЫ ЛИБЕРАЛИЗМА В РОССИИ

В России идея конституционализма впервые формулируется задолго до того, как термин «конституция» стал использоваться не только у нас, но и на Западе. В самый разгар Смуты, в 1610 г. боярин М. Салтыков вместе с товарищами заключил с королем Сигизмундом договор, согласно которому королевич Владислав признается московским царем. В обмен новый царь гарантирует ряд прав московскому народу: право на сохранение веры, суд для всех сословий по закону, право каждого ездить в другие христианские государства с целью получения образования, занятий науками.

Уже в XV11 в. в России развивается собственно политическая мысль, т.е. проблемы власти становятся предметом особого наблюдения и оценки. Возникают идеи, предвосхищающие отдельные моменты петровских реформ. Первыми яркими представителями собственно русской политической мысли были Ю. Крижанич (1617— 1683) и А. Ордин-Нащокин (ум. 1680). Крижанич посвятил свой труд экономическим основам прочности государства — улучшению земледелия, ремесел, торговли, роли отдельных групп населения, а также обосновал превосходство монархии над другими формами правления (олигархия, республика, деспотия). Если Крижанич считал отсутствие городского самоуправления недостатком русской жизни, то Ордин-Нащокин на основе своего воеводства в Пскове разработал проект городского самоуправления.

Идеологи петровской эпохи Ф. Прокопович (1681—1737), И. Посошков (1652—1726) отстаивали принципы абсолютной монархии, крайнего авторитаризма, опираясь на сочинения Гоббса, Пуфендорфа.

Екатерина II открывает новый этап в развитии политической мысли. Под влиянием просветительских идей дух прогресса, либерализма овладевает умами монархов, влияя на взгляды первых реформаторов. В знаменитом «Наказе» Екатерина II обосновывает необходимость монархии, но при этом главной задачей монарха является достижение общего блага и склонность всех к добрым делам. Для России это был гуманистический прорыв. Впервые признается обязательство монарха перед обществом. Екатерина акцентирует внимание на такой стороне эволюционного пути, как готовность людей к переменам. «Для введения лучших законов необходимо потребно умы людские к тому приготовить». В «Наказе» намечен подход к идее правового государства. Принимается тезис Локка-Монтескье о равенстве. «Равенство всех граждан состоит в

том, чтобы все были подвержены тем же законам». При Екатерине стал действовать манифест о вольностях и свободах дворянства.

Обстановка первых лет царствования Екатерины II и дворянская либерализация сыграли решающую роль в эволюции политической мысли в России. Заявила о себе яркая плеяда просветителей — И. И. Новиков (1740—1789), И. А. Третьяков (1735—1779), Я. П. Козельский (1728—1794). Общим мотивом просветителей была критика крепостничества. Развивая идею естественного права, Козельский поставил вопрос о нравственном характере войны. Так, захватнические войны он называл злом, но считал правомерными войны для защиты отечества и восстание против завоевателей.

С. Е. Десницкий (1740—1789), первый русский профессор права, доказал неизбежность общности политических и правовых институтов при схожести экономических условий. Он выделил главные предпосылки власти — физическое, духовное и социальное превосходство властителя. Десницкого можно отнести к предшественникам русских конституционалистов. Им был обоснован тезис об осуществлении законодательной функции монархом совместно с представительным органом — Сенатом. Согласно представлению Десницкого судьи должны быть несменяемыми, независимыми; предлагалось введение института присяжных, которые должны выбираться от лица всех сословий.

Влияние просветителей и первых западных либералов проявилось в окружении Александра I, особенно в государственной службе и сочинениях М. М. Сперанского (1772—1839). Сперанский считал, что крепостное право надо отменить, но постепенно, сверху. Он предлагал учредить выборную государственную думу, систему представительных органов: губернскую, волостную, окружные, думы. Вся власть сохраняется в руках императора. Но государственная дума может вносить свои предложения в проект законов, на обсуждение.

Во избежание возможных столкновений между государственной думой и императором предлагалось создать еще Государственный совет из назначаемых императором лиц.

