Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОНЯТИЯ ИНФОРМАТИКИ

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  3. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  4. ВАЖНЕЙШИЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ В СТРАХОВАНИИ
  5. Введение в дисциплину. Основные понятия безопасности жизнедеятельности
  6. Введение в маркетинг, основные понятия в маркетинге
  7. Введение в медицинскую генетику. Основные положения и понятия.
  8. Введения. Понятия про здания и сооружения.
  9. Виды понятий. Логическая характеристика понятия
  10. Возникновения понятия экологии и его определение

Основные понятия и методы теории информации и кодирования. Сигналы, данные, информация. Общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации

Раздел № 1

В настоящее время компьютеризация охватила все стороны человеческой деятельности. Массовое применение средств ВТ породило терминологическую путаницу по ряду основных понятий. С понятием информации мы сталкиваемся ежедневно, но строгого ее определения до сих пор не существует, поэтому вместо определения используют понятие об информации. Под информацией мы понимаем всестороннее объективное отражение реального мира во всей его полноте и общности. Но понятие об информации в разных научных дисциплинах несколько отличаются друг от друга. Для информатики как технической науки понятие информации не может основываться на знании и опираться только на объективность фактов и свидетельств. Средства ВТ обрабатывают информацию автоматически, без участия человека, и ни о каком знании или незнании здесь речь не идет. Эти средства могут работать с искусственной, абстрактной или даже ложной информацией, не имеющей объективного отношения ни в природе, ни в обществе. В итоге дадим следующее понятие информации.

Информация - это продукт взаимодействия данных и адекватных им методов.

Информация является динамическим объектом, образующимся в момент взаимодействия объективных данных и субъективных методов.

Свойства информации:

-Объективность и субъективность информации. Объективность информации относительна, т. к. методы ее обработки относительны. В ходе информационного процесса степень объективности информации всегда понижается.

- Полнота информации. Полнота информации характеризует качество информации и определяет достаточность данных для принятия решений.

- Достоверность информации. Данные возникают в момент регистрации сигналов и сопровождаются информационным шумом (т. е. посторонними сигналами). Достоверность информации высока, если уровень посторонних сигналов низкий.

- Адекватность информации - это степень соответствия реальному объективному состоянию дела.

- Доступность информации - это мера возможности получить ту или иную информацию.

- Актуальность информации - это степень соответствия информации текущему моменту времени.

Информационные ресурсы - некоторые объемы определенной ценной информации. Информационные ресурсы создаются в процессе сбора, обработки, накопления и хранения документированной информации.

Информационные процессы - это процессы выполнения всех функций с информацией: прием, восприятие, преобразование, обработка, передача информации и т. д.

Операция - совокупность элементарных действий по обработке информации. Логически законченная совокупность операций образует этап.

Информационная технология - это процессы, основанные на поэтапной обработке информации с выделенными наборами операций.

Информатика - это наука, которая изучает законы, методы и способы накопления, обработки и передачи информации с помощью вычислительных, цифровых и технических средств; это совокупность теории, научных методов, средств и технологии обработки информации.

Информационные системы - это системы, включающие в себя: приемник информации Þ обработку информации Þ новую информацию.

 

Структурная схема информационной системы

Информационное Приемник Обработка

поле информации информации

 

Новая информация

 

 

В информатике выделяют восемь основных направлений.

1. Теоретическая информатика - является теоретическим фундаментом для всей информатики и включает в себя теорию информации, теорию алгоритмов, теорию автоматов.

2.Кибернетика - прикладная информатика в области создания и использования автоматических и автоматизированных систем управления как отдельных объектов, так и сложных систем.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Решите задачу, заполняя пропуски | Общий формат представления чисел с фиксированной точкой (ффт)

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 345; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.