Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Решите задачу, заполняя пропуски

Дидактические материалы различного назначения

Домашнее задание.

1. Прочитайте пункт 65 — 66 на стр. 105 — 107.

2. Решите задачу: В треугольнике АВС |AB| = 1, |BC| выражается целым числом. Биссектриса угла ВАС перпендикулярна медиане треугольника, проведенной из вершины В. Найдите периметр треугольника АВС. В остроугольном треугольнике АВС проведена высота BD. Докажите, что |AB| + |CD| < |BC| + |AD|.

 

Для повышения эффективности учебного занятия необходимо иметь разнообразные дидактические материалы, позволяющие организовать фронтальную и индивидуальную работу обучающихся.

К наиболее распространенным дидактическим материалам относятся карточки с заданиями, иногда такие карточки оформляются в виде настольных таблиц.

Карточки с заданиями позволяют быстро подавать готовый материал на стол обучающегося. Текст, рисунок, чертеж, схема — вообще любое плоское изображение — можно нанести на карточку и предъявить ученику на обработку. На карточках мы можем предъявить задания для формирования различных качеств личности (внимание, память, мышление и так далее), на карточках учитель может сделать показ решения задачи данного типа и предложить аналогичные задания для самостоятельного решения. Карточки с заданиями — реальное средство индивидуализации обучения.

Большие возможности формирования самостоятельности и активности открываются при использовании тетрадей с печатной основой (рабочих тетрадей). Тетради с печатной основой предназначаются для организации самостоятельной работы на этапах осмысления новых знаний, закрепления изученного и повторения пройденного материала. Основная отличительная особенность тетради в том, что она позволяет более рационально использовать учебное время, так как обучаемые освобождаются при работе с тетрадью от механического переписывания текста заданий и основное внимание сосредотачивают на выполнение заданий, включенных в тетрадь. Приведем в качестве примера фрагмент тетради по теме «Текстовые задачи курса алгебры средней школы» (автор А.В. Бобровская).

№ 2. Через час после выхода туриста из пункта М навстречу ему из пунктаN вышел другой турист. До встречи второй турист прошел на 2 км меньше первого, но пришел в пункт М на 6 мин раньше, чем первый в пункт N. Зная, что первый турист шел после встречи 2 ч 30 мин, найдите скорость каждого туриста и расстояние MN.

Решение.

Пусть х (км/ч) — скорость первого туриста, … (км/ч) — скорость второго туриста, … (км) — прошел первый после встречи; … (км) — прошел второй после встречи. Тогда … (км) — прошел первый турист до встречи, … (км) — прошел второй турист до встречи; … (ч) — время второго до встречи, … (ч) — время первого до встречи.

По условию задачи первый турист прошел до встречи на 2 км … второго, то есть … > … на 2, поэтому составляем уравнение: … .

По условию второй турист до встречи был в пути на 1 час …, то есть … > … на 1, составляем уравнение: … .

Решаем систему уравнений:

По смыслу задачи x > 0, y > 0; … > 0 — неверно, … > 0 — верно, … > 0 — верно.

Ответ: … км/ч, … км/ч, … км.

Решите задачу самостоятельно, опираясь на выполненный рисунок.

№ 3. Через полчаса после выхода автобуса из пункта А навстречу ему из пункта В выехал мотоциклист, который прибыл в пункт А через час после встречи с автобусом и на полчаса раньше, чем автобус прибыл в пункт В. Зная, что расстояние АВ равно 90 км, найдите скорости автобуса и мотоциклиста.

Как видим из приведенного фрагмента, в тетради имеется схема решения задачи, в этой схеме имеются пропуски, которые ученики заполняют самостоятельно. При этом пропущены не случайные слова или числа. Чтобы заполнить пропуски ученик неоднократно должен обратиться к условию, уточнить соотношения между заданными величинами. Заполнив пропуски, ученик может наблюдать полное, обоснованное решение задачи.

Тетрадь полезна тогда, когда для решения задачи необходимо строить сложный, громоздкий чертеж. Как правило, основные элементы чертежа задаются в тетради, а ученик его дополняет согласно условию задачи. (Например, задачи на построение сечений многогранников)

В последние годы практически все методические комплексы предусматривают наличие рабочих тетрадей. Основной недостаток — одноразовость использования, а также тот факт, что авторы составляют тетрадь, ориентируясь на собственные представления об обучаемых (на так называемого «среднего» ученика) и не всегда учитывают особенности класса.

