Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Материнская (системная) плата

Читайте также:
  1. Возмездное оказание услуг. Понятие, оплата, односторонний отказ от исполнения.
  2. Выплата пенсии
  3. ВЫПЛАТА ПЕНСИЙ (ПОСОБИЙ) НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ
  4. ВЫПЛАТА ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ ПЕНСИОНЕРА
  5. Вычет расходов по начисленным доходам работников и иным выплатам физическим лицам
  6. Заработная плата
  7. Заработная плата как правовая категория
  8. Заработная плата работников
  9. Заработная плата. Работа
  10. Исчисление, удержание и уплата налога

Системный блок

Системный блок - это основной узел, внутри которого установлены наиболее важные компоненты. Внутренними устройствами считаются устройства процессор и внутренняя память. Внутри системного блока находятся:

Системная плата с видеоадаптером, блок питания, накопители на жестких и гибких магнитных дисках, накопитель на компакт-дисках, звуковая плата, платы контроля периферийных устройств, внутренний модем. Посредством специальных кабелей с разъемами к системному блоку подсоединяется монитор, клавиатура, мышь и другие периферийные устройства. Параметры компонентов системного блока и состав установленных в нем контроллеров периферийных устройств определяют производительность персонального компьютера, а также соответствие компьютера решаемым на нем задач. Современные компьютеры построены с использованием принципа открытой архитектуры. Принцип открытой архитектуры заключается в следующем

Конфигурация – это определенная сопокупность аппаратных средств и соединений между ними.

Регламентируются и стандартизируются только описание принципа действия компьютера и его конфигурация. Таким образом, компьютер можно собирать из отдельных узлов и деталей, разработанных и изготовленных независимыми фирмами-изготовителями. Компьютер легко расширяется и модернизируется за счет наличия внутренних расширительных гнезд, в которые пользователь может вставлять разнообразные устройства. Можно менять конфигурацию, менять устаревшие блоки и узлы, наращивать системные ресурсы.

Структурная схема современного ПК

Системная плата ПК содержит основные компоненты: тактовый генератор (ТГ), постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) - микросхема ROM-BIOS, оперативную память (ОП - RAM), кэш-память, микропроцессор (МП) и возможно сопроцессор (МП*), контроллеры передачи данных, контроллеры вв/выв, обеспечивающие связь центрального процессора с периферийными устройствами, порты вв/выв, а также шины управления, адресации и данных, образующие в совокупности общую шину - системный интерфейс (СИ) ПК, слоты (разъемы) для подключения плат расширения.

Главной частью системной платы является МП.

Общая производительность системной платы определяется тактовой частотой, количеством (разрядностью) данных, обрабатываемых в единицу времени центральным процессором, а также разрядностью шины обмена данными между различными устройствами системной платы. Системные платы исполняются на основе наборов микросхем, которые называются чипсетами.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Устройства вывода | Общая архитектура специальной ЭВМ

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 370; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.