Слабость проектов Сперанского обуславливалась тем, что в начале XIX в. не было социальной почвы для отмены крепостного права, ограничения власти монарха, но уже осознавалась необходимость подобных акций. И Александр I, и Николай I признавали целесообразность изменений, но не решались на них. М. М. Сперанский в проекте по либерализации власти уповал только на просвещенность и мудрость монарха, однако этого было недостаточно. Страх перед дворянством, консерватизм окружения императора предопределили крах реформ Сперанского. Идея о создании Государственной думы осталась проектом, но предложение о Государственном совете все же было принято. Совещательный орган при царе действовал в течение последующего периода царствования Романовых.

Мысль о демократизации монархии развил декабрист Н. Муравьев. Он предлагал ввести конституционную монархию, высокий имущественный и возрастной ценз (30 лет) в духе идей Монтескье, двухпалатное Народное вече. Члены императорской семьи по проекту Н. Муравьева не имели правомочий, но император располагал 2 млрд руб. для содержания семьи, двора, секретарей.

Политический застой в царствование Николая II, поражение революций в Европе осложнили судьбу России. Думающая часть общества была втянута в спор западников и славянофилов. Западники видели в Европе образец для подражания.

Ориентация на западные или буржуазные ценности проявилась в просветительской деятельности целой плеяды ученых, философов, пубдицистов, которых называли западниками. Таковы П. Я. Чаадаев (1794—1856), Н. В. Станкевич (1813—1840), Тим. Н.Грановский (1813—1855) и либералы 40—60-х годов В. Н. Боткин (1811—1869), П. В. Анненков (1812—1887), К. Д. Кавелин (1818—1885), Ал-р Вас. Дружинин (1824—1864), М. Н. Катков (1818—1887). В целом идеи западников были событием общественной мысли России, особенно до 60-х годов. Они помогали преодолевать инерцию и консерватизм, идеализацию экономической, социальной, политической отсталости. Влиятельной политической силой западники не стали, и движения за реформы, за конституцию не возникло. Но раскол в дворянстве, интеллигенции определился. Вопрос «С кем вы?» стал парадигмой русской политической жизни.

Новая полоса в развитии либерализма началась в обстановке отмены крепостного права, судебной и земской реформ, демократизации университетского образования. Либерализм развивался в разных направлениях. Классический вариант был представлен Б. Н. Чичериным, социализированный — П. И. Новгородцевым. Были и переходные варианты.

Ученик Грановского, профессор права Московского университета, Б. Н. Чичерин (1828—1904) начал свою деятельность, будучи западником, став впоследствии самым влиятельным идеологом либерализма конца XIX в. Сторонник правового государства, конституционной монархии Чичерин выступал против перехода в право претензий на социальное равенство и на помощь слабым. Поддержка нуждающихся, бедных — дело только частное, вопрос человеколюбия. Право одно для всех; человеколюбие же имеет в виду только известную часть общества, нуждающуюся в помощи. Если государство вздумало бы во имя этого изменить свое право, т. е. для того, чтобы все имели одинаковые блага, для этого необходимо обирать богатых в пользу бедных, как этого требуют социалисты. И это было бы, считал Чичерин, не только нарушением справедливости, но извращением коренных законов человеческого общежития.

Б. Чичерин критиковал «близорукий деспотизм» Александра III и Николая II и социализм — как возможный строй. И то и другое — деспотизм, который парализует народные силы. Гражданская свобода должна быть закреплена свободой политической. В этом Чичерин

видел задачу XX столетия. Мысль о том, что и самодержавие, и абсолютизм народа являются злом для человека, продолжил уже в XX в. Н. Бердяев. Если свобода личности зависит от абсолютистского народоправия, то личность находится во власти произвола. Б. Чичерин отрицал неотчуждаемые естественные права. Такое понимание прав вело к анархии. Права даются государством. В признании ценности этатизма проявилась существенная черта русского «государственного» либерализма.

Концепцию гражданского общества как идеал для России развивал С. Л. Франк (1877—1950). Ноглавным для гражданского общества Франк считал не столько способ удовлетворения интересов отдельных личностей, сколько обеспечение общественного сотрудничества. Это уже больше, чем либерализм.

