Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Устройства вывода

Читайте также:
  1. Антенно-фидерные устройства РРЛ.
  2. Арматура, контрольно измерительные приборы и предохранительные устройства.
  3. Виды синхронизации и требования, предъявляемые к устройствам синхронизации
  4. Виды форм государственного устройства
  5. Вопрос 2. Виды и принцип устройства легкосбрасываемых конструкций
  6. Вычислительные устройства
  7. ГЛАВА 2.5 БЕСКОНУСНЫЕ ЗАГРУЗОЧНЫЕ УСТРОЙСТВА (БЗУ)
  8. Глава 3 Подъемно-транспортные машины и устройства
  9. Декодирующие устройства
  10. Динамическое повышение приоритета после завершения ввода-вывода

К устройствам вывода относятся матричные, лазерные, светодиодные и струйные принтеры, плоттеры и имиджсеттеры.

Принтеры. Принтер – это печатающее устройство, он осуществляет вывод из компьютера закодированной информации в виде печатных копий текста и графики. Модели принтеров делятся на четыре типа: матричные, струйные, лазерные и светодиодные.

Матричные принтеры. До недавнего времени матричные принтеры являлись основным стандартным устройством вывода информации. Матричные принтеры используют комбинации маленьких штырьков, которые бьют по красящей ленте, оставляя отпечаток символа на бумаге. Каждый печатываемый символ формируется из набора 9, 18 или 24 игл, сформированных в виде вертикальной колонки. Недостатком этих принтеров являются шумная, медленная и не очень качественная работа.

Струйные принтеры

В струйных принтерах изображение формируется микроскопическими каплями специальных чернил, вылетающих на бумагу через маленькие отверстия. В качестве элементов, выталкивающих струи чернил, используются пьезокристаллы. В основе их работы лежит эффект расширения под действием электричества. По сравнению с матричными принтерами этот способ печати обеспечивает лучшее качество печати и большую производительность. Он удобен для реализации цветной печати. Цветное изображение формируется с помощью использования (наложения друг на друга) четырех основных цветов. Качество печати зависит от количества сопел в печатающей головке, – чем их больше, тем выше качество. Большое значение имеют качество и толщина бумаги. Основным недостатком являются большая стоимость расходных материалов, и возможность засыхания чернил внутри сопла. Существуют пигментные краски, которые не высыхают.

Лазерные принтеры

Лазерные принтеры обеспечивают наилучшее качество печати. В них используется для печати лазерный луч, управляемый компьютером. В лазерном принтере имеется валик, покрытый полупроводниковым веществом, которое электризуется от попадания лазерного света. Луч при помощи поворотного зеркала направляется в то место валика, где должно быть изображение. Это место электризуется и к нему прилипают мельчайшие частицы сухой краски, которая находится в контейнере под валиком. После этого валик прокатывается по листу бумаги и краска переходит на бумагу. Для закрепления на бумаге красящего порошка ее пропускают через нагревательный элемент, что приводит к спеканию краски:

- разрешающая способность

- производительность

- формат бумаги

- объем собственной оперативной памяти

Наиболее часто используемый объем памяти от 2 до 4 Мбайт. Печать на бумаге формата А4, реже – А3. Память лазерного принтера м.б. увеличена путем установки специальных карт с DRAM или SIIM модулями.

Светодиодные принтеры.

Вместо лазера используется полоса, состоящая из большого количества светодиодов. Свет этих светодиодов электризует полупроводниковый барабан. Все остальное происходит также как в лазерном принтере. Светодиоды – это полупроводниковые элементы, которые излучают свет при подачи на них напряжения. Разрешающая способность лазерных и светодиодных принтеров лежит в диапазоне от 300 до 1200 точек на дюйм.

Имиджсеттеры

Имиджсеттеры – это фотонаборные машины с цифровым формированием изображения. Они производят вывод на печать с высоким разрешением – от 1000 до 3000 точек на дюйм. Для черно-белой издательской продукции имиджсеттеры обеспечивают печать с максимальным количеством оттенков серого – 256. Для цветного вывода они создают четыре пленочных изображения, каждый их которых передает свой цвет (цветоделение). После пробного оттиска негативы передаются на коммерческий принтер, на котором создаются печатные формы с негатива.

Плоттеры

Плоттер (графопостроитель) устройство, которое чертит графики, рисунки или диаграммы под управлением компьютера. Плоттеры бывают монохромными и цветными. Плоттеры делятся на перьевые и струйные. Большинство плоттеров имеют пишущий узел перьевого типа. Они используют специальные фломастеры или ручки с возможностью их автоматической замены. Существует разновидности плоттеров с пишущим узлом струйного типа, а также использующие эффект притягивания частиц краски электростатическим зарядом. Большинство струйных аппаратов обеспечивают печать графических файлов форматов TIFF, BMP,PCX.