В последние время широкое применение в учебном процессе получили такие дидактические средства как компьютер с проектором, часто — со звуковой системой. Высокая наглядность, удобство использования обеспечили подобным технологиям высокую оценку, как со стороны преподавателей, так и со стороны обучаемых. В то же время, необходимость преподавателю управлять отображаемыми процессами с помощью традиционных манипуляторов (мышь, клавиатура и др.) несколько снижают эффективность. Намного нагляднее управлять процессом непосредственно на отображаемом изображении, что позволяет делать устройство ACTIVboard — интерактивная доска. Основу работы составляет поле электромагнитных датчиков, скрытых под поверхностью доски, позволяющих точно определять координаты касания специальным инструментом (пером).

В комплекте с интерактивной доской предоставляется программное обеспечение ACTIVstudio, обеспечивающее широкие возможности при составлении электронного конспекта занятий.

Интерфейс ACTIVstudio содержит множество функций, которые позволяют создавать и проводить презентации, добавлять в материалы специальные эффекты, выделять ключевые моменты, добавлять пометки и указатели, включающие дополнительную информацию или комментарии для аудитории, а также многие другие возможности. Доступ к этим инструментам осуществляется с помощью панелей, в которые можно включать необходимые инструменты работы над определенной презентацией. Кроме того, для работы в таких программах, как Word, Excel, PowerPoint предоставляются индивидуальные панели инструментов.

Запись на доске осуществляется специальным пером ACTIVboard Stift (электронный карандаш). Преподаватель, взяв в руки перо, может работать с изображениями на экране: выделять, штриховать объекты, выделять часть экрана, подчеркивать, обводить важные участки, рисовать схемы или корректировать их, вносить изменения в текст. Сенсорные устройства «улавливают» прикосновения и транслируют в соответствующие электронные сигналы, отражающие движение пишущей руки. Преподаватель может выбрать заранее цвет или же, на начальном изображении рассмотреть свой вариант, прорисовав его другим цветом. Возможен вариант регулировки толщины карандаша. Удаление вносимых изменений преподаватель может как инструментом «ластик», так и возвратом действий.

Преподаватель, открыв любой из необходимых документов, простыми манипуляциями пера может работать с имеющимися данными: копирывать, вырезать, вставлять данные. На рабочем столе при помощи карандаша перетаскивать файлы, папки, при этом показывая ход своих действий окружающим.

В общем случае, действия пером абсолютно эквивалентны работе с привычной мышью, тем более что перо имеет дополнительную клавишу, вызывающую контекстное меню, так же, как правая кнопка мыши.

Важной особенностью является возможность сохранения исходного слайда вместе с включенными изменениями — пометками, выделениями, надписями и так далее, что позволяет начать следующую лекцию точно с того места, где она была прервана, или просто сохранять какие-то важные пометки для дальнейшего анализа.

Дополнительной возможностью является использование электронной клавиатуры, при помощи которой преподаватель может вводить текстовые данные, как на русском, так и английском языках, регулировать цвет, размер, шрифт текста, без реальной клавиатуры, а лишь касаясь пером изображений соответствующих клавиш. В наборе инструментов присутствует также функция распознавание фигур, цифр, текста, которые были изображены студентом или преподавателем не очень точно. Особенно это наглядно при рисовании правильных геометрических фигур.

Главной функцией и достоинством использования интерактивной доски является создание, работа с так называемыми флипчартами и их демонстрация.

Флипчарт — это рабочая область, где можно создавать и демонстрировать материалы. Это экранная версия традиционного бумажного флипчарта, представляющего собой книгу с множеством страниц. В ACTIVstudio можно открывать несколько флипчартов одновременно. Причем их можно создавать как от руки в реальном режиме времени, так и демонстрировать заранее подготовленный материал. Имеющееся ресурсное обеспечение позволяет использовать шаблоны по тому или иному предмету.

Любую страничку, например, учебника или электронного ресурса можно превратить в флипчарт и работать с ней, внося изменения, подчеркивая, исправляя, а по необходимости и сохраняя эти коррективы. Если лектору необходимо уделить особое внимание только определенной части экрана, не отвлекая студентов на другие данные, то он может при помощи «шторки» закрыть лишнюю часть экрана.

Таким образом видно, что мультимедийные, интерактивные средства достаточно широко могут применяться в учебном процессе и поэтому получают все большее распространение во всем мире. Однако в настоящие момент применяются и другие средства обучения, классификацию которых мы рассмотрели выше. Искусство преподавателя и его творчество во многом могут проявляться именно в умелом сочетании различных средств обучения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Устное решение задач | ПОНЯТИЯ ИНФОРМАТИКИ

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 454; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.