У П. Новгородцева (1866—1924) идея правового государства выросла до политико-правовой теории защиты слабых, работающих по найму. Необходим минимум социальных прав, которые гарантируются государством. Суть их в праве на достойное существование. Оно складывается из права на труд, право на профессиональную организацию, социальное страхование. Новгородцевым обосновывается сам принцип определения границ права на достойное существование. Конечно, писал Новгородцев, понятие о достойной человеческой жизни открывает простор для бесконечных требований и предположений во всю меру бесконечного человеческого идеала. Но когда говорят о праве на достойное человеческое существование, то под этим следует разуметь не положительное содержание человеческого идеала, а только отрицание тех условий, которые совершенно исключают возможность достойной человеческой жизни.

Новгородцев подходит к идее социального государства. Классический либеральный подход к государству и праву критикуется как ограниченный. Задача и сущность права видится в охране личной свободы, но для осуществления этой цели необходима и забота о материальных условиях свободы; без этого свобода некоторых может остаться пустым звуком, недосягаемым благом, закрепленным за ними юридически и отнятым фактически. Именно во имя свободы, считал Новгородцев, право должно взять на себя заботу о материальных условиях ее осуществления; во имя достоинства личности оно должно взять на себя заботу об ограждении права на достойное человеческое существование. В каждом обществе устанавливается свой минимум гарантированного существования. Всегда будут разные точки зрения об оптимуме. Можно спорить о восьми- или девятичасовом рабочем дне, но совершенно очевидно, что пятнадцать или восемнадцать часов работы есть бессовестная эксплуатация. Можно спорить о возможных размерах жилища в сторону отклонения вверх от минимальной нормы; но бесспорно, что темные и сырые подвалы противоречат всяким нормам допустимого и возможного. Право должно становиться на путь, когда оно берет на себя определение известных условных норм. И в этом случае имеет огромное значение уже одно признание принципа охраны личности в каждом человеке. Особенно гнетет и удручает тружеников жизни сознание своей беззащитности и беспомощности в жизненной борьбе. Высказать в

самом законе принцип поддержки всех слабых и беззащитных — это значит возвысить в них чувство собственного достоинства, укрепить сознание, что за них стоит сам закон. Социальное государство возникает не в результате революции и активности низов. П. Новгородцев скептичен относительно участия масс в управлении. Он считал, что демократия — это управление немногих.

Б. Чичерин развил теорию общности истории России и Европы, обосновал идейные предпосылки общности их политических принципов. П. Новгородцев видел решение проблем России не в заимствовании западных институтов, но в творческом подходе к процессу эволюции самодержавия, в переходе от традиционной автократии к государству с рыночной экономикой и демократическими институтами, с контролем за развитием социальных отношений. Большой проблемой Новгородцев считал примирение свободы профессиональных союзов с государственными интересами. На почве свободы союзов могут создаваться такие могущественные организации, которые при известных условиях будут угрожать нормальному течению государственной жизни и разрушать самые основы общественного строя. Здесь необходимо найти линию примирения, для этого нужно создавать нейтральные и посредствующие организации, которые силой своего общественного авторитета могли бы предотвращать возможные конфликты и способствовать удовлетворению требований, осуществимых при данных условиях.

Либеральная мысль России проделала большой путь от прямых заимствований западных идей до соединения идей свободы с гуманистической стороной этатизма, открыла ценность социального правового государства. Столыпинские реформы создавали почву для превращения либеральных идей в основу массового сознания.

Со второй половины XIX в. либерализм начинает овладевать умами интеллигенции, либеральными партиями начала XX в.— конституционно-демократической и Союза 17 октября. Однако в целом либеральные начала политического мышления России были мало распространены, имели незначительное влияние, что объяснялось слабостью начал индивидуализма в культуре и в экономике, растворенностью человека в божественном, сохранением общинности в хозяйствовании основной массы производителей. Политика и тем более мораль не пережили процесса отделения от религиозных представлений, мораль не эволюционировала под влиянием утилитаризма и прагматизма. Преобладал синкретизм, исключавший поиск путей развития человека как автономного субъекта и морали, и политики.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ДРЕВНЕЙ РУСИ | РУССКИЙ КОНСЕРВАТИЗМ

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 281; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.