Мониторы

К устройствам визуального отображения информации относятся дисплеи (мониторы), нередко их относят к устройствам вывода. Дисплеи бывают алфавитно-цифровыми, квазиграфическими и графическими. Монитор компьютера предназначен для вывода на экран текстовой и графической информации. Монитор преобразует сигналы управления яркостью лучей и синхросигналы в зрительные образы. Что должен уметь монитор? Прежде всего он должен нормально работать на разрешении 1280х1024 при частоте вертикальной развертки хотя бы 85 Гц. Хороший монитор должен поддерживать частоту обновления как минимум 85 Гц. Лучше больше 100-120 Гц, так как многие мониторы на частоте 85 Гц все еще ощущают мерцание. Запас частоты говорит о классе монитора – у качественных моделей частотные характеристики лучше. Второй важный фактор - это размер точки. Он должен быть не более 0,24 – 0,25 мм. Мониторы бывают алфавитно-цифровые и графические, монохромные и цветные. Современные компьютеры комплектуются цветными графическими мониторами.

Характеристики мониторов

В настоящее время существует большое разнообразие типов мониторов. Их можно охарактеризовать следующими основными параметрами.

· Тип экрана

- электронно-лучевая трубка

- жидкокристаллический дисплей

- плазменный дисплей

· Размер по диагонали (от 14’ до 23’)

· Цветность (цветные и монохромные)

· Размер зерна (от 0,24 до 0,31 мм)

· Частота кадров (от 50 до 120-150 Гц)

· Видеосигнал (цифровой или аналоговый)

· Прочие характеристики (функции управления растром, система энергосбережения, защита от излучения, вес, габариты, потребляемая мощность).

· Размер монитора связан с разрешением. Разрешение выражается в количестве точек (пикселов) по горизонтали и вертикали отображаемого выражения. Например, если монитор имеет разрешение 640х480 – это оэначает, что на экране можно целиком разместить изображение, состоящее из 640х480=307200 точек. Максимальная разрешающая способность - одна из основных характеристик монитора. Чем больше разрешение, тем больше информации умещается на экране. Частота регенерации экрана определяет частоту обновления изображения на экране. Минимально безопасной частотой кадров считается 75 Гц.

Монитор на основе электронно-лучевой трубки

Основной элемент такого монитора – электронно-лучевая трубка. Ее обращенная к зрителю часть покрыта люминофором – специальным веществом, способным излучать свет при попадании на него быстрых электронов. Люминофор наносится в виде наборов точек трех основных цветов – красного, зеленого и синего. Эти цвета называют основными, потому что их сочетаниями можно представить любой цвет спектра. Наборы точек люминофора располагаются по треугольным триадам. Триада образует пиксель –точку. Из этих точек формируется изображение. На противоположной стороне трубки расположены три электронные пушки. Все три пушки нацелены на один и тот же пиксель, но каждая из них излучает поток электронов в сторону своей точки люминофора. Величиной электронного тока пушек и, следовательно, яркостью свечения пикселей управляет сигнал, поступающий с видеоадаптера. Так работают аналоговые мониторы.

Жидкокристаллические дисплеи (ЖКД)

Экран ЖКД состоит из двух стеклянных пластин, между которыми находится масса, содержащая жидкие кристаллы. Кристаллы изменяют свои оптические свойства в зависимости от прилагаемого электрического заряда. Жидкие кристаллы сами не светятся, поэтому ЖКД нуждаются в подсветке или освещении. Основным достоинством ЖКД являются их плоские размеры. Недостатком считается низкое быстродействие при изменении изображения на экране.

Газоплазменные мониторы

Газоплазменные мониторы состоят из двух пластин, между которыми находится газовая смесь, светящаяся под воздействием электрических импульсов. Эти мониторы не имеют присущих ЖКД недостатков. Но они потребляют большой ток и не могут использоваться в переносных компьютерах.

Мониторы для презентаций

При необходимости создавать деловые и мультимедиа-презентации с настольного или переносного компьютера приобрести одно из следующих устройств:

· LCD –панель

· Проектор

· Внешний декодер

Видеосистема компьютера состоит из трех компонент: монитора, видеоадаптера и программного обеспечения (драйверов видеосистемы).

Видеокарта

Видеоадаптер посылает в монитор сигналы управления яркостью лучей и синхросигналы строчной и кадровой разверсток. Видеокарта (графическая карта, видеоадаптер) реализует вывод информации на монитор. От ее качества зависят:

- скорость обработки информации

- четкость изображения и размеры

- цветность экрана

Существуют следующие режимы работы видеоадаптеров:

- 16 цветов

- 256 цветов

- High Color (16 бит)

- True Color (24 бит)

- True Color (32 бит)

Основными параметрами видеоадаптеров являются величина разрешения экрана и тип развертки монитора, которые они способны поддерживать. Сейчас в основном используются стандарты SVGA и другие. По выполняемым функциям видеокарта представляет собой небольшой компьютер, собранный на одной плате. У него есть свой кварцевый генератор рабочей частоты, собственный BIOS, центральный процессор, или чипсет, составляющий основу видеокарты, память и RAMDAC – конвертер цифрового сигнала, вырабатываемого картой, в аналоговый сигнал, подаваемый на монитор. На многих видеокартах есть дополнительные разъемы, которые используются для размещения дополнительной памяти, тюнера и т.д. Следует обращать внимание на следующие важные характеристики видеокарты:

- чипсет

- RAMDAC

- Частота регенерации

- Разрешение экрана

- Память видеокарты

Чипсет – набор микросхем, фактически главный компонент видеокарты. Главная характеристика чипсета – его пропускная способность. Сейчас это 64 и 128-битные видеокарты, последние более быстрые.

RAMDAC – частота преобразования цифровых данных в аналоговые. Нормальная частота – 250 МГц.

Чтобы получить разрешение 1600 х 1200 с частотой регенерации экрана 85 Гц потребуется RAMDAC с частотой 215 424 000 Гц или 215,4 МГц.

Частота регенерации показывает, сколько раз в секунду будет обновляться картинка на экране. Чем выше его значение, тем лучше, меньше будут уставать глаза. (Нормально – 80-85 Гц, лучше 150-170Гц.)

Память на современных видеокартах двух видов – SDRAM, SGRAM, DDR3,5 и другие. Все видеоданные должны быть доставлены к месту назначения по широкой (64-128 разрядной) магистрали. За пропускную способность шин, на которых работают видеокарты отвечают спецификации: ISA, PCI, AGP.

Функции графического ускорителя

Графические ускорители (акселераторы) – это специализированные графические сопроцессоры, увеличивающие эффективность видеосистемы. Их применение освобождает центральный процессор от большого объема операций с видеоданными, т.к. акселераторы самостоятельно вычисляют, какие пиксели отображать на экране и каковы их цвета. Графический ускоритель нужен для ускорения прорисовки экрана, т.к. перерисовка экрана, особенно в векторной графике занимает много ресурсов компьютера. В настоящее время рекомендуется выбирать видеокарты, у которых чипы поддерживают стандарты 3D-ускорения, например, RivaTNT/TNT2/TNT2Vanta.

К устройствам компьютерной обработки видеосигналов относятся и фрейм-граберы. Они позволяют отображать на экране компьютера видеосигнал от видеомагнитофона, лазерного проигрывателя и т.д., для того, чтобы захватить нужный кадр в память и далее сохранить его в виде файла.

TV-тюнеры – это видеоплаты, превращающие компьютер в телевизор. TV-тюнер позволяет выбрать нужную телевизионную программу и отобразить ее на экране в масштабируемом окне.

Видеобластеры – это видео карты ввода/вывода, они предназначены для ввода в компьютер видеоинформации и вывода на внешние устройства (видеомагнитфон).

Частным случаем видеобластеров являются TV-конверторы. Наиболее простые конверторы или платы видеовывода подключаются между видеоадаптером и монитором. Они позволяют вести запись на бытовой видеомагнитофон.

4. К устройствам обмена данными относится модем. Модем – это устройство, предназначенное для передачи данных между удаленными компьютерами по каналам связи (через телефонную сеть).

Цифровые сигналы, вырабатываемые компьютером нельзя напрямую передавать по телефонной сети, т.к. она предназначена для передачи непрерывных сигналов звуковой частоты. Модем обеспечивает преобразование цифровых сигналов компьютера в переменный ток частоты звукового диапазона – этот процесс называется модуляцией, а также обратное преобразование, которое называется демодуляцией. Модем – сокращенно модулятор/демодулятор. Для осуществления связи один модем вызывает другой по номеру телефона, а тот отвечает на вызов. Затем модемы посылают друг другу сигналы, согласуя подходящий им обоим режим связи. Далее передающий модем начинает посылать модулированные данные с согласованными скоростями (бит/сек) и форматом. Модем на другом конце преобразует полученную информацию в цифровой вид и передает ее своему компьютеру. Закончив сеанс связи, модем отключается от линии. Модемы бывают внешние, выполненные в виде отдельного устройства и внутренние, представляющие электронную плату, устанавливаемую внутри компьютера. Модемы часто поддерживают функции факсов. Факс - это устройство факсимильной передачи изображения по телефонной сети. Он точно воспроизводит графический оригинал средствами печати.

Под каналом связи понимают физические линии (проводные, оптоволоконные, кабельные, радиочастотные), способ их использования (коммутируемые и выделенные) и способ передачи данных (цифровые или аналоговые). В зависимости от типа канала связи устройства приема-передачи делятся на радиомодемы, кабельные модемы и др. Широкое применение нашли модемы, ориентированные на подключение к коммутируемым телефонным каналам связи.


Математический Внутренняя память Внешняя память

Сопроцессор ПЗУ ОЗУ НЖМД НГМД

 
 


Контроллер НГМД
Контроллер НЖМД
Таймер
М П

АЛУ

СИСТЕМНАЯ ШИНА
УУ

           
     
 


Сетевой адаптер
Блок питания
Монитор
Печатающее устройство
Клавиатура
Адаптер клавиатуры
Генератор тактовых импульсов
Кэш-память

                               
   
Адаптер
     
Видеоадаптер
 
   
 
     
   
 
 
     
   
 
       
Канал связи
 
 

 


 

Структурная схема ПК

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Устройства ввода данных | Материнская (системная) плата

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 438; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.027 